Появлением Всемирного (Международного) дня танца мы обязаны ЮНЕСКО, международной организации, которая, ведает вопросами культуры в мировом масштабе. Инициатива учреждения праздника возникала несколько раз еще со времён знаменитых «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Однако окончательно решение было принято намного позже – в 1982 году.
В качестве даты был выбран день рождения легендарного сегодня танцора лондонского театра «Друри лейн» хореографа и балетмейстера Жана Новера, творившего в конце XVIII – начале XIX века. Именно ему принадлежит честь создания современной классической хореографии и её кодификации в знаменитом труде – «Письмах о танцах и балете». «Письма…» и по сей день являются настольной книгой всех, имеющих отношение к высокому искусству хореографии.
Главная идея данного праздника - объединение всех танцевальных направлений, демонстрация способности этого вида искусства преодолевать все политические, культурные и этнические границы, объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца. В этот день весь танцующий мир - коллективы театров оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты - отмечают свой профессиональный праздник.
Всех, кто так или иначе причастен этому благородному делу, от всего сердца поздравляем с праздником!
AST-NEWS.ru встретился с премьерами балетной труппы Артуром и Айгуль Альмухаметовыми
18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. К этой дате Астраханский...
17 марта 2023 года состоялось заседание художественного совета по предстоящей премьере двух одноактных опер Сергея...