Италия - Астрахань: новые страницы сотрудничества

24.01.2018 10:37
1591
Италия - Астрахань: новые страницы сотрудничества

С 28 января 2018 года в театре Campus «F.Tonnara» di Amantea (провинция Каллабриа, Италия) начинается Средиземноморский фестиваль. Фестиваль откроется Реквиемом В. А. Моцарта в исполнении симфонического оркестра «Della Callabria» и хора «Coro Lirico Siciliano».

Солисты: Мария Лаура Марторана (сопрано), Сания Радишич (меццо – сопрано), Сабино Мартемуччи (тенор), Станислав Черненков (бас), хормейстер – Франческо Коста, дирижер – Валерий Воронин.

В этом театральном сезоне Валерий Воронин, в рамках гастрольного тура Астраханского театра по Великобритании - с большим успехом дирижировал в Лондоне. 9 сентября 2017 года, в престижном зале Cadogan Hall оперная труппа и симфонический оркестр Астраханского театра Оперы и Балета под управлением Валерия Воронина представили спектакль Дж. Пуччини «Тоска».

А уже в ноябре Валерий Воронин был приглашен в Китай, для участия в Международном оперном фестивале. Под управлением маэстро Валерия Воронина 16 и 18 ноября в театре «Тайджин» прошла опера Джакомо Пуччини «Богема» и 2 декабря в театре «Харбин» в постановке Королевского оперного театра Пармы.

                                                                    

Мария Лаура Марторана (сопрано) – певица, блистательно исполняющая виртуозные вокальные произведения, обладающая страстным характером, способностями раскрывать всю глубину и силу эмоций, заложенных в музыке.

Сания Радишич (меццо – сопрано) – лауреат всех престижных музыкальных состязаний в Сербии, среди которых конкурс 2004 года «Николаевский» (Белград), конкурс 2005 года «Республика» (Белград), конкурс «Никола Квеич» (Белград), в 2007 году «Лазар Йованович» (Белград) и другие.

Сания Радишич – лауреат третьей премии Международного конкурса «Amici della Musica» (2010) и специальной премии, присужденной Джоан Сазерленд в 2007 году. В 2010 году певица получила первую премию на Международном оперном конкурсе «Hariclea Darclee» в Брайле (Румыния).

В многочисленных комментариях ценителей оперного искусства голос певицы удостаивается самых восторженных отзывов. «Саня Радишич с необыкновенной лёгкостью берет очень высокие ноты… Она способна настолько безупречно совершать скачки с низких на высокие ноты, что ощущение сложности вокальной партии мгновенно исчезает». Каждый звук, каждая музыкальная фраза в её исполнении насыщены чувствами.

Сабино Мартемуччи – оперный певец, мастер бельканто, был учеником одного из величайших теноров мировой оперной сцены Лучано Паваротти. Он проводит мастер-классы по вокальной технике Совершенствовался в музыкальной школе Fiesole и в Accademia Santa Cecilia в Риме. Сабино Мартемуччи приглашают такие театры, как Театр Массимо из Палермо, Петруцелли Бари, Театр Политеама в Лечче, Муниципальный театр Феррары, Болонья, Флоренция, Ливорно, Пиза, Виченца, Театр Верди Сассари. 

Сабино Мартемуччи успешно выступает в Испании, Франции, Германии, Турции, Греции, Англии, Швейцарии, Норвегии, Польше, Австрии и Северной и Южной Америке. Он выиграл первую премию в номинации «Э. Sorace "в Неаполе в 2006 году," M. Канилья "в Сульмоне в 2007 году, конкурс« Città dei Sassi »Матеры в 2008 году. Стал лауреатом Международного конкурса" T. Traetta "в 2009 год.

Станислав Черненков (бас) - по первому образованию - инженер МАИ, работал на заводе. В оперу пришел уже в зрелом возрасте. Окончил Институт культуры и совершенствовал вокальное мастерство в Италии. Учился в Италии в консерватории Фермо. 

В 2013 году Станислав Черненков стал студентом Академии «Ла Скала», успешно пройдя сложнейшие конкурсные испытания.

Певец – победитель ряда международных конкурсов, в том числе Международного конкурса вокального искусства Giacinto Prandelli (Италия, Брешия). В России он исполнил партии в «Иоланте» и «Евгении Онегине» П.Чайковского в Большом театре под руководством дирижёра Александра Сотникова. Совместно с солистами Большого театра, театра им. Станиславского, Новой оперы совершил концертные туры по городам России. В апреле 2014 года в Вене он участвовал в исполнении «Стабат Матер» совместно с певцами Академии театра «Ла Скала». 


Хор «Coro Lirico Siciliano», дирижёр Франческо Коста - коллектив с успехом, выступающий не только в Италии, но и на многих сценах Европы.

Эксперты в области хорового искусства отмечают отличные вокальные данные певцов коллектива, высочайший художественный уровень исполнительского мастерства.

Одни из самых важных страниц в биографии коллектива – сотрудничество с такими мастерами, как: Даниэла Десем, Грегори Кунде, Фабио Армейато, Пьеро Джулиаччи; сотрудничество с театрами, участие в проектах - «Международная неделя духовной музыки Монреале», «Enchè Luglio Musicale Trapanese», «Фестиваль Беллини» и «Таормина-арте», «Фабернийский оперный фестиваль», Teatro Comunale di Bologna.

Премьера Реквиема состоялась 14 декабря 1793 года в Вене, в церкви Цистерцианцев.

Реквием написан В.А. Моцартом на канонический латинский текст заупокойной мессы, начинающейся словами «Requiem aeternam» — «Вечный упокой» и переложенной стихами в поэме Фомы Челанского (ок. 1190—ок. 1260) Предположительно, автор поэмы был вдохновлен строками из заупокойной мессы, которые суть преломление отрывка из книги библейского пророка Софонии (Соф. 1, 14—16) Реквием состоит из 12 частей, содержание их — мольба о даровании покоя, спасении души и картины Страшного Суда.

 

Другие новости все новости


Музыкальный апрель открывает опера Джузеппе Верди «Трубадур»
29
мар
2024

Музыкальный апрель открывает опера Джузеппе Верди «Трубадур»
29.03.2024

Самая красивая, самая трагичная и самая сложная… Опера «Трубадур» считается вершиной мастерства Джузеппе Верди.

Информация о переносе спектаклей
29
мар
2024

Информация о переносе спектаклей
29.03.2024

В театральной афише в апреле произошли изменения

Проект «Русские оперы в Астраханском Кремле» представлен в Русском доме в Берлине
28
мар
2024

Проект «Русские оперы в Астраханском Кремле» представлен в Русском доме в Берлине
28.03.2024

28 марта 2024 года в Русском доме в Берлине начала работу выставка «Первая русская опера».

В Международный День театра наградили служителей Мельпомены и представителей театральной общественности
28
мар
2024

В Международный День театра наградили служителей Мельпомены и представителей театральной общественности
28.03.2024

В Астраханском театре юного зрителя состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному Дню театра.

Возьмите с собою Весну!
27
мар
2024

Возьмите с собою Весну!
27.03.2024

Ансамбль скрипачей «140 пальцев» Астраханского театра оперы и балета давно завоевал зрительские симпатии любителей классической...

С Международным Днём театра!
27
мар
2024

С Международным Днём театра!
27.03.2024

Сегодня в России отмечают Международный День театра!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!