Браво, «Кармен»

20.06.2018 11:44
1726
Браво, «Кармен»

                                                                                                                  Торжество «Кармен»

В рамках программы «Большие гастроли» в Астраханский государственный театр Оперы и Балета приехала труппа Красноярского государственного театра Оперы и Балеты им. Д.А. Хворостовского, которая представила оперу-балет Жоржа Бизе «Кармен».

Сидя в зрительном зале и наблюдая за происходящим на сцене, становишься невольным свидетелем страстей, происходящих между Кармен и ее любовниками. Ты уже забываешь, что это театр, а не жизнь. Но ведь театр – это и есть та жизнь, которую зритель проживает с героями и внимает для себя её уроки. То, что было показано на сцене, являлось очень интригующим и волнительным. Четкость, артистизм и профессионализм позволили погрузиться в сюжет произведения с первых же минут. Я уверена в том, что зритель смог представить себе горячую и страстную атмосферу Испании, а также не менее темпераментных главных героев. Партию цыганки Кармен исполнила заслуженная артистка России Мария Летвиненко, а партию сержанта Хозе – лауреат международных конкурсов Георгий Болсуновский. Стоит отметить, что музыкальное сопровождение было на высшем уровне. Вокальную партию Кармен исполнила лауреат международных конкурсов Дарья Рябинко. Партию Хозе исполнил заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов.

Творческий синтез оперы и балета позволил создать динамичную атмосферу на сцене театра. Браво!

Бочарникова Алина,

студентка факультета филологии и журналистики АГУ, ЖР-11.

 

Труппа Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского посетила Астраханский театр оперы и балета с представлением «Кармен» Жоржа Бизе.

Зал был полон. В тишине, что царила в тёмном помещении, перед началом спектакля ощущалось предвкушение зрителей. Не было ни малейшего шёпота людей, лишь тихое «ах», после того, как сцена засветилась от огней софитов. Первое, что завлекло моё внимание при просмотре данной постановки, это синий цвет. Однако это не был цвет синего неба. Нет, это был скорее особенный, полупрозрачный оттенок, с холодными бликами, который символизировал одиночество. Цветовая окраска и свет софитов имели немаловажное (я бы даже сказала огромное) значение в спектакле.

Представление настолько меня поглотило, что порой я и вовсе забывала, что нахожусь в театре, ощущая себя одной из героинь постановки. Я осмотрелась и заметила, что не только меня охватил восторг от представления. Люди заворожённо наблюдали за плавными (а в каких-то моментах и резкими) и грациозными движениями артистов. Их отточенные, синхронные и уверенные движения вызывали немой восторг у зрителя. Иной раз артисты были похожи то на снежинки, кружащиеся в танце, то на искрящиеся и игривые искры огней. После окончания спектакля, меня охватило чувство радостного удовлетворения. Так что же это, восхищение? Зрители аплодировали стоя. А те, кто и вовсе не смог сдержать свои эмоции, выкрикивал «браво», выражая свою благодарность.

Спектакль таких огромных масштабов, в котором были задействованы около 170 человек, оставил огромные впечатления глубоко-глубоко в сердце каждого присутствующего, а эти воспоминания будут греть душу, напоминая о таком ярком событии.

Виктория Пустохайлова, группа ЖР-11, АГУ

 

Театральная постановка оперы-балета «Кармен», исполненная труппой Красноярского театра, является ярчайшим примером того, как в течение двух действий на сцене, с помощью блестяще исполненной музыки, сильных голосов и ярких движений артистов, рождаются настоящие эмоции. Хозе, побеждённый страстью, бьющаяся в отчаянии Микаэла и ослепительная, неповторимо-чувственная Кармен, их роли исполняют лауреаты международных конкурсов и заслуженные артисты России, что, несомненно, ещё раз указывает на высокий уровень профессионализма каждого задействованного в работе над постановкой лица. Наблюдая за кульминационными моментами сюжета, понимаешь, насколько ярко и правдиво выглядит исполнение артистов, сплетающих воедино блестяще отработанные, сложные элементы танца и актерскую игру. Насыщенная красками и чувствами громкая музыка в сочетании с вокальными партиями позволяют полностью раствориться в этой волнующей атмосфере борьбы за любовь и ее восприятия каждым из персонажей. Немаловажно значение также второстепенных ролей в данной постановке. Артисты, исполняющие партии солдат, бандитов и табачниц добавляют необходимой динамики происходящему на сцене и позволяют зрителю детально воссоздать в своём сознании картину представленных событий. 

Анастасия Дроздова, АГУ, ЖР-11

 

Сегодня на сцене Астраханского театра Оперы и Балета свой гастрольный тур начал Красноярский театр, и первой постановкой, которую увидели астраханские зрители, стала опера-балет "Кармен". Спектакль получился очень живым, красочным и динамичным. Мизансцены сменяли друг друга одна за другой, и зрители не успевали скучать, ведь хотелось увидеть и прочувствовать каждую секунду волшебства. Очень впечатлил момент, когда два солиста одновременно исполняли разные партии, и при этом это выглядело так легко и непринуждённо, что наблюдать за этим было одно удовольствие. Оригинальным решением было поместить хор не на сцене, как это обычно бывает, а на балконах перед сценой так, что казалось, словно хор-это такой же зритель, как и мы, сидящие в зале. После окончания спектакля аплодисменты не смолкали до тех пор, пока не закрылся занавес. Зрительный зал аплодировал артистам стоя, и долгое время не давал выступающим уйти со сцены. Браво!

Валентина Оганесян,  

студентка факультета филологии и журналистики АГУ, ЖР-11
 

 

Другие новости все новости


В предпраздничные и майские дни астраханцам подарят яркий «букет» из классических балетов и опер о нежной и страстной любви
24
апр
2024

В предпраздничные и майские дни астраханцам подарят яркий «букет» из классических балетов и опер о нежной и страстной любви
24.04.2024

Праздничные майские вечера в Астраханском театре оперы и балета начинаются уже сегодня!

Премьера оперы "Любовь к трём апельсинам" стала заметным музыкальным событием в жизни Астрахани!
22
апр
2024

Премьера оперы "Любовь к трём апельсинам" стала заметным музыкальным событием в жизни Астрахани!
22.04.2024

Два вечера на Большой сцене Астраханского театра оперы и балета шла самая долгожданная, необычная и...

Специалисты театра помогут интегрировать музыкально-драматические творческие проекты в общеобразовательные программы
19
апр
2024

Специалисты театра помогут интегрировать музыкально-драматические творческие проекты в общеобразовательные программы
19.04.2024

Семинар «Музыкальное и театральное искусство Астраханского края» собрал в театре оперы и балета около тридцати...

«По ту сторону занавеса…»
19
апр
2024

«По ту сторону занавеса…»
19.04.2024

Приглашаем зрителей погрузиться в мир уникальных кадров и необычных ракурсов с выставкой театральных фотографий «По...

Опера «Любовь к трём апельсинам» увлечёт содержанием, восхитит музыкой, удивит артистизмом и соблазнит посмотреть ещё не раз!
17
апр
2024

Опера «Любовь к трём апельсинам» увлечёт содержанием, восхитит музыкой, удивит артистизмом и соблазнит посмотреть ещё не раз!
17.04.2024

На астраханской сцене в дни премьеры зрителей ждёт яркий фейерверк событий, калейдоскоп красок, буйство эмоций...

Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко
16
апр
2024

Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко
16.04.2024

В рамках Всероссийского проекта «Музыкальные истории от барокко до классицизма» на разных площадках Астраханского театра...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!