Балет "КаренинА"

Балет "КаренинА"

Большой зал
Выберите желаемое время и нажмите кнопку «Купить билет»
Воскресенье, 16 ноября 18:30 Купить билет

 

КаренинА: любовь с первого взгляда
 

Великий писатель однажды был в Астраханской губернии, проездом, по дороге на Кавказ. Почти 150 лет спустя герои его романа «Анна Каренина», в исполнении артистов театра оперы и балета, на языке современного хореографического танца представят на астраханской сцене психологию драмы, внутренние переживания героев, их страсть и гибель из-за любви.

Воплотить великий роман на астраханской сцене взялась балетмейстер-постановщик из Санкт-Петербурга, заслуженная артистка России, лауреат профессиональной балетной премии «Душа танца», лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Вера Арбузова. «Это моя авторская хореография, мне кажется, что в этом спектакле всем его участникам можно дать волю чувствам, эмоциям, пластическому выражению той драмы, которая соответствует содержанию произведения», - отметила балетмейстер-постановщик.

Она с удовольствием откликнулась на предложение художественного руководителя театра, главного дирижёра Валерия Воронина осуществить постановку неоклассического современного балета на астраханской сцене. Симфоническим оркестром в новой постановке будет представлен интересный музыкальный ряд: хореограф выбрала для своего балета фрагменты музыки из различных произведений Бриттена, Левашкевича, Моцарта. В спектакле также будут задействованы солисты оперы. «Это правильно, когда в театре работают разные хореографы, - подчеркнул Валерий Воронин. - У нас много прекрасных классических балетов, в этой постановке будет представлена новая современная хореографическая лексика, театр продолжает развиваться, экспериментировать».

 Роман Льва Толстого и, поставленный по нему балет, популярен во всем мире. Главные партии в нём когда-то исполняли Майя Плисецкая, Марис Лиепа, Диана Вишнёва, Ульяна Лопаткина… Теперь главную трагедию женских страстей можно будет увидеть и в Астрахани, хотя декорации и происходящие на сцене события перенесут зрителей в роскошные светские салоны Санкт-Петербурга, в Венецию, Римский театр, на ипподром, перрон Николаевского вокзала… Над декорациями и костюмами героев работала художник-постановщик из Санкт-Петербурга Виолетта Жигалина. Рассказывая об эстетике костюмов, она отметила, что черпала вдохновение у дизайнеров начала XX века, когда женская мода ушла от кринолинов и корсетов, но при этом сохранила женственность и силуэт. Представленные художницей костюмы отсылают к творчеству модных домов Диора и Роберто Капуччи.

 

Действующие лица и исполнители
 Администрация Театра оставляет за собой право вносить изменения в актерский состав мероприятий Театра без предварительного уведомления!

Анна Каренина - София Романова

 

Алексей Каренин - Аскар Сиразиев

 

                                                               Лауреат международных конкурсов

Алексей Вронский - Всеволод Табачук

 

Кити - Ксения Рыбина

 

Серёжа - Павел Щербаков

 

                                                                Заслуженная артистка Республики Удмуртия

Няня Серёжи - Наталья Коробейникова

 

                                                          Заслуженный артист Республики Удмуртия

Чтец - Максим Мельников

 

Лицедеи - Азамат Майкенов

 

Венецианского карнавала - Алексей Барбышев

                                              Михаил Жирнов

 

В спектакле заняты солисты оперы

Кира Кирилина

Андрей Шитиков

Ярослав Кожевников

 

Дирижёр

Ярослав Черенков


 

Минимальный возраст: 12+
1 час 45 минут
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!