В Астрахани стартовал Год Театра

13.12.2018 19:06
1477
В Астрахани стартовал  Год Театра

В апреле этого года состоялась встреча Президента России Владимира Путина с руководителем союза театральных деятелей России Александром Калягиным, по итогам которого было принято решение о проведении Года театра в России, а уже в апреле вышел указ о данном событии.

13 декабря открытие Года Театра проходит во всех столицах субъектов Российской Федерации. Кульминацией праздника станет город Ярославль, где пройдут основные мероприятия большого культурного события с участием Президента России Владимира Путина. В Ярославле на театральном форуме Астраханскую область будет представлять народный артист России, председатель регионального СТД Юрий Кочетков. Это очень почетно, т.к. из почти 2000 театров страны туда приглашены представители 40 учреждений.

Сегодня в Астраханском театре Оперы и Балета состоялась пресс-конференция с участием художественных руководителей, директоров театров и и. о. министра культуры и туризма Астраханской области Галиной Зотеевой. Журналистам подробно рассказали, как будет проходить столь значимое мероприятие в регионе. Как заверили участники встречи Год театра в Астрахани будет богат на премьеры и гастрольные туры.
Галина Александровна в своем выступлении коснулась знаковых, масштабных мероприятий театрального искусства. «В регионе пройдут: фестиваль-лаборатория драматических театров «Вершина Русской классики», международный проект «Русские оперы в Астраханском кремле» с премьерной постановкой оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила», театральный фестиваль «Верю!», - сказала она, - Астраханские театры готовят для жителей и гостей региона более 20 премьерных спектаклей по произведениям русской и зарубежной классики. Многие постановки будут осуществляться приглашенными режиссерами из Москвы и Санкт-Петербурга».

                                                                
Глава ведомства подробно рассказала о гастрольной карте региона. «В наступающем году при поддержке Минкультуры России пройдет ряд обменных гастролей с Омском, Хабаровском, Абаканом, Краснодаром и другими городами России. Также предполагаются зарубежные гастроли: ТЮЗ отправится в Германию и на Кипр».
В 2019 году внимание будет обращено не только на творческую деятельность театральных коллективов, но и на укрепление и развитие материально-технической базы театров. В течение двух лет будут капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием ТЮЗ и театр кукол. На эти цели из федерального бюджета выделено 76 млн рублей.

Зрителей Астраханского театра Оперы и Балета ждут премьеры, фестивали и крупные Международные проекты. Художественный руководитель театра Валерий Воронин обозначил планы: в ближайшие дни состоится премьера новогоднего спектакля «Белоснежные сказки Кота Берендея». В 2019 году публику постарше ждут премьеры оперы «Богема» Дж. Пуччини, постановка современного балета «Крестный отец» с приглашенным итальянским хореографом, премьера одноактного балета «Кармен-сюита». В рамках проекта «Русские оперы в Астраханском кремле» состоится показ оперы М. Глинки «Руслан и Людмила». Кроме того, театром планируется осуществить два крупных Международных проекта: «Арт-про-движение» - совместная творческая программа с ГИТИСом и Международная школа концертмейстеров с привлечением специалистов из Италии, Германии, Метрополитен - опера и Мариинского театра.

 

Другие новости все новости


Специалисты театра помогут интегрировать музыкально-драматические творческие проекты в общеобразовательные программы
19
апр
2024

Специалисты театра помогут интегрировать музыкально-драматические творческие проекты в общеобразовательные программы
19.04.2024

Семинар «Музыкальное и театральное искусство Астраханского края» собрал в театре оперы и балета около тридцати...

«По ту сторону занавеса…»
19
апр
2024

«По ту сторону занавеса…»
19.04.2024

Приглашаем зрителей погрузиться в мир уникальных кадров и необычных ракурсов с выставкой театральных фотографий «По...

Опера «Любовь к трём апельсинам» увлечёт содержанием, восхитит музыкой, удивит артистизмом и соблазнит посмотреть ещё не раз!
17
апр
2024

Опера «Любовь к трём апельсинам» увлечёт содержанием, восхитит музыкой, удивит артистизмом и соблазнит посмотреть ещё не раз!
17.04.2024

На астраханской сцене в дни премьеры зрителей ждёт яркий фейерверк событий, калейдоскоп красок, буйство эмоций...

Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко
16
апр
2024

Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко
16.04.2024

В рамках Всероссийского проекта «Музыкальные истории от барокко до классицизма» на разных площадках Астраханского театра...

Поздравляем Юрия Викторовича Клевцова с Днем рождения!
14
апр
2024

Поздравляем Юрия Викторовича Клевцова с Днем рождения!
14.04.2024

Сегодня День рождения празднует главный балетмейстер Астраханского театра оперы и балета, Народный артист России...

Фестиваль "Грани барокко" в театре оперы и балета завершится премьерой оперы «Дидона и Эней»
12
апр
2024

Фестиваль "Грани барокко" в театре оперы и балета завершится премьерой оперы «Дидона и Эней»
12.04.2024

Первый майский фестиваль музыки эпохи барокко пройдёт в Астрахани с 20 по 26 мая.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!