Артисты балета готовятся к новому театральному сезону

13.08.2018 16:56
1366
Артисты балета готовятся к новому театральному сезону

   Театральный сезон откроется 31 августа оперой «Царская невеста», а первый балетный спектакль зрители увидят второго сентября. На Большой сцене будет представлена премьера — балет «Жизель» А. Адана. Сейчас артисты балета приступили к урокам и репетициям. Для подготовки танцоров к новому сезону приглашен известный балетмейстер-репетитор Большого театра, заслуженный артист РФ Юрий Валентинович Васюченко. О нём говорят : «Он знает о танце всё и дальше больше». В течение двух недель артисты балета будут оттачивать хореографический рисунок к премьерному спектаклю «Жизель» и не только.

Как отзываются о нём сами танцоры астраханской труппы: «Юрий Валентинович знает, что делать и не оставляет сомнений в достоверности действий на сцене. Он помогает отработать поддержки, делится секретами танца и делает очень точные замечания, но при этом подбадривает».

  

Сам именитый педагог утверждает, что балет — это боль, огромный труд и воля, а гарантия успеха — это ежедневный труд. «Каждое движение в классическом танце скоординировано с головой, руками и ногами, но кроме того, танцор эмоционально погружается в танец, отключается от реального мира, и в этот момент происходит момент волшебства», - утверждает Юрий Валентинович.

Помимо балета, есть еще одна страсть-рыбалка. Для него это способ остаться наедине с природой и зарядиться энергией для напряжённой работы. Знакомство с Астраханью несколько лет назад началось именно с этого увлечения.

Творческий путь именитого педагога очень насыщен. Юрий Валентинович окончил Ленинградское хореографическое училище (педагог А. Л. Кумысников) . В 1974-76 г. г. работал в Вильнюсском театре. Дебютировал в партии Вакха ("Вальпургиева ночь"). В 1976-80 г. г. работал в академическом театре оперы и балета имени Абая.

С 1980 г. в Большом театре. Дебютировал в партии Альберта ("Жизель"). 1-я премия Всесоюзного конкурса артистов балета и балетмейстеров в Москве (1980). 3-я премия Международного конкурса артистов балета в Варне (1980). Исполнял ведущие партии в балетах «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» Петра Чайковского, «Эгле – королева ужей» Эдуарда Бальсиса, «Вальпургиева ночь» Шарля Гуно, «Жизель» и «Корсар» Адольфа Адана, «Спартак» Арама Хачатуряна, «Иван Грозный» и «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, «Дон Кихот», «Пахита» и «Баядерка» Людвига Минкуса, «Легенда о любви» Арифа Меликова, «Жар-птица» Игоря Стравинского, «Раймонда» Александра Глазунова и в других. 

Юрий Васюченко работает с Юрием Григоровичем более четверти века. Среди бывших и настоящих премьеров Большого театра он единственный, кому Юрий Николаевич доверил танцевать все свои балеты (за исключением "Каменного цветка" и "Ангары", которые "прошли" до появления Васюченко в Большом).
В 2001 году окончил Московскую академию хореографии, курс режиссуры хореографии Юрия Григоровича и Генриха Майорова, получил квалификацию «балетмейстер — хореограф». 
Преподаватель классического и дуэтно–классического танца Московской государственной академии хореографии( с 1985 года). Преподавал в Лондоне, Токио, Осаке, Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах. 
С 2009 года — главный балетмейстер Одесского Национального академического театра оперы и балета.

 

 

Другие новости все новости


Главный режиссёр АГТОиБ Алексей Смирнов – про «Любовь к трём апельсинам»
19
мар
2024

Главный режиссёр АГТОиБ Алексей Смирнов – про «Любовь к трём апельсинам»
19.03.2024

Считанные дни остаются до премьеры оперы «Любовь к трём апельсинам». Накануне этого события главный режиссёр...

Весна на пальцах рук…
14
мар
2024

Весна на пальцах рук…
14.03.2024

31 марта ансамбль «140 пальцев» приглашает астраханцев и гостей города в Малый зал театра на...

Балет «Дон Кихот» отмечает юбилейный сезон на астраханской сцене
12
мар
2024

Балет «Дон Кихот» отмечает юбилейный сезон на астраханской сцене
12.03.2024

Ровно десять лет назад 14 марта 2014 года в Астраханском театре оперы и балета состоялась...

Проект «Этно-классика. Россия» познакомит его участников с культурой, обычаями и традициями народов нашей многонациональной страны
12
мар
2024

Проект «Этно-классика. Россия» познакомит его участников с культурой, обычаями и традициями народов нашей многонациональной страны
12.03.2024

С середины марта на разных площадках Астраханского театра оперы и балета стартует проект «Этно-классика. Россия».

На гастролях в Тюмени Астраханский театр оперы и балета представит «Евгения Онегина»
11
мар
2024

На гастролях в Тюмени Астраханский театр оперы и балета представит «Евгения Онегина»
11.03.2024

29 марта 2024 года исполняется 145 лет со дня первой постановки одного из главных музыкальных...

В театре оперы и балета готовятся к премьере оперы  «Любовь к трём апельсинам»!
11
мар
2024

В театре оперы и балета готовятся к премьере оперы «Любовь к трём апельсинам»!
11.03.2024

До премьеры известной оперы Сергея Прокофьева на астраханской сцене - две недели.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!