Балету "Лебединое озеро" исполняется 140 лет

20.01.2017 16:41
3840
Балету "Лебединое озеро" исполняется 140 лет

В этом году легендарному балету "Лебединое озеро" исполняется 140 лет - первый спектакль состоялся 4 марта 1877 года на сцене московского Большого театра, хореография постановки принадлежала балетмейстеру Венцелю Рейзингеру.

Трудно поверить, но в конце 19 века, когда на сцене Большого театра состоялась премьера "Лебединого озера", его преследовал провал за провалом. Первую хореографию для балета тогда создал Венцель Рейзингер, а сама постановка носила название "Озеро лебедей". Спектакль отвергали с такой яростью, что сам Чайковский был уверен, что если она и будет пользоваться успехом, то только после его смерти. Позже так и случилось. Балет был снят с репертуара очень быстро, а постановку принялись дополнять и переписывать.

Классическая версия спектакля, привычная нашим современникам, сформировалась окончательно в 1895 году, спустя восемнадцать лет после премьеры в Большом.  Новую жизнь в него вдохнул Мариус Петипа и Лев Иванов. Тогда в сюжете впервые появился черный лебедь, а сам балет стал называться «Лебединое озеро».

Но большее количество версий балета появилось лишь в последнее время - многие из них удивляли необычным отображением.

Интересные факты:

- За время Великой Отечественной войны "Лебединое озеро" показали в Большом театре больше раз, чем за 70 лет, прошедших с премьеры. Театр обстреливали и бомбили, но балет продолжали ставить неделя за неделей. Бомбы рвались иногда прямо около входа, но зрители шли всё равно.

- Билетами на балет награждали передовиков производства, их вручали на партийных съездах, на показы в Большой театр водили каждую иностранную делегацию. Легендарная балерина Майя Плисецкая в своих мемуарах вспоминает, что танцевала свои партии в "Лебедином озере" более 800 раз.

- Рядом с Большим театром, на Театральной площади вот уже несколько десятилетий высаживают два особых сорта тюльпанов под названиями "Большой театр" и "Галина Уланова". Их вывел известный голландский цветовод Теодор Лефебр когда, впечатлённый постановкой, вернулся домой из Москвы.

Балет «Лебединое озеро» свою жизнь в Астраханском государственном театре Оперы и Балета начал в декабре 2012 г. Кроме того это был первый балетный спектакль в репертуаре театра. Тогда художественный руководитель балета, Лауреат Государственной премии Правительства РФ, Заслуженный артист РФ Константин Уральский выступил в качестве хореографа-постановщика спектакля. Премьеру вместе с ним готовили его коллеги из Большого театра. Это художник-постановщик Алена Пикалова, художник по костюмам Елена Зайцева. Все декорации «Лебединого озера» – это живопись ручной работы. Они созданы без применения печатных технологий, то есть именно так, как это делалось столетия назад.

4 и 5 февраля балет «Лебединое озеро» вновь на сцене Астраханского государственного театра Оперы и Балета.

Фотограф: М. Панова

Другие новости все новости


Астраханский театр оперы и балета объявил конкурсный набор артистов хора
29
сен
2023

Астраханский театр оперы и балета объявил конкурсный набор артистов хора
29.09.2023

Хор Астраханского театра оперы и балета неоднократно был отмечен специалистами, как коллектив высокого профессионального уровня

Непревзойденный образец  лирической оперы 7 и 8 октября с акцией 50%
28
сен
2023

Непревзойденный образец лирической оперы 7 и 8 октября с акцией 50%
28.09.2023

Не упустите возможность насладиться истинно французской историей любви, написанной гениальным итальянцем, побывав на спектакле "Богема"

Фестивальный проект "Музыкальные интерпретации»
27
сен
2023

Фестивальный проект "Музыкальные интерпретации»
27.09.2023

30 сентября концерт в малом зале Астраханского театра оперы и балета «Музыка Баха - ручей...

Балет Игоря Моисеева приедет на гастроли в Астрахань 19, 20 и 21 октября
27
сен
2023

Балет Игоря Моисеева приедет на гастроли в Астрахань 19, 20 и 21 октября
27.09.2023

Концерты пройдут на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета

В Астраханском театре оперы и балета дебютируют новые солисты!
26
сен
2023

В Астраханском театре оперы и балета дебютируют новые солисты!
26.09.2023

В новом сезоне к Астраханскому театру оперы и балета присоединилось много артистов — их дебюты...

Диана Нур: новый голос Астраханского театра оперы и балета
25
сен
2023

Диана Нур: новый голос Астраханского театра оперы и балета
25.09.2023

AST-NEWS.ru побеседовал с обладательницей лирико-колоратурного сопрано накануне её первого большого спектакля в стенах театра –...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!