Итоги 18-го театрального сезона

30.06.2014 14:47
1371
Итоги 18-го театрального сезона

В последний год заметно возросла роль театра в культурной и общественной жизни Астраханского региона. Растет постоянный контингент зрителей на собственных оперных и балетных постановках, расширяется спектр музыкальных программ на Малой и Большой сценах. Артисты театра востребованы на городских концертных площадках, являются постоянными участниками тематических и юбилейных областных и городских мероприятий. Успехом у зрителей пользуются проводимые театром концерты приглашенных исполнителей и коллективов. Постоянно ведется поиск новых форм работы со зрителями.

2119

В этом сезоне (2013-2014) в Астраханском театре Оперы и Балета состоялось 6 больших премьер: балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», опера Дж. Верди «Отелло», балет-феерия П.Чайковского «Щелкунчик», танго-опера А.Пьяццоллы «Мария де Буэнос-Айрес», балет Людвига Минкуса «Дон Кихот», лирические сцены П.Чайковского «Евгений Онегин». Интересно, что каждая премьера отличалась применением новых технологий, поиском необычных подходов и решений. Так, в опере «Отелло» Д.Верди, шоу-концерте «Музыкальный бестселлер», балете «Дон Кихот» Л.Минкуса и опере «Евгений Онегин» –  театр продемонстрировал масштабное владение современными техническими возможностями и механизмами здания. В том числе - вращающейся сцены, подъёмно-опускных площадок сцены, системы компьютерного позиционирования, видеопроекции и видеомонтажа,  а также системы верхней механики для размещения подвесных декораций, нового функционального решения кулис и авансцены. Сквозное подвешивание декораций впервые применено в балете Л.Минкуса «Дон Кихот». Для декораций спектакля «Евгений Онегин» была разработана оригинальная технология живописи по прозрачному пластику. Новые технологии применяются для изготовления париков, причёсок и портретного грима. Постановку этой оперы П. Чайковского театр осуществил полностью на базе собственных мастерских.

13

Параллельно осваивается уникальное камерное пространство Малой сцены, где постоянно проводятся концерты музыкальных абонементов для взрослой публики. Музыку разных стилей, национальных культур и времён можно услышать в циклах концертов: «Музыка Старого и Нового Света», «Опера по воскресеньям», «Vivat, Оперетта» и др. 

1

Формой внесценического общения с публикой являются разнообразные выставки. В ноябре 2013 на своей первой  персональной выставке «Краски Жизни» молодая театральная художница Наргиз Эфендиева  представила зрителям живописные работы, эскизы театральных декораций, костюмов к спектаклям и многое другое. В декабре 2013 большой интерес вызвал вернисаж одного из лучших фотографов Астраханской области – Евгения Полонского, запечатлевшего яркие эпизоды из спектакля «Борис Годунов» в Астраханском Кремле.  В рамках празднования Дня театра в 2014, в выставочном зале  Астраханского государственного театра оперы и балета свои акварели на тему «Край, где я родился» демонстрировал заслуженный художник России Александр Шапошников. А в апреле 2014 г. на выставке «Белая ворона» астраханский художник Г.А. Степанов представил свою графику.

4

Театр стремится работать с детской аудиторией. Большое внимание уделяется выездным концертам и спектаклям, которые проводятся в детских социальных и медицинских учреждениях Астрахани и Астраханской области. Также состоялось 2 творческих проекта для детей – конкурс новогоднего детского рисунка «Щелкунчик» и конкурс школьных сочинений «Евгений Онегин» - душа русской оперы.

.2

На сцене театра осуществляют свои концерты Фонд  Ирины Архиповой, Фонд «Таланты мира», оргкомитеты международных фестивалей имени Ирины Архиповой, имени Валерии Барсовой и Марии Максаковой, «Голоса православной Астрахани», регионального «Пасхального фестиваля», российского проекта «Дебютные проекты молодых хореографов». Солисты, хор и оркестр театра – активные участники международных фестивалей вокального искусства имени В.Барсовой и М. Максаковой. На сцене театра выступали яркие отечественные  и зарубежные исполнители Владислав Пьявко, Любовь Казарновская, Софья Гуляк, Полина Борисова, Евгений Брахман, Президентский оркестр Республики Беларусь, Гранд-оркестр под управлением Жан-Жака Жустафре (Франция). Осенью 2013 по инициативе молодого российского импресарио Руслана Нуртдинова астраханская публика увидела балетно-драматический дивертисмент «Чёрный лебедь». В спектакле участвовали солисты балета из России, Украины, Бразилии и Аргентины, звезда мирового балета Уильям Педро, оперная певица Лариса Ахметова (меццо-сопрано) и виртуозный скрипичный дуэт «Classical Gas».  Также на сцене театра выступали и национальные коллективы: Государственный ордена Дружбы народов ансамбль песни и танцев Республики Татарстан, астраханский Губернаторский ансамбль песни и танца и др. 

