В этом сезоне в репертуаре театра появится еще один шедевр оперного искусства.
Сегодня в Астраханском театре Оперы и Балета состоялся Художественный совет, где главный режиссер театра Константин Балакин и главный художник Елена Вершина представили свою концепцию нового спектакля.
В Астрахани опера «Тоска» ставилась прежде в Музыкальном театре дважды. На сегодняшний день «Тоска» является одной из самых распространенных оперных постановок в лучших театрах мира. Самому Джакомо Пуччини сюжет «Тоски» был очень дорог как итальянцу. Эта великая история любви и предательства, облаченная итальянским композитором в оперный жанр, вот уже более века не перестает бередить сердца людей по всему миру. В ней говорится об Италии, страдающей и борющейся за свободу. В основе либретто – современная драма французского писателя Викторьена Сарду, написанная для знаменитой актрисы Сары Бернар.
По замыслу постановщиков новый спектакль будет смотреться на одном дыхании, как документальный фильм. Зрители перенесутся в те времена, когда главные герои – художник Марио Каварадосси и оперная певица Флория Тоска оказываются жертвами деспотизма, пыток, тюрем, казней. Люди, далекие от политической борьбы, – они оказываются вовлечены в нее.
Оформление спектакля представило три места действия: церковь Сант-Андреа с росписями снятия Иисуса Христа с креста, апартаменты тайной полиции и площадь тюремного двора. Премьера назначена на 20-21 мая.
30 сентября концерт в малом зале Астраханского театра оперы и балета «Музыка Баха - ручей...
Концерты пройдут на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета
В новом сезоне к Астраханскому театру оперы и балета присоединилось много артистов — их дебюты...