Постановщики балетных спектаклей встретились с журналистами

30.05.2019 20:36
686
Постановщики балетных  спектаклей встретились с журналистами

   До премьеры одноактных балетов «Кармен-сюита» и «Крестный отец» остались считанные дни, но постановочная группа, в перерывах между репетициями, нашла время встретиться с журналистами региональных СМИ. В Театральной гостиной сегодня звучали смех и русско-итальянская речь. В такой непринужденной обстановке постановщики рассказали о своих премьерных работах.

   В пресс-конференции принимали участие Валерий Воронин — художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского театра Оперы и Балета, Наталья Шагова — директор театра, Константин Уральский - художественный руководитель балета, главный балетмейстер, Заслуженный артист РФ, Лучанно Каннито — хореограф-постановщик, Лара Каннито- художник-постановщик, Елена Нецветаева-Долгалева — художник по костюмам, Никита Ткачук — художник-сценограф, Юрий Ромашко балетмейстер — репетитор, Евгений Кириллов — дирижер театра, а также московские критики: Валерия Уральская, Виолетта Майниеце, Татьяна Вольфович.

    По словам Константина Уральского, он испытывает гордость не только за балетную труппу, но и за весь коллектив театра — оркестр, цеха и всех причастных к премьере. Не так много театров, которые берутся за постановку сразу за двух спектаклей в один вечер. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Юрия Ромашко. Он выступает ассистентом сразу у двух хореографов. В последние годы без его участия не обходится ни один балетный спектакль. Константин Уральский раскрыл лишь маленький нюанс спектакля «Кармен-сюита» : «Появится молодая женщина, а в руках у нее не роза, а ветка акации. Цветы акации дикие, свободные, источающие яркий, удивительный аромат. Спектакль с артистами балета мы разбирали, как драматические актеры, искали, обсуждали и именно там зарождался наш цветок акации».

   Лучано Каннито отметил, что во время репетиций балетов на сцене увидел большую работу артистов, художников, музыкантов, техников и пришёл к выводу, что эти спектакли смогли быть с театрах Ла Скала, Метрополитен - опера и Большого: «Я знаю о чем говорю, я работал в этих театрах. Высокий уровень профессионализма, тщательный подход к деталями, свидетельствуют о глубокой работе всего коллектива. Что касается «Крестного отца» - это мировая премьера. Балет выглядит, как фильм. Я не хотел быть абстрактным, я хотел создать и показать эмоции».

   Вопросы прозвучали каждому участнику постановочной группы. Журналистов интересовало все: особенности сценографии, сколько времени репетиторы проводят со своими подопечными, увидят ли зрители на сцене испанские костюмы и многое другое.

Все секреты постановщики раскрывать не стали, а лишь обозначили акценты. Основная интрига откроется в день премьеры - 1 и 2 июня!

 


 

Другие новости все новости


Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко
16
апр
2024

Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко
16.04.2024

В рамках Всероссийского проекта «Музыкальные истории от барокко до классицизма» на разных площадках Астраханского театра...

Поздравляем Юрия Викторовича Клевцова с Днем рождения!
14
апр
2024

Поздравляем Юрия Викторовича Клевцова с Днем рождения!
14.04.2024

Сегодня День рождения празднует главный балетмейстер Астраханского театра оперы и балета, Народный артист России...

Фестиваль "Грани барокко" в театре оперы и балета завершится премьерой оперы «Дидона и Эней»
12
апр
2024

Фестиваль "Грани барокко" в театре оперы и балета завершится премьерой оперы «Дидона и Эней»
12.04.2024

Первый майский фестиваль музыки эпохи барокко пройдёт в Астрахани с 20 по 26 мая.

Коллектив театра оперы и балета поддержал Всероссийский юбилейный субботник!
12
апр
2024

Коллектив театра оперы и балета поддержал Всероссийский юбилейный субботник!
12.04.2024

Сегодня, 12 апреля, исполняется ровно 105 лет со дня проведения первого субботника в нашей стране.

В опере «Ревизор» главную партию исполнит солист Большого театра!
9
апр
2024

В опере «Ревизор» главную партию исполнит солист Большого театра!
09.04.2024

Опера «Ревизор» появилась репертуаре Астраханского театра оперы и балета пять лет назад, благодаря проекту «Арт–про–движение»,...

В Венецию, на встречу с Антонио Вивальди…
8
апр
2024

В Венецию, на встречу с Антонио Вивальди…
08.04.2024

Астраханский театр оперы и балета приглашает гостей и жителей нашего города 17 апреля на изысканный...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!