«Хором с дирижером»

19.04.2017 19:41
1405
«Хором с дирижером»

Работа детского абонемента в театре для учащихся начальных классов под названием «Необычные уроки в театре» продолжается. Пожалуй это самые веселые и познавательные уроки для детей начальных классов, на которых при этом можно подпевать, танцевать и громко хлопать в ладоши.

В этот раз музыковед и ведущая Юлия Скрипченкова пригласила ребят в увлекательное, музыкальное путешествие вместе с Карлом Граммофоновичем (Михаил Кухарев). Хранитель музыкальных древностей и удивительных музыкальных инструментов рассказал школьникам о работе артистов хора. Маленькие зрители узнали, что люди начали петь хором еще в древние времена-с тех пор как им приходилось что-то делать вместе-шить, сеять или собирать урожай. Ведь хоровое пение объединяет , укрепляет дружбу и поднимает настроение. Ведущая программы рассказала ребятам о работе хора, о разнице голосов и о большой роли хормейстера в театре. Ну а хормейстеры Ольга Шабанова и Светлана Раздрогина продемонстрировали ребятам, как они управляют большим хором.

В исполнении артистов хора и симфонического оркестра прозвучали музыкальные отрывки из популярного сочинения «Кармина Бурана», из опер «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Осуждение Фауста», «Травиата».

В концертной программе для детей принимали участие солисты Астраханского театра Оперы и Балета Рафаэль Шукуров, Маргарита Акулова, Елена Стрельцова . Симфонический оркестр Астраханского государственного театра Оперы и Балета. Дирижёр Вардан Бабаханян. 

Другие новости все новости


С глубокой скорбью  сообщаем о безвременной  кончине Стрельцовой  Татьяны Владимировны
11
янв
2026

С глубокой скорбью  сообщаем о безвременной  кончине Стрельцовой  Татьяны Владимировны
11.01.2026

С глубокой скорбью  сообщаем о безвременной  кончине Стрельцовой  Татьяны Владимировны

Ледовые площадки в Кремле – центр притяжения новогоднего настроения!
7
янв
2026

Ледовые площадки в Кремле – центр притяжения новогоднего настроения!
07.01.2026

Около трёх недель в Астраханском кремле функционируют две сценические ледовые площадки.

Магия  рождественских праздников – для каждого!
4
янв
2026

Магия рождественских праздников – для каждого!
04.01.2026

В преддверии одного из самых светлых праздников - Рождества - Астраханский театр Оперы и Балета...

Дед Мороз приглашает ребят почувствовать русский характер зимних праздников
2
янв
2026

Дед Мороз приглашает ребят почувствовать русский характер зимних праздников
02.01.2026

Музыкально-интерактивная программа «В гостях у Дедушки Мороза» с мастер-классом в Астраханском театре оперы и балета...

Семьи участников СВО пригласили на сказочный новогодний спектакль в театр
1
янв
2026

Семьи участников СВО пригласили на сказочный новогодний спектакль в театр
01.01.2026

На специальный предновогодний балет «Щелкунчик» в последний день 2025-го года пригласили детей и жён бойцов...

«Путь Героя: честь, любовь, отчаяние..."
31
дек
2025

«Путь Героя: честь, любовь, отчаяние..."
31.12.2025

Астраханский театр оперы и балета 8 февраля 2026 года представит симфонический концерт - диалог эпох,...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!