Музыкальное событие весны

04.04.2018 14:50
713
Музыкальное событие весны

   Астраханский театр Оперы и Балета преподнесёт поклонникам классического искусства подарок — премьеру спектакля «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова. Первые показы одной из самых репертуарных и любимых опер пройдут только 28 и 29 апреля. Эта опера о любви - горячей, страстной, сжигающей все вокруг. О любви, возникшей в одну из самых жестоких и страшных эпох в истории нашей страны - время правления Ивана Грозного, время опричнины, бояр, показательных казней и смертельных пиршеств. Атмосфера спектакля, как и оперы, пронизана тревогой от незримого присутствия царя, от ощущения, что Грозный где-то рядом, что всякий неверный шаг опасен и может стать роковым. В любой момент каждый может стать жертвой доноса верных царских холопов или произвола опричников.

   Сейчас в театре активно идет подготовка к спектаклю: ежедневные репетиции, работа над декорациями, спевки. В начале марта работать с оперной труппой специально приезжала ведущий концертмейстер Мариинского театра, заслуженная артистка России, приглашенный педагог Метрополитен-опера Ирина Соболева. Солистам театра выпал шанс поработать с выдающимся концертмейстером на протяжении восьми дней.

   Постановщики спектакля - дирижёр Валерий Воронин, режиссёр Константин Балакин, художник Елена Вершинина, художник по свету Ирина Вторникова - прекрасно известны не только астраханской публике. Все они являются многократными номинантами самой престижной российской театральной награды - Национальной театральной премии "Золотая Маска", а также лауреатами Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» за спектакли на открытом воздухе из цикла "Русские оперы в Астраханском кремле".

 

Другие новости все новости


18 марта в Астраханском театре оперы и балета прошла видеолекция- концерт «Крым – колыбель вдохновения» в рамках Дня воссоединения Крыма и России
18
мар
2023

18 марта в Астраханском театре оперы и балета прошла видеолекция- концерт «Крым – колыбель вдохновения» в рамках Дня воссоединения Крыма и России
18.03.2023

18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. К этой дате Астраханский...

Астраханский театр оперы и балета представит две одноактных оперы  20 и 21 мая 2023 года
18
мар
2023

Астраханский театр оперы и балета представит две одноактных оперы 20 и 21 мая 2023 года
18.03.2023

17 марта 2023 года состоялось заседание художественного совета по предстоящей премьере двух одноактных опер Сергея...

Обратная сторона балета или то, о чем не расскажут со сцены
16
мар
2023

Обратная сторона балета или то, о чем не расскажут со сцены
16.03.2023

Балет для большинства зрителей остается сказкой. А вот какой ценной она дается артистам и постановочной...

Пианист c мировой известностью Петр Лаул выступит в Астраханском театре оперы и балета
10
мар
2023

Пианист c мировой известностью Петр Лаул выступит в Астраханском театре оперы и балета
10.03.2023

19 марта в Астраханском театре оперы и балета выступит лауреат международных конкурсов Петр Лаул...

В Астраханском театре оперы и балета состоялась премьера спектакля «Любовный напиток»
10
мар
2023

В Астраханском театре оперы и балета состоялась премьера спектакля «Любовный напиток»
10.03.2023

Теплый прием зрителя показал, что «Любовный напиток» станет одним из любимых спектаклей у поклонников театра.

С 8 марта!
8
мар
2023

С 8 марта!
08.03.2023

Дорогие дамы! Примите искренние поздравления с весенним и нежным праздником

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!