Зрители Астраханского театра Оперы и Балета 26 и 27 мая увидят этот поистине фантастический балет в постановке художественного руководителя балета, заслуженного артиста РФ, Константина Уральского. «Жизель» создана покорять публику, что и происходит вот уже более 170 лет.
В преддверии премьеры балета "Жизель", которая состоится 26 и 27 мая, мы открываем рубрику "Загадка русской Жизели...", где расскажем вам о русских балеринах - известных исполнительницах партии Жизель.
История вторая:
Достойную конкуренцию Андреяновой в «Жизели» составила первая русская исполнительница партии Сильфиды (1837) в одноименном балете Жана Шнейцхоффера Екатерина Санковская (1816–1878), являвшаяся «душой московского балета» (столь поэтичное определение дал танцовщице писатель-сатирик Михаил Салтыков-Щедрин).
В 1845 году она с блеском выступила в «Жизели», гармонично соединив реальность и фантазию. Об этом выступлении «Литературная газета» писала: «Отличительность московской танцовщицы состоит в скромной грации, для чего необходимы мягкость, легкость движений, плавность переходов из одного движения в другое, соразмерность различных поз. Она прекрасна в танцах по преимуществу грациозных, которые мы назовем идеальными, потому что они не принадлежат какому-нибудь народу или человеку в особенности, принадлежат вообще высшему искусству».
Благодарим за предоставленные материалы статьи Заслуженного работника культуры РФ В.С. Модестова
Зрители долго аплодировали и не хотели отпускать исполнителей оперы, команду постановщиков
Уважаемые работники культуры, поздравляем вас с профессиональным праздником!
Василий раскрыл детали предстоящей премьеры и рассказал о творческих процессах, происходящих в стенах крупнейшего театра региона.