Открывайте новую музыку каждый день

31.01.2018 14:37
914
Открывайте новую музыку каждый день

   Девятая симфония Бетховена – величайшее произведение композитора, известное и любимое во всем мире. В гениальном финале её звучит гимн свободной и единой Европе.  Бетховен был революционером в искусстве. Он ломал правила. Именно неукротимое желание нарушить традицию, направить музыку по новому пути и в новую эпоху позволило Бетховену достичь непревзойдённых высот в каждом жанре, к которому он обращался. Своей Девятой симфонией он перевёл всю симфоническую музыку в новое измерение. Исполнение Девятой симфонии Бетховена — всегда событие и для музыкантов, и для слушателей.

   Для музыкантов очевидна сложность этой музыки. В прямом значении — не так просто сыграть и спеть то, что написал композитор, это трудно и неудобно, поэтому требует большой подготовки. В высоком значении — требуются воля, полная самоотдача, внутренняя погруженность и концентрация каждого музыканта, чтобы в неполные пятьдесят минут максимально полно передать те смыслы, которые вложил в сочинение гениальный композитор.

   Событие для слушателей, так как не часто со сцены звучат произведения такой глубины и такого масштаба. Эта симфония способна изменить человека.

С симфонией связано множество историй, которые дают представление о её месте в мировой культуре.

Фирма «Sony”, разрабатывая компакт-диски, максимальный их формат определила исходя из требований к полной записи Девятой симфонии.

   Овации после премьеры Девятой симфонии были столь продолжительными, что пришлось вмешаться полиции: по правилам, так длительно можно было приветствовать только членов императорского дома.

   И исторический факт, свидетельствующий об отношении жителей Вены к Бетховену. В день его похорон были отменены занятия в школах, а в траурной процессии приняло участие более 20 тысяч человек. А был 1827 год.

 

Дата концерта: 18 февраля, в 18.00

Хор и симфонический оркестр театра

Дирижёр Валерий ВОРОНИН

Солисты:

Ирина Белая

Зинаида Дюжова

Иван Михайлов

Руслан Сигбатулин

 

Хормейстер

заслуженный деятель искусств России

Галина ДУНЧЕВА

Другие новости все новости


Астраханский театр приглашает зрителей на незабываемые балетные вечера!
13
фев
2025

Астраханский театр приглашает зрителей на незабываемые балетные вечера!
13.02.2025

насладитесь шедеврами классического и современного балета, которые оставят незабываемый след в вашем сердце

Концерт «Диалог двух поколений. Бах и Гендель»
13
фев
2025

Концерт «Диалог двух поколений. Бах и Гендель»
13.02.2025

Они ни разу не встретились при жизни, но их сочинения встретятся на Малой сцене Астраханского...

С радостью приглашаем вас на незабываемый балет Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик"!
11
фев
2025

С радостью приглашаем вас на незабываемый балет Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик"!
11.02.2025

Составы на предстоящие показы балета :12 февраля в 18:30 и 13 февраля в 14:00.

Сегодня День памяти великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина
10
фев
2025

Сегодня День памяти великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина
10.02.2025

Астраханский театр оперы и балета приглашает вас на ближайшие спектакли по произведениям А.С.Пушкина

Как живёт балерина астраханского театра узнал «Инфоштаб» у Софии Романовой
7
фев
2025

Как живёт балерина астраханского театра узнал «Инфоштаб» у Софии Романовой
07.02.2025

«А правда, что балерины сидят на жесткой диете?.. Действительно ли их стопы стерты до костей?.....

"Солнечный дар: к юбилею отца и сына Дунаевских"
6
фев
2025

"Солнечный дар: к юбилею отца и сына Дунаевских"
06.02.2025

15 и 16 февраля в 16:00 в Малом зале Астраханского государственного театра оперы и балета...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!