Самые популярные оперные постановки

17.01.2017 15:39
40884
Самые популярные оперные постановки

Поклонникам классической музыки наверняка интересно знать, какие оперы признаны в мире самыми лучшими, хотя  на эту тему можно спорить бесконечно. 

Романтические, комические, трагические, исторические - оперы могут быть разными, однако среди них есть те, которые признаны лучшими из лучших. Их чаще всего ставят на мировых сценах, они остаются популярными, несмотря на годы и даже столетия,  по сей день вызывая бурю эмоций у зрителей.

В десятку самых популярных опер специалисты  в мире музыки по праву включают «Травиату». Самая знаменитая опера в мире написана композитором Джузеппе Верди. Интересно, что первая постановка, осуществлённая в Венеции в 1853 году, потерпела сокрушительный провал, однако после небольшой доработки опера приобрела мировую славу. В ноябре 2016 г. на Большой сцене Астраханского государственного театра Оперы и Балета состоялась громкая премьера лирико-психологической оперы «Травиата».

Травиата

Травиата
Фото: А. Мнацаканян

«Война и мир» С. Прокофьева по роману Л. Толстого. Многие читали книгу или смотрели одноимённый фильм. Мировая литературная классика хорошо прижилась и на сценах театров. Первоначальному замыслу Прокофьева соответствуют  тринадцать картин «Войны и мира». Версия композитора была рассчитана на два вечера. Но затем он резко сократил оперу, понимая, что публика вряд ли будет смотреть спектакль в два захода. Конечно, такое эпическое философское полотно, как роман Толстого, очень сложно уложить в два-три часа сценического времени. Но даже и в значительно переработанном виде опера остаётся столь масштабной, что её постановка далеко не каждому театру под силу.  

Одно из самых узнаваемых произведений в мире классической музыки - опера 

Ж. Бизе «Кармен». Мелодии и даже целые арии из «Кармен» широко известны, их часто можно услышать в фильмах или даже в мультфильмах. Первая постановка «Кармен» состоялась именно в Париже, в 1875 году, и, опять-таки, завершилась полным провалом. После доработки она снова появилась на парижских подмостках, после чего началось её триумфальное шествие по всей Европе, Америке и России. 

В Астрахани «Кармен» несколько лет шла в репертуаре Астраханского государственного музыкального театра.

Трагическая опера итальянского композитора Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур» на сегодняшний день является одним из лучших образцов бельканто. Если говорить о сюжете, то он сильно напоминает «Ромео и Джульетту», ведь и здесь  есть трагическая история влюблённых, роковые ошибки, враждующие кланы, пылкие чувства, безумие и горькая смерть в финале. 

Опера Дж. Пуччини «Богема». Искренняя и трагическая история швеи Мими и её возлюбленного, поэта Рудольфа, которая разворачивается на фоне жизни тогдашней парижской богемы. Впервые выйдя в свет в 1896 году, опера остаётся одной из самых популярных в мире.  Арии из нее входят в обязательный концертный репертуар каждого уважающего себя оперного артиста.

Ведущая солистка Астраханского государственного театра Оперы и Балета Елена Разгуляева не раз исполняла партию Мими на Новой сцене Большого театра.

Яркая комическая опера Дж. Россини «Севильский цирюльник» рассказывает об остроумном цирюльнике Фигаро, чья изобретательность помогает графу Альмавиве и красавице Розине соединиться, несмотря на препятствия, которые чинит им воспитатель Розины доктор Бартоло. Эта озорная,  увлекательная, полная путаницы и весёлых недоразумений опера вот уже 200 лет пользуется бурной популярностью у зрителей. 

В декабре астраханцы с удовольствием смотрели и слушали «Севильского цирюльника» в постановке Московского театра «Новая опера» на сцене Астраханского государственного театра Оперы и Балет.  

