4 сентября в Астрахани будет представлена оратория Сергея Прокофьева «Иван Грозный» для чтеца, солистов, хора и оркестра

19.08.2015 13:00
886
4 сентября в Астрахани будет представлена  оратория Сергея Прокофьева  «Иван Грозный»  для чтеца, солистов, хора и оркестра

Дата выбрана не случайно. Оратория будет представлена в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры и праздника "Славься наш глагол - слово яркое!» при поддержке Министерства культуры РФ.

Радостным событием станет для астраханцев участие в проекте народного артиста Российской Федерации Александра Галибина. Известный советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, театральный режиссёр Александр Галибин предстанет перед зрителями в роли чтеца, перевоплощающегося в грозного царя.

Александр Галибин известен астраханской публике по своим блестящим актёрским работам: вор Пашка-Америка в фильме «Трактир на Пятницкой», Мастер в сериале «Мастер и Маргарита», ведущий популярной телепередачи «Жди меня». Тем интереснее будет наблюдать его актёрскую игру на сцене Астраханского театра Оперы и Балета.

Ораторию исполнит хор театра (главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России Галина Дунчева), солисты Наталья Воробьёва и Алексей Фролов и симфонический оркестр Астраханского театра Оперы и Балета под управлением главного дирижёра - художественного руководителя театра Валерия Воронина.

«Иван Грозный» – одна из вершин творчества Сергея Прокофьева и его последняя совместная работа с выдающимся режиссером Сергеем Эйзенштейном. Создание этой музыки началось в 1942 году, в сложных условиях эвакуации «Мосфильма» в Алма-Ату. Киномузыка Прокофьева неоднократно использовалась композитором как материал для создания самостоятельных концертных произведений. В 1961 году, уже после смерти Прокофьева, дирижёр и композитор Абрам Стасевич создал ораторию «Иван Грозный». Он дополнил произведение партией чтеца, которая является своеобразным драматургическим стержнем, объединяющим множество разнохарактерных эпизодов оратории.

Ещё в 60-е годы XX столетия высокую оценку шедевру кинематографического искусства – фильму Эйзенштейна «Иван Грозный» - дал режиссёр Андрей Тарковский: «Картина эта удивительно сильна своим музыкально-ритмическим построением. Чередование монтажных кусков, смена планов, сочетание изображения и звука - все это разработано так тонко, так строго и так закономерно, как разрабатывает себя только музыка".

Зрителям предстоит эмоциональное погружение в мир человеческих страстей, борьбы и страданий за судьбу Русской земли!

Пресс-релиз разработала Ольга Маркова

Другие новости все новости


Режиссёр Василий Селюков: «Астраханский театр оперы и балета не перестаёт удивлять зрителей»
19
мар
2025

Режиссёр Василий Селюков: «Астраханский театр оперы и балета не перестаёт удивлять зрителей»
19.03.2025

Василий раскрыл детали предстоящей премьеры и рассказал о творческих процессах, происходящих в стенах крупнейшего театра региона.

Астраханский театр оперы и балета представит оперу Прокофьева "Война и мир"
18
мар
2025

Астраханский театр оперы и балета представит оперу Прокофьева "Война и мир"
18.03.2025

В рамках проекта «Русские оперы в Астраханском кремле» Астраханский театр оперы и балета планирует обратиться...

Запуск АКЦИИ с 17 по 30 марта к Всемирному дню театра
17
мар
2025

Запуск АКЦИИ с 17 по 30 марта к Всемирному дню театра
17.03.2025

Астраханский театр оперы и балета дарит скидку 25%

Сразу две премии в области вокального искусства им. Марии Максаковой!
14
мар
2025

Сразу две премии в области вокального искусства им. Марии Максаковой!
14.03.2025

Татьяна была отмечена этой наградой в номинации «За выдающийся вклад», а Эмилия стала лауреатом номинации...

«Леди Макбет» Шостаковича в Астраханском театре оперы и балета
13
мар
2025

«Леди Макбет» Шостаковича в Астраханском театре оперы и балета
13.03.2025

13 марта 2025 года состоялось заседание художественного совета по предстоящей премьере оперы Дмитрия Шостаковича «Леди...

Астраханский театр оперы и балета обретает новые голоса
12
мар
2025

Астраханский театр оперы и балета обретает новые голоса
12.03.2025

Героями интервью AST-NEWS.ru стали молодые солисты оперной труппы Астраханского государственного театра оперы и балета

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!