«Тургенев. Сегодня!» – это спектакль-посвящение Ивану Сергеевичу Тургеневу в честь его 200-летнего юбилея. Спектакль состоит из нескольких частей. Основная – это ключевые эпизоды из жизни Тургенева, повлиявшие на его творчество и произведения. Спектакль основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей, коллег и современников.
Творчество И.С. Тургенева является культурным наследием, сохранить и передать которое – это, прежде всего, гордость. Гордость за величие отечественной литературы, русского языка и истории.
Культурный благотворительный проект «Тургенев. Сегодня!» создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке Министерства культуры РФ и компании «Газпром трансгаз Москва», благотворительных фондов «Мир и Гармония» и «Культурные сезоны», в рамках проекта «Театральная Россия».
Астраханский театр Оперы и Балета присоединяется к данной акции и покажет спектакль «Тургенев. Сегодня!» в записи 4 декабря в Малом зале в 13.30. Вход свободный.
Автор идеи — Эльмира Щербакова
Режиссёр-постановщик — Глеб Черепанов
Художник-постановщик — Алексей Лобанов
Музыкальное оформление — Олег Васенин
30 ноября свой день рождения отмечает Министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева
До наступления Нового года гостей театра ждут семейные спектакли, концерты и увлекательные мастер — классы.
Герои этой истории будто бы сошли с экрана современного мультфильма — яркого, весёлого и увлекательного.