Историческая дата

17.03.2017 14:35
1259
Историческая дата

17 марта 1900 года премьера «Тоски» с огромным успехом прошла на сцене театра «Ла Скала» под управлением Артуро Тосканини.

Самому Джакомо Пуччини сюжет «Тоски» был очень дорог как итальянцу. Эта великая история любви и предательства, облаченная итальянским композитором в оперный жанр, вот уже более века не перестает бередить сердца людей по всему миру. В ней говорится об Италии, страдающей и борющейся за свободу. В основе либретто – современная драма французского писателя Викторьена Сарду, написанная для знаменитой актрисы Сары Бернар.

Ранее премьера этой оперы (пятой по счету в творчестве Пуччини) состоялась в римском театре «Констанца» 14 января 1900 года. Оценки были весьма противоречивы. «Тоску» с энтузиазмом приветствовали сторонники веристского направления. Другие упрекали ее в натурализме, дешевом мелодраматизме, «веристских крайностях», в излишней «брутальности» содержания.

На сегодняшний день «Тоска» является одной из самых распространенных оперных постановок в лучших театрах мира. В Астрахани опера «Тоска» ставилась прежде в Музыкальном театре. На следующей неделе в Астраханском театре Оперы и Балета состоится Художественный совет, где главный режиссер театра Константин Балакин и главный художник Елена Вершина представят свою концепцию нового спектакля. В этом сезоне в нашем репертуаре появится еще одна итальянская изюминка- великая «Тоска».

Другие новости все новости


Гостей театра приглашают посетить новую экспозицию «АРТквадрат» Владимира Маркелова
10
фев
2026

Гостей театра приглашают посетить новую экспозицию «АРТквадрат» Владимира Маркелова
10.02.2026

8 февраля 2026 года в выставочном зале Астраханского государственного театра оперы и балета открылась новая...

Концерт "Путь Героя" представил зрителю  симфонические шедевры XIX века.
9
фев
2026

Концерт "Путь Героя" представил зрителю симфонические шедевры XIX века.
09.02.2026

8 февраля на Большой сцене Астраханского государственного театра Оперы и Балета была представлена симфоническая...

Сегодня – День рождения Юрия Исааковича Александрова!
7
фев
2026

Сегодня – День рождения Юрия Исааковича Александрова!
07.02.2026

Юрий Исаакович Александров — одна из самых ярких фигур в мире российского музыкального театра. Его...

8 февраля – день рождения русского балета!
6
фев
2026

8 февраля – день рождения русского балета!
06.02.2026

Именно в этот день ровно 353 года назад при дворе царя Алексея Михайловича в подмосковном...

Специальное предложение в феврале: акция 1+1
4
фев
2026

Специальное предложение в феврале: акция 1+1
04.02.2026

С 04 по 13 февраля в Астраханском театре оперы и балета действует акция 1+1

В театре Оперы и Балета стартовал проект «Школа оперных концертмейстеров»
4
фев
2026

В театре Оперы и Балета стартовал проект «Школа оперных концертмейстеров»
04.02.2026

В рамках проекта «Что наша жизнь? Игра!», при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив в Астраханском...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!