Журнал "Театр"

28.11.2021 17:49
268
Журнал "Театр"

ВАЛЕРИЯ ЧЕРКАСОВА 

В Астрахани покажут мировую премьеру оперы по рассказу Достоевского

   27 и 28 ноября Астраханский театр оперы и балета представит мировую премьеру — оперу Сергея Дягилева «Мальчик у Христа на ёлке» по одноимённому рассказу Достоевского. Режиссёр Юлия Хубатуллина, дирижёр Валерий Воронин.

   Опера «Мальчик у Христа на ёлке» была написана Сергеем Дягилевым в 2007 году. Композитор попытался найти музыкальный эквивалент литературному языку Достоевского, но расширил некоторые образы и сцены. Так, в опере появилась фигура писателя, который в прологе наблюдает за происходящим, а позже оказывается внутри действия. Подробнее разрабатываются взаимоотношения мальчика и его матери, появляются герои-халатники. В спектакле затрагиваются темы социальной несправедливости, веры и истины. Главным художественным средством, как и в первоисточнике, становится контраст между жизнью мальчика и людей, присутствующих на празднике. Создатели спектакля также проведут параллели с библейским сюжетом, сближая пещеру, где родился Христос, с подвалом, в котором живёт мальчик с больной матерью.

   «Мальчик у Христа на ёлке» — это первая оперная премьера Астраханского театра оперы и балета в текущем сезоне и третий спектакль, ставший частью совместного с ГИТИСом творческого проекта «Арт-про-движение». Его автором стал художественный руководитель и главный дирижёр театра Валерий Воронин. Над постановкой работают выпускники ГИТИСа: режиссёр Юлия Хубатуллина, сценограф Валида Кажлаева, художник по костюмам Фёдор Архипов, режиссёр по пластике Наталья Шурганова. В спектакле задействованы артисты Оксана Воронина, Роман Завадский, Зинаида Дюжова, Ксения Григорьева, Иван Михайлов, Андрей Шитиков, Дмитрий Шарманов, Вадим Шишкин.

   «Каждая новая работа — это следующая ступень и очередной экзамен для труппы, — рассказал Валерий Воронин на пресс-конференции, посвящённой премьере. — Мы увидим свежий взгляд на творчество Достоевского, на проблематику произведения глазами молодых постановщиков. Уверен, это будет интересно».

   Сергей Дягилев окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по классу композиции и оперно-симфонического дирижирования. Автор опер «Мальчик у Христа на ёлке» и «Сила воли» (по собственному либретто), музыки к водевилю «Беда от нежного сердца» по пьесе Соллогуба, балетов «Пиаф. Я не жалею ни о чём», «Приключения Винни-Пуха». Водевиль и балеты входят в репертуар Астраханского театра оперы и балета.

 

Источник: http://oteatre.info/astrahan-opera-dostoevskij/

 

В прессе о нас пресса о нас


Проект «Русские оперы в Астраханском Кремле» представлен в Русском доме в Берлине
29
мар
2024

Проект «Русские оперы в Астраханском Кремле» представлен в Русском доме в Берлине
29.03.2024

28 марта 2024 года в Русском доме в Берлине начала работу выставка «Первая русская опера».

Главный режиссёр АГТОиБ Алексей Смирнов – про «Любовь к трём апельсинам»
19
мар
2024

Главный режиссёр АГТОиБ Алексей Смирнов – про «Любовь к трём апельсинам»
19.03.2024

Накануне премьеры AST-NEWS.ru встретился с главным режиссёром АГТОиБ, поставщиком спектакля Алексеем Смирновым.

Валерий Воронин – о главных событиях в Астраханском театре оперы и балета
7
дек
2023

Валерий Воронин – о главных событиях в Астраханском театре оперы и балета
07.12.2023

Накануне долгожданных праздников AST-NEWS.ru поговорил с художественным руководителем и главным дирижёром Астраханского государственного театра оперы...

За «Баядеркой» - в Астрахань
9
ноя
2023

За «Баядеркой» - в Астрахань
09.11.2023

Балетный критик, эксперт многочисленных советов по присуждению премий, Лауреат итальянской премии «Premio Roma» - Александр...

Патриотическая премьера: «Иван Сусанин» у стен Астраханского кремля
2
окт
2023

Патриотическая премьера: «Иван Сусанин» у стен Астраханского кремля
02.10.2023

Московский театральный критик Александр Матусевич о прошедшей премьере Астраханского театра оперы и балета

"Где волны хищные толпились..."
2
окт
2023

"Где волны хищные толпились..."
02.10.2023

Балетный критик Розанова Ольга о балете Р. Глиэра "Медный всадник" в журнале "Большой театр"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!