В этом сезоне артисты Астраханского  государственного  театра оперы и балета выезжали  на гастроли в Великобританию. На суд английского зрителя труппа представила три спектакля – «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» П.И. Чайковского. За 38 дней было показано 42 спектакля. Также с 16 по 22 июня на Большой сцене Астраханского театра Оперы и Балета прошли гастроли Государственного Академического Малого театра (г. Москва).

5

Среди значимых проектов 18 театрального сезона – концерты Симфонического цикла «Весь Бетховен» с участием знаменитых музыкантов (Евгений Брахман, Софья Гуляк) и первое исполнение Девятой симфонии Бетховена в Астрахани; грандиозный концерт «ВЕРДИ-ГАЛА», посвященный 200-летию великого итальянского композитора, шоу-концерт «Музыкальный бестселлер», фестиваль «Музыка на траве», который познакомил зрителей, как с классической, так и современной музыкой; благотворительные концерты для ветеранов, большая концертная программа в Арт-дворике Астраханского Кремля.

2  1  5  2  4

Также отметим, что 7 ноября 2013 года в Москве художественному руководителю   и директору театра Валерию Воронину была вручена Всероссийская профессиональная премия «Грани Театра масс» в номинации «Лучший театр на открытом воздухе» за спектакль «Борис Годунов» на Соборной площади Астраханского Кремля. Кроме того, Астраханский театр оперы и балета стал победителем среди региональных учреждений культуры в конкурсе на лучший дизайнерский проект праздничного оформления фасада «Новогодняя сказка».

Закрылся 18-й театральный сезон грандиозным ГАЛА- концертом в Большом зале, в котором были представлены фрагменты всех премьерных постановок.

Мы благодарим наших зрителей за аплодисменты, цветы и улыбки и от души поздравляем коллектив театра с завершением яркого, насыщенного и невероятно интересного сезона!

До новых встреч!

Другие новости все новости


Специалисты театра помогут интегрировать музыкально-драматические творческие проекты в общеобразовательные программы
19
апр
2024

Специалисты театра помогут интегрировать музыкально-драматические творческие проекты в общеобразовательные программы
19.04.2024

Семинар «Музыкальное и театральное искусство Астраханского края» собрал в театре оперы и балета около тридцати...

«По ту сторону занавеса…»
19
апр
2024

«По ту сторону занавеса…»
19.04.2024

Приглашаем зрителей погрузиться в мир уникальных кадров и необычных ракурсов с выставкой театральных фотографий «По...

Опера «Любовь к трём апельсинам» увлечёт содержанием, восхитит музыкой, удивит артистизмом и соблазнит посмотреть ещё не раз!
17
апр
2024

Опера «Любовь к трём апельсинам» увлечёт содержанием, восхитит музыкой, удивит артистизмом и соблазнит посмотреть ещё не раз!
17.04.2024

На астраханской сцене в дни премьеры зрителей ждёт яркий фейерверк событий, калейдоскоп красок, буйство эмоций...

Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко
16
апр
2024

Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко
16.04.2024

В рамках Всероссийского проекта «Музыкальные истории от барокко до классицизма» на разных площадках Астраханского театра...

Поздравляем Юрия Викторовича Клевцова с Днем рождения!
14
апр
2024

Поздравляем Юрия Викторовича Клевцова с Днем рождения!
14.04.2024

Сегодня День рождения празднует главный балетмейстер Астраханского театра оперы и балета, Народный артист России...

Фестиваль "Грани барокко" в театре оперы и балета завершится премьерой оперы «Дидона и Эней»
12
апр
2024

Фестиваль "Грани барокко" в театре оперы и балета завершится премьерой оперы «Дидона и Эней»
12.04.2024

Первый майский фестиваль музыки эпохи барокко пройдёт в Астрахани с 20 по 26 мая.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!