Один лишь миг и ты влюблён

11.09.2020 22:05
879
Один лишь миг и ты влюблён

 В Астрахани состоялась первая премьера после карантина. На сцене Астраханского театра Оперы и балета была представлена опера Ж. Бизе «Кармен». Ожидание премьеры было томительным для коллектива: несколько переносов, большой перерыв в работе из — за карантина и вот 11 сентября премьера состоялась.

История Кармен звучит со сцен театров всего мира в разных вариациях вот уже более 140 лет, но трагическая история любви, страсти и разрушающей ревности по-прежнему интересна людям.

   Постановку спектакля осуществили: музыкальный руководитель и дирижёр - Валерий Воронин, режиссёр-постановщик - Ханс-Йоахим Фрай (Германия), сценография и костюмы  - Пётр Окунев (Санкт — Петербург), хормейстер-постановщик - Заслуженный деятель искусств России - Галина Дунчева,  художник по свету — Алексей Акимов и многие другие.

   Ханс Фрай впервые ставит спектакль в Астрахани и то, что известный режиссёр принял приглашение поработать с астраханской труппой — большая удача. Г-н Фрай невероятно востребованный и энергичный в работе человек. Он на протяжении 10 лет был художественным руководителем Дрезденской государственной оперы, возглавлял театр в Бремене, в прошлом сам оперный певец. С 2013 года советник генерального директора Большого театра России, один из основателей и бессменный руководитель Международного конкурса исполнителей итальянской оперы, который, начиная с 1996 года, проходит в Европе и в России, с 2017 года — художественный руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех».

   По замыслу режиссёра постановка получилась яркой и пышной. Ханс Фрай и художник — постановщик Петр Окунёв облачили спектакль в цвета любви и смерти: красный и черный, и на протяжении всего спектакля играют с этим цветом.

На сцене театра была построена большая арена для торео, которая трансформировалась во время спектакля.

«Хочется, чтобы у астраханских зрителей осталось яркое впечатление от этого оперного вечера. В конце концов, это история о любви, это история о смерти, это история об Испании, это история традиций и фольклора, это история Кармен», - говорит Ханс Фрай.

Вместе с астраханскими артистами в премьерном спектакле сегодня блестяще выступили приглашенные солисты:  лауреат международных конкурсов, солист Мариинского театра Дмитрий Демидчик (партия Хозе) и лауреат международных конкурсов, солистка Московского театра «Новая Опера» Анастасия Лепешинская (пария Кармен).

    Гениальная опера «Кармен» звучала в исполнении симфонического оркестра под управлением главного дирижёра Валерия Воронина. Сцены любви, ревности и смерти не были бы так убедительны, если бы их не украшала музыка, виртуозно исполненная артистами оркестра.

   Одним из главных действующих лиц в опере является хор. Именно он придавал яркости народным    сценам. К опытным артистам хора присоединились и совсем юные - хор учащихся детской музыкальной школы №1 (руководитель Юлия Штонда).

    Постановщикам, артистам, хору и музыкантам удалось попасть в резонанс и на астраханской сцене оперного дома появилась очень красивая, невероятно правдивая и трагическая история Красного и Чёрного - любви, страсти и смерти.

Под бешеный шквал аплодисментов артисты раз за разом выходили на поклоны и сорвали нескончаемые овации.


   Поздравляем и благодарим всех артистов, музыкантов, работников цехов театра и, конечно же, постановщиков оперы «Кармен» с премьерой!

 

Фото Александра Потапова

                  

                  

 

Другие новости все новости


Астраханский театр оперы и балета представляет веселую и смешную оперу для самых маленьких!
27
ноя
2023

Астраханский театр оперы и балета представляет веселую и смешную оперу для самых маленьких!
27.11.2023

Герои этой истории будто бы сошли с экрана современного мультфильма — яркого, весёлого и увлекательного.

Порадуйте ваших мам вместе с Астраханским театром оперы и балета!
23
ноя
2023

Порадуйте ваших мам вместе с Астраханским театром оперы и балета!
23.11.2023

Ко Дню матери Астраханский театр оперы и балета объявляет Акцию 1+1 (второй билет БЕСПЛАТНО) при...

«Спартак» Елизарьева: впервые в Астрахани
23
ноя
2023

«Спартак» Елизарьева: впервые в Астрахани
23.11.2023

8 и 9 декабря балет Большого театра Беларуси представит на сцене Астраханского государственного театра оперы...

На Международном фестивале-конкурсе выступили артисты оперной труппы Астраханского театра оперы и балета
22
ноя
2023

На Международном фестивале-конкурсе выступили артисты оперной труппы Астраханского театра оперы и балета
22.11.2023

В ноябре 2023 года в г. Грозный прошел VI Международный фестиваль-конкурс «Орфей», посвященный памяти народного...

28 ноября Астраханский театр оперы и балета приглашает зрителей насладиться звучанием музыки эпохи Барокко
20
ноя
2023

28 ноября Астраханский театр оперы и балета приглашает зрителей насладиться звучанием музыки эпохи Барокко
20.11.2023

Впервые в Астрахани изысканная, вычурная, наполненная орнаментами и украшениями, но при этом очень доступная слушателям...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!