Трудно представить список популярных опер без имени гениального композитора 

В.-А. Моцарта. Вероятно, самой знаменитой и наиболее часто исполняемой его оперой является «Волшебная флейта», впервые поставленная в Вене. Дирижёром выступил сам композитор. В центре сюжета – принц Тамино, который проходит через многочисленные испытания и трудности, чтобы добиться любви и расположения Памины, дочери Царицы ночи.

Ещё одно популярное произведение Моцарта – комическая опера «Свадьба Фигаро». В замке графа Альмавивы готовятся к свадьбе его камердинера Фигаро и Сюзанны, камеристки супруги графа Розины. Событие это становится причиной многих происшествий, которые заставляют зрителей хохотать на протяжении всего спектакля.

В список самых популярных опер мира музыкальные критики включают известнейшее произведение русского композитора П. Чайковского «Евгений Онегин». Эта опера прекрасно сочетает в себе мелодику пушкинского слова и гармоничность музыки Чайковского. «Евгений Онегин» - одна из тех русских опер, которая пользуется большим успехом у зрителей на Западе. 

В 2014 году премьера «Евгения Онегина» состоялась в Астраханском государственном театре Оперы и Балета. Спектакль  стал номинантом национальной театральной премии «Золотая маска» в нескольких номинациях.

Евгений Онегин

Евгений Онегин
Фото: П. Симаков

В списке любимых и часто исполняемых  опер - «Норма» В. Беллини. Её называют ультраклассикой. Особенно знаменита великолепная и крайне сложная для исполнения ария «Casta Diva». Премьера оперы состоялась в 1831 году в Милане. В наше время в сложнейших сопрановых партиях этой оперы блистали Галина Вишневская, Мария Каллас и непревзойденная Монсеррат Кабалье. 

Надо заметить, что свой список лучших мировых опер есть у каждого критика, дирижера, музыканта или поклонника классической музыки. И наверняка каждый из нас добавил бы в него своё любимое произведение. Чтобы определится, что же нравится именно вам, наш дорогой зритель, достаточно иногда приходить в Астраханский театр Оперы и Балета и наслаждаться прекрасной музыкой. Ведь все идущие на его сцене оперы легко попадают в long list лучших опер мирового репертуара.


Список составлен по данным сайтов:

http://www.operaworld.ru/opera-v-tsifrakh/48-samye-populyarnye-opery.html

http://econet.ru/articles/68563-samye-populyarnye-mirovye-opery

Заглавное фото: Евгений онегин
Фотограф: М. Морозова

Другие новости все новости


Проект «Русские оперы в Астраханском Кремле» представлен в Русском доме в Берлине
28
мар
2024

Проект «Русские оперы в Астраханском Кремле» представлен в Русском доме в Берлине
28.03.2024

28 марта 2024 года в Русском доме в Берлине начала работу выставка «Первая русская опера».

В Международный День театра наградили служителей Мельпомены и представителей театральной общественности
28
мар
2024

В Международный День театра наградили служителей Мельпомены и представителей театральной общественности
28.03.2024

В Астраханском театре юного зрителя состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному Дню театра.

Возьмите с собою Весну!
27
мар
2024

Возьмите с собою Весну!
27.03.2024

Ансамбль скрипачей «140 пальцев» Астраханского театра оперы и балета давно завоевал зрительские симпатии любителей классической...

С Международным Днём театра!
27
мар
2024

С Международным Днём театра!
27.03.2024

Сегодня в России отмечают Международный День театра!

В Астраханском театре оперы и балета состоялось заседание Совета по культуре при губернаторе
26
мар
2024

В Астраханском театре оперы и балета состоялось заседание Совета по культуре при губернаторе
26.03.2024

25 марта в России отмечается День работника культуры. В этот день в Астраханском театре...

На выставке BEST RUSSIA в Москве Астраханский театр оперы и балета представил масштабные культурные проекты для туриндустрии
25
мар
2024

На выставке BEST RUSSIA в Москве Астраханский театр оперы и балета представил масштабные культурные проекты для туриндустрии
25.03.2024

22 марта в Москве состоялась IV выставка BEST RUSSIA. В её работе принял участие Астраханский...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!