Аншлаг

21.01.2018 21:48
2159
Аншлаг

    Итальянский композитор Джакомо Пуччини написал невероятно красивую оперу, захватывающую драму, которая очаровывает публику богатством мелодий. Согласно www.operaworld.ru «То́ска» занимает шестое место в списке самых исполняемых опер мира. Все действие оперы развивается в реально существующих до сих пор исторических местах.

   Премьера в Астраханском театре Оперы и Балета состоялась 20-21 мая 2017 года. Тогда эта постановка собрала полные залы и вызвала шквал аплодисментов. Сегодня оперный шедевр вновь объединил любителей классического искусства и спектакль «Тоска» прошел при полном аншлаге. На сцену Астраханского государственного театра Оперы и Балета первые вышли легендарные солисты - Рамон Варгас (Мексика) в партии Марио Каварадосси, Лиза Хубен(США) в партии Флории Тоски и Энрико Моруччи (Италия) в партии Скарпиа.

                                                                   

   Опера увековечила бурную историю, когда французские оккупанты были оттеснены, а королевская тайная полиция установила тотальный контроль. И на фоне этого разворачивается драматическая история Флории То́ски - примадонны. Страстная любящая оперная дива противостоит власти. Кровавая, зловещая, безжалостная трагедия, пожалуй, самая сильная история страстной любви и яростной ревности, интриг, ужасающего коварства, предательства и мести – такую глубину чувств пережили зрители вместе с артистами за время спектакля.

   Едва поднялся занавес, опасность стала буквально витать в воздухе, словно повиснув над сценой легкой дымкой и укрепляясь  тревожными музыкальными мотивами. Потом постепенно сгущалась в зловещее ожидание беды, проникала в зрительный зал и сковывала слушатлей ожиданием развязки. Что говорить,  Пуччини великий знаток законов сценических жанров. В одном письме он написал: «Есть три основных закона у театра – заинтересовать, поразить  и растрогать».  Именно этого и достигла То́ска, в исполнении мировых звездных солистов.

                                                                    

   Всемирно известного певца Рамона Варгаса зрители слушали с полным почтением, буквально впитывая каждый звук его необыкновенно красивого тенора. Многие сидели не шелохнувшись, словно боясь нарушить гармонию царившую на сцене. Его голос вызывает восхищение у самого искушенного музыкального гурмана. Пение Рамона Варгоса наполнено лирико — драматическим эмоциями и многие зрители, делясь впечатлениями в антракте утверждали, что это эталонное исполнение партии.

   Лиза Хубен блестяще вжилась в образ эмоциональной, пылкой, ревнивой и горячо влюбленной певицы. Она очаровала зрителей своим изяществом и грациозностью.

                                                                   

  Энрико Морручи в роли Скарпиа по-настоящему страшен и навевает ужас. Плетя интриги и строя зловещие планы, начальник полиции наслаждается издевательствами над То́ской.

                                                                 

                                                                 

Оркестру под управлением маэстро Валерия Воронина удалось войти в органичное сотрудничество с певцом. Музыканты мастерски передали всю драматичность и страстность оперы, и подчеркнули необыкновенную красоту голоса Рамона Варгаса.

Что говорить? Сегодня «Тоску» ждал очередной успех, а на Астраханской сцене вместе с мировыми звездами блистали наши солисты: Вадим Шишкин, Александр Малышко, Андрей Пужалин, Иван Михайлов, Матвей Матвеев, Маргарита Акулова.

                                                                 

                                                                 

                                                                  

                                                                  

Восхищенные зрители аплодировали артистам, постановщикам и дирижёру спектакля стоя.

Проект реализован при поддержке губернатора Астраханской области Александра Жилкина, Правительства Астраханской области, министерства культуры и туризма Астраханской области.

   

Другие новости все новости


Весна на пальцах рук…
14
мар
2024

Весна на пальцах рук…
14.03.2024

31 марта ансамбль «140 пальцев» приглашает астраханцев и гостей города в Малый зал театра на...

Балет «Дон Кихот» отмечает юбилейный сезон на астраханской сцене
12
мар
2024

Балет «Дон Кихот» отмечает юбилейный сезон на астраханской сцене
12.03.2024

Ровно десять лет назад 14 марта 2014 года в Астраханском театре оперы и балета состоялась...

Проект «Этно-классика. Россия» познакомит его участников с культурой, обычаями и традициями народов нашей многонациональной страны
12
мар
2024

Проект «Этно-классика. Россия» познакомит его участников с культурой, обычаями и традициями народов нашей многонациональной страны
12.03.2024

С середины марта на разных площадках Астраханского театра оперы и балета стартует проект «Этно-классика. Россия».

На гастролях в Тюмени Астраханский театр оперы и балета представит «Евгения Онегина»
11
мар
2024

На гастролях в Тюмени Астраханский театр оперы и балета представит «Евгения Онегина»
11.03.2024

29 марта 2024 года исполняется 145 лет со дня первой постановки одного из главных музыкальных...

В театре оперы и балета готовятся к премьере оперы  «Любовь к трём апельсинам»!
11
мар
2024

В театре оперы и балета готовятся к премьере оперы «Любовь к трём апельсинам»!
11.03.2024

До премьеры известной оперы Сергея Прокофьева на астраханской сцене - две недели.

На художественном совете обсудили премьеру балета, посвящённого всепобеждающей силе любви!
6
мар
2024

На художественном совете обсудили премьеру балета, посвящённого всепобеждающей силе любви!
06.03.2024

В Астраханском театре оперы и балета готовятся к новой премьере - постановке одного из лучших...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!