Мировые премьеры на астраханском фестивале

10.10.2011 00:00
1130
Мировые премьеры на астраханском фестивале

«Симфонический концерт обещает стать одним из самых интересных в большой фестивальной программе (всего концертов – девять). При составлении программы симфонического концерта мы с моим коллегой-композитором Юрием Гонцовым постарались сделать её как можно более многогранной, отражающей все стилевые грани музыки XX и XXI века: от симфонии-действа с использованием видеоряда и шумовых эффектов замечательного композитора, признанного лидера новой музыки Украины Владимира Рунчака (симфония «Страсти по Владиславу» для баяна и симфонического оркестра) до симфо-рока («Откровение» для бас-гитары и симфонического оркестра астраханского композитора  и артиста оркестра Игоря Куршева). В концерте прозвучит также сочинение московского композитора Сергея Беринского – Концерт для кларнета, 12 струнных, препарированного рояля и клавесина. Это произведение рано ушедшего из жизни музыканта, одного из основателей нашего фестиваля в 1980-х годах, также никогда не звучало в нашем городе.

Прозвучит и сочинение памяти Беринского – «Симфоническая картина» саратовца Алексея Павлючука, ученика Беринского. Впрочем, и симфония Рунчака – также сочинение мемориального жанра: оно связано с памятью выдающегося композитора–баяниста Владислава Золотарёва. Хотел бы добавить, что Владимир Рунчак сам исполнит партию чтеца в своём сочинении. Особо хочется сказать о музыке Народного артиста России, председателя Союза композиторов России Владислава Казенина. Он уже много раз был участником наших фестивальных концертов: звучала его камерная музыка и песни, исполнял он и сам свои сочинения. Но вот на последнем, IX фестивале в октябре 2009года симфоническим оркестром театра была исполнена сюита из балета «Коты в сапогах». В. Казенин, высоко оценивший мастерство оркестра, решил и на этот раз представить на суд публики отрывки из своего театрального произведения: прозвучат Три фрагмента из мюзикла «Дядюшкин сон» по Ф.Достоевскому. А завершит программу концерта сочинение саратовского композитора Игоря Дороднова «Весёлый концерт» для фортепиано с оркестром.

Мировые и российские, а также астраханские премьеры симфонического концерта не разочаруют искушенного астраханского слушателя. Они будут очень интересны тем, кому не безразлична серьёзная новая музыка.

Я надеюсь, что оркестровый концерт, открывающий недельную  фестивальную программу, станет знаковым событием в культурной жизни Астрахани».

Другие новости все новости


Как живёт балерина астраханского театра узнал «Инфоштаб» у Софии Романовой
7
фев
2025

Как живёт балерина астраханского театра узнал «Инфоштаб» у Софии Романовой
07.02.2025

«А правда, что балерины сидят на жесткой диете?.. Действительно ли их стопы стерты до костей?.....

"Солнечный дар: к юбилею отца и сына Дунаевских"
6
фев
2025

"Солнечный дар: к юбилею отца и сына Дунаевских"
06.02.2025

15 и 16 февраля в 16:00 в Малом зале Астраханского государственного театра оперы и балета...

Дорогие театралы!
4
фев
2025

Дорогие театралы!
04.02.2025

С радостью сообщаем вам о нашей новой акции «1+1», которая позволит вам насладиться великолепными спектаклями...

Концерт «Визитная карточка. Андрей Шитиков»
30
янв
2025

Концерт «Визитная карточка. Андрей Шитиков»
30.01.2025

В программе, которая будет представлена 9 февраля прозвучат фрагменты из опер русских и зарубежных композиторов....

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!