В 2016 году Астраханскую область посетили 2 миллиона 600 тысяч гостей — такие предварительные данные озвучил Интерфакс. Отмечается, что туристический поток вырос на 10% по сравнению с 2015 годом, а услуг для путешественников оказано на 3 миллиарда рублей. Количество туристов вплотную приблизилось к трем миллионам — интернет-журнал Astrakhan.Site писал, что на такое значимое число рассчитывал губернатор Астраханской области Александр Жилкин в своем инвестиционном послании, сделанном в конце апреля 2016 года.
Источник сообщает, что привлекательными для туристов оказались международные культурные мероприятия — фестиваль «Дельта Джаз» и постановка на открытой сцене в Астраханском кремле оперы Николая Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». На сентябрь 2017 года запланирована еще одна постановка здесь же — «Сила воли. Лета земли Астраханской».
Что касается традиционной рыбалки, то она, пожалуй, отходит в прошлое — это еще в августе 2016 года отметил эксперт Олег Сарана.
Напомним, что в этом году будет отмечаться 300-летие Астраханской губернии, мероприятия которого также призваны привлечь большое количество российских и иностранных гостей.
Астраханский государственный театр Оперы и Балета всегда готов к встрече со зрителями и готов предложить разнообразный репертуар на Большой и Малой сцене.
«Дельта Джаз»
Фото: Анжела Мнацаканян
«Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»

Фото: Дмитрий Бурлак
Источник: https://astrakhan.site/news/astrahanskaya-oblast-ne-dotyanula-do-treh-millionov-turistov
17 января 2026 года станет исторической датой - в этот день впервые в России будет...
С глубокой скорбью сообщаем о безвременной кончине Стрельцовой Татьяны Владимировны
Около трёх недель в Астраханском кремле функционируют две сценические ледовые площадки.