18 марта на сцене Астраханского театра оперы и балета состоится роковая встреча доктора Фауста с Мефистофилем в премьере 20-го сезона «Осуждение Фауста»

16.03.2016 08:14
1278
18 марта на сцене Астраханского театра оперы и балета состоится роковая встреча доктора Фауста с Мефистофилем  в премьере 20-го сезона «Осуждение Фауста»

История Фауста легла в основу более чем 600 опер и произведений классической музыки. В отличие от книги Гёте, Берлиоз в своей трактовке не просто закрывает Фаусту путь к райскому блаженству: ангелы сообщают, что тот осуждён и будет ввергнут в Геенну Огненную. «Осуждение Фауста» нельзя причислить ни к одному из канонических жанров музыкального театра. Это уникальное произведение и в 21 веке заставляет зрителя размышлять о жизни и смерти, о выборе между добром и злом.


      В спектакле применяются сложнейшие современные технологии, какие, возможно, ещё никогда не применялись на театральных сценах: технологии, позволяющие создавать грандиозный эффект 3D пространства! Зрители буквально погружаются в бездонные глубины космоса, в фантастические миры и в ужасающие адские бездны. Реальный мир перетекает в виртуальный, виртуальный – в реальный, и трудно уловить, как это происходит. Образный мир спектакля захватывает! Его изобразительный язык так нов, что заставляет взглянуть на оперное искусство совершенно иными глазами. «Очарованием сложной простоты» назвал новую премьеру председатель астраханского Союза композиторов Константин Гузенко. Вот один из фрагментов его отзыва о спектакле:

Cm-FaV2hdKY.jpg

«Насыщение всего действа видеоконтентом позволило создать на сцене фантасмагорическую картину объемного мира, в котором реальные чувства сталкиваются с трагическим мистицизмом. Таким образом, придуманные спецэффекты усиливают психологическое воздействие спектакля, в котором миры населены демонами, небесными силами, огнями, миражами, гадами…
Эмоциональное звучание музыки Гектора Берлиоза, все же, является главным стержнем, симфонизмом всего спектакля, соединившего несколько жанровых признаков».

tfFEbq5oJR0.jpg

Билеты на спектакль ещё продаются в кассе театра. Тел: 21-16-30

Другие новости все новости


Будущее за теми, кто смотрит вверх
10
апр
2026

Будущее за теми, кто смотрит вверх
10.04.2026

В эти дни в России и во всём мире отмечают 65 лет со дня первого...

Весь апрель на астраханской оперной сцене – солисты ведущих театров России
6
апр
2026

Весь апрель на астраханской оперной сцене – солисты ведущих театров России
06.04.2026

В апреле Астраханский театр оперы и балета представит зрителям три ярких спектакля, участниками которых станут...

Сегодня День рождения губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина
5
апр
2026

Сегодня День рождения губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина
05.04.2026

Коллектив театра Оперы и Балета поздравляет с Днём рождения губернатора АО

Внимание! Отмена  балета "Баядерка" 29 апреля 2026 года в 18:30
3
апр
2026

Внимание! Отмена балета "Баядерка" 29 апреля 2026 года в 18:30
03.04.2026

В связи с изменением плана работ в апреле, балет "Баядерка" 29 апреля 2026 года в...

На заседании коллегии министерства культуры АО  приняли участие руководители Астраханского театра оперы и балета.
3
апр
2026

На заседании коллегии министерства культуры АО приняли участие руководители Астраханского театра оперы и балета.
03.04.2026

Собравшиеся поделились примерами успешного использования механизмов национальных проектов в сфере культуры в регионе.

Астраханский театр оперы и балета присоединился к Всемирной акции в поддержку детей с проблемами аутизма
3
апр
2026

Астраханский театр оперы и балета присоединился к Всемирной акции в поддержку детей с проблемами аутизма
03.04.2026

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об этом заболевании.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!