Объявлен шорт-лист Национальной премии «Онегин»

23.09.2017 17:01
1761
Объявлен шорт-лист Национальной премии «Онегин»

С 26 по 29 октября в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия в рамках программы Российской Национальной оперной премии «Онегин».

18 сентября 2017 г. прошло заседание Экспертного совета в составе: председателя Экспертного совета, народного артиста России В.Б. Ванеева; народной артистки России И.И. Долженко; дирижёра, народного артиста Республики Кабардино-Балкарии М.C. Голикова; главного режиссёра Астраханского театра оперы и балета К.А. Балакина; продюсера, президента «Центра поддержки культурных инициатив «Культура рядом» И.Д. Тарасова; вице-президента Российской Национальной оперной премии «Онегин», продюсера В.А. Тюльпанова; музыкальных критиков Т.А. Елагиной и А.Э. Хрипина.

По итогам заседания составлены лонг- и шорт-листы номинантов Премии 2017 года в конкурсных номинациях . Примечательно, что экспертный совет этого года счёл необходимым ввести номинацию «Лучшая роль второго плана», поскольку среди представленных спектаклей и составов было много ярких и запоминающихся работ певцов в партиях именно второго плана.

В этом году Астраханский театр Оперы и Балета для участия в конкурсном отборе представил две кандидатуры: ведущую солистку театра Елену Разгуляеву в номинации «Примадонна» (партия Флории Тоски в опере «Тоска») и Ивана Михайлова в номинации «Лучшая роль второго плана» (партия Сполетто в опере «Тоска»). Однако, экспертный совет после просмотра спектакля «Тоска» внёс еще одну кандидатуру для участия в номинации «Лучшая роль второго плана» — им стал солист астраханского театра Вадим Шишкин, исполнивший партию Ризничего в опере «Тоска».

  

Елена Разгуляева, Иван Михайлов и Вадим Шишкин

Кроме того, Экспертный совет учредил несколько Специальных призов. Решение по внеконкурсным номинациям будет приниматься на заседании Жюри 28 октября 2017 года. Лауреаты Премии, обладатели специальных призов Экспертного совета и Жюри будут объявлены на Второй Церемонии награждения Национальной оперной премии «Онегин» 29 октября 2017 года в Александринском театре, в Санкт-Петербурге.

Национальная оперная премия «Онегин» задумана ради амбициозных целей –– популяризации российского оперного искусства, определения ориентиров развития современного российского оперного театра, а так же для выявления наиболее интересных коллективов и исполнителей отечественной оперы.

Желаем нашим солистам стать не только номинантами, но и лауреатами Первой Национальной оперной премии "Онегин"!

Другие новости все новости


В Астраханском театре оперы балета проходит стажировка студентов РАТИ-ГИТИС
18
фев
2025

В Астраханском театре оперы балета проходит стажировка студентов РАТИ-ГИТИС
18.02.2025

Астраханский театр оперы и балета готов вносить свой вклад в развитие молодых специалистов  и надеется,...

6,8 и 9 марта Астраханский театр оперы и балета приглашает на балетную сюиту «Весенний полет Терпсихоры»
17
фев
2025

6,8 и 9 марта Астраханский театр оперы и балета приглашает на балетную сюиту «Весенний полет Терпсихоры»
17.02.2025

Проведите весенние вечера с прекрасной половиной человечества на балетной-сюите «Весенний полёт Терпсихоры» и подарите встречу...

Валерий Воронин продирижирует с Российским национальным оркестром в Большом зале Московской консерватории
15
фев
2025

Валерий Воронин продирижирует с Российским национальным оркестром в Большом зале Московской консерватории
15.02.2025

16 февраля в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Астраханский театр приглашает зрителей на незабываемые балетные вечера!
13
фев
2025

Астраханский театр приглашает зрителей на незабываемые балетные вечера!
13.02.2025

насладитесь шедеврами классического и современного балета, которые оставят незабываемый след в вашем сердце

Концерт «Диалог двух поколений. Бах и Гендель»
13
фев
2025

Концерт «Диалог двух поколений. Бах и Гендель»
13.02.2025

Они ни разу не встретились при жизни, но их сочинения встретятся на Малой сцене Астраханского...

С радостью приглашаем вас на незабываемый балет Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик"!
11
фев
2025

С радостью приглашаем вас на незабываемый балет Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик"!
11.02.2025

Составы на предстоящие показы балета :12 февраля в 18:30 и 13 февраля в 14:00.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!