Музыкальный подарок астраханцам

07.02.2018 16:24
936
Музыкальный подарок астраханцам

1785 год. Фридриху Шиллеру всего 25, но он уже кумир свободомыслящей молодежи. В это время он сочиняет оду «К радости», страстно взывая ко всему человечеству: «Обнимитесь, миллионы! Слейтесь в радости одной!». Такого полета духа мировая литература давно не знала! Ода тут же разошлась по всей Германии и за ее пределы, став истинно народным стихотворением

1792 год. Еще более юный Бетховен знакомится с одой и решает написать для нее подобающую великую музыку. «Стихи Шиллера чрезвычайно трудны для музыканта, - говорит он своему другу. - Музыкант должен уметь взлететь гораздо выше поэта. А кто может тягаться с Шиллером?»

Премьера Девятой симфонии, посвященной королю Пруссии Фридриху-Вильгельму III, герою национально-освободительной борьбы немецких княжеств против Наполеона, состоялась через тридцать лет, 7 мая 1824 года. Композитор, полностью потерявший слух, только показывал темп в начале каждой части, а дирижировал венский капельмейстер И. Умлауф.

Симфония сразу же произвела потрясающее впечатление. Бетховена приветствовали овациями более продолжительными, чем по правилам придворного этикета встречали императорскую семью, и только вмешательство полиции прекратило рукоплескания. Слушатели бросали в воздух шляпы и платки, чтобы не слышавший аплодисментов композитор мог видеть восторг публики; многие плакали. От пережитого волнения Бетховен лишился чувств.

Русский композитор C. И. Танеев заметил однажды, что если бы на земле появились жители других планет, которым следовало за один лишь час дать представление о человечестве, то лучше всего было бы исполнить для них Девятую симфонию Бетховена, которая красноречивее речей и докладов напоминает о высших идеалах и о пути к их осуществлению.

Откройте музыку по новому. Встречаемся в воскресенье 18 февраля (в 18.00) в Астраханском театре Оперы и Балета.

Купить билеты можно в кассе театра (телефон 66-76-30), а также на сайте Астраханского театра Оперы и Балета: www.astoperahouse.ru. Стоимость: от 150 до 500 руб.

В тексте использованы материалы Б.Хомичева, А.Кенингсберга, А.Галацкой

 

Хор и симфонический оркестр театра

Дирижёр Валерий ВОРОНИН

Солисты:

Ирина Белая

Зинаида Дюжова

Иван Михайлов

Руслан Сигбатулин

 

Хормейстер

заслуженный деятель искусств России

Галина ДУНЧЕВА

Другие новости все новости


Народный артист РФ Юрий Клевцов представит астраханцам авторскую версию балета «Корсар»
13
май
2025

Народный артист РФ Юрий Клевцов представит астраханцам авторскую версию балета «Корсар»
13.05.2025

Накануне большого культурного события AST-NEWS.ru встретился с главным балетмейстером узнав подробности многообещающей постановки из первых...

Тайны театральной декорации: за кулисами балета «Корсар»
12
май
2025

Тайны театральной декорации: за кулисами балета «Корсар»
12.05.2025

От величественных дворцов до фантастических морских пещер, от загадочных островов до невиданных городов… а еще...

Творческая встреча в трёх частях о грядущей премьере балета «Корсар» в Астраханском театре оперы и балета
12
май
2025

Творческая встреча в трёх частях о грядущей премьере балета «Корсар» в Астраханском театре оперы и балета
12.05.2025

В финале мероприятия все зрители смогут задать интересующие вопросы спикерам и поучаствовать в розыгрыше двух...

8 мая в Астраханском театре оперы и балета состоялся концерт «От тьмы к свету»
10
май
2025

8 мая в Астраханском театре оперы и балета состоялся концерт «От тьмы к свету»
10.05.2025

Это событие стало данью уважения и памяти тем, кто сражался за свободу и мир, пережив...

Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы - легендарным Днём 9 мая!
9
май
2025

Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы - легендарным Днём 9 мая!
09.05.2025

Этот великий праздник объединяет миллионы россиян и наполняет наши сердца искренней гордостью за свою Родину,...

Музыка на траве: концерт 10 мая с участием талантливых исполнителей!
8
май
2025

Музыка на траве: концерт 10 мая с участием талантливых исполнителей!
08.05.2025

Мероприятие пройдет на свежем воздухе и соберет множество любителей музыки всех возрастов

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!