Аншлаг

21.01.2018 21:48
2186
Аншлаг

    Итальянский композитор Джакомо Пуччини написал невероятно красивую оперу, захватывающую драму, которая очаровывает публику богатством мелодий. Согласно www.operaworld.ru «То́ска» занимает шестое место в списке самых исполняемых опер мира. Все действие оперы развивается в реально существующих до сих пор исторических местах.

   Премьера в Астраханском театре Оперы и Балета состоялась 20-21 мая 2017 года. Тогда эта постановка собрала полные залы и вызвала шквал аплодисментов. Сегодня оперный шедевр вновь объединил любителей классического искусства и спектакль «Тоска» прошел при полном аншлаге. На сцену Астраханского государственного театра Оперы и Балета первые вышли легендарные солисты - Рамон Варгас (Мексика) в партии Марио Каварадосси, Лиза Хубен(США) в партии Флории Тоски и Энрико Моруччи (Италия) в партии Скарпиа.

                                                                   

   Опера увековечила бурную историю, когда французские оккупанты были оттеснены, а королевская тайная полиция установила тотальный контроль. И на фоне этого разворачивается драматическая история Флории То́ски - примадонны. Страстная любящая оперная дива противостоит власти. Кровавая, зловещая, безжалостная трагедия, пожалуй, самая сильная история страстной любви и яростной ревности, интриг, ужасающего коварства, предательства и мести – такую глубину чувств пережили зрители вместе с артистами за время спектакля.

   Едва поднялся занавес, опасность стала буквально витать в воздухе, словно повиснув над сценой легкой дымкой и укрепляясь  тревожными музыкальными мотивами. Потом постепенно сгущалась в зловещее ожидание беды, проникала в зрительный зал и сковывала слушатлей ожиданием развязки. Что говорить,  Пуччини великий знаток законов сценических жанров. В одном письме он написал: «Есть три основных закона у театра – заинтересовать, поразить  и растрогать».  Именно этого и достигла То́ска, в исполнении мировых звездных солистов.

                                                                    

   Всемирно известного певца Рамона Варгаса зрители слушали с полным почтением, буквально впитывая каждый звук его необыкновенно красивого тенора. Многие сидели не шелохнувшись, словно боясь нарушить гармонию царившую на сцене. Его голос вызывает восхищение у самого искушенного музыкального гурмана. Пение Рамона Варгоса наполнено лирико — драматическим эмоциями и многие зрители, делясь впечатлениями в антракте утверждали, что это эталонное исполнение партии.

   Лиза Хубен блестяще вжилась в образ эмоциональной, пылкой, ревнивой и горячо влюбленной певицы. Она очаровала зрителей своим изяществом и грациозностью.

                                                                   

  Энрико Морручи в роли Скарпиа по-настоящему страшен и навевает ужас. Плетя интриги и строя зловещие планы, начальник полиции наслаждается издевательствами над То́ской.

                                                                 

                                                                 

Оркестру под управлением маэстро Валерия Воронина удалось войти в органичное сотрудничество с певцом. Музыканты мастерски передали всю драматичность и страстность оперы, и подчеркнули необыкновенную красоту голоса Рамона Варгаса.

Что говорить? Сегодня «Тоску» ждал очередной успех, а на Астраханской сцене вместе с мировыми звездами блистали наши солисты: Вадим Шишкин, Александр Малышко, Андрей Пужалин, Иван Михайлов, Матвей Матвеев, Маргарита Акулова.

                                                                 

                                                                 

                                                                  

                                                                  

Восхищенные зрители аплодировали артистам, постановщикам и дирижёру спектакля стоя.

Проект реализован при поддержке губернатора Астраханской области Александра Жилкина, Правительства Астраханской области, министерства культуры и туризма Астраханской области.

   

Другие новости все новости


Астраханский театр оперы и балета приглашает на праздник красоты и грации!
27
апр
2024

Астраханский театр оперы и балета приглашает на праздник красоты и грации!
27.04.2024

Яркий подарок в праздничные весенние дни подготовил Астраханский театр оперы и балета для жителей и...

На аллее Памяти в Театральном парке высадили платаны
26
апр
2024

На аллее Памяти в Театральном парке высадили платаны
26.04.2024

Сегодня по всей стране будут высажены 27 миллионов деревьев в память о гражданах нашей страны,...

Юбилейный фестиваль «Музыка на траве» представит зрителям ретроспективу творческого музыкального проекта
26
апр
2024

Юбилейный фестиваль «Музыка на траве» представит зрителям ретроспективу творческого музыкального проекта
26.04.2024

В этом году исполняется ровно десять лет одному из самых любимых и востребованных музыкальных фестивалей...

В предпраздничные и майские дни астраханцам подарят яркий «букет» из классических балетов и опер о нежной и страстной любви
24
апр
2024

В предпраздничные и майские дни астраханцам подарят яркий «букет» из классических балетов и опер о нежной и страстной любви
24.04.2024

Праздничные майские вечера в Астраханском театре оперы и балета начинаются уже сегодня!

Премьера оперы "Любовь к трём апельсинам" стала заметным музыкальным событием в жизни Астрахани!
22
апр
2024

Премьера оперы "Любовь к трём апельсинам" стала заметным музыкальным событием в жизни Астрахани!
22.04.2024

Два вечера на Большой сцене Астраханского театра оперы и балета шла самая долгожданная, необычная и...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!