Дружеская встреча

11.12.2018 13:54
969
Дружеская встреча

  Двери Театральной гостиной на этот раз распахнулись для артистов балета и музыкантов симфонического оркестра. Встреча была долгожданной, ведь в Англии завершился длительный гастрольный тур. В общей сложности труппа театра находилась вдали от дома почти полтора месяца.

За чашкой чая, в дружеской обстановке артисты поделилась особенностями гастрольной жизни с ведущими региональными СМИ и с членами театрального клуба. На встрече присутствовали художественный руководитель балета, заслуженный артист РФ Константин Уральский, педагог-репетитор Эсмиральда Мамедова, дирижёр Евгений Кириллов, заслуженный артист России, помощник главного дирижёра Игорь Кухар, концертмейстеры Виктор Бакшеев и Евгений Петряев, помощник режиссёра Анна Кузьмина и, конечно, солисты балетной труппы Мария Стец, Айгуль Альмухаметова, Даниил Соколов, Максим Мельников, Харука Номура, Карина Лиханова.

 

Как отметил Константин Уральский, гастроли были юбилейные, ведь труппа выезжает в Англию в пятый раз: «Мне приходилось два раза покидать труппу, чтобы принять участие в работе жюри различных конкурсов. По возвращении я смотрел на труппу как бы со стороны. Могу с уверенностью сказать, что это уже окрепшая , выросшая творчески команда, на них можно положиться. Были сложные ситуации, когда на сцену приходилось выходить даже с температурой. И артисты балета, и музыканты симфонического оркестра показали профессиональную стойкость и надёжность».

Для педагога — репетитора Эсмиральды Мамедовой - это были первые гастроли в Англию. Она заметила: «Ничего не поменялось с выездом на гастроли. Артистов каждый день, помимо выступлений, ждали репетиции и уроки. Дальние переезды по 300 км, выступления, а потом обратный путь в гостиницу лишь заставляют собрать волю в кулак. Ведь важно не показать зрителю свое эмоциональное состояние, важно выступить на сцене, как в первый раз».

Что касается работы симфонического оркестра, то часто приходилось выступать буквально плечом к плечу - оркестровые ямы некоторых театров были значительно меньше родной сцены. И как заметили музыканты: «Политика — политикой, но реакция публики была особенно приятной. В каждом городе крики «браво» всем артистам, а по окончании спектакля подходили к оркестровой яме и благодарили музыкантов».

У артистов балета и музыкантов за пять лет появились свои поклонники в Англии. Нередко после выступлений они брали у наших солистов автографы и фотографировались на память, – рассказали участники пресс-конференции. Мария Стец рассказала удивительную историю о том, как один из зрителей, вдохновлённый «Лебединым озером» написал два своих произведения.

После возвращения из Англии артисты балета сразу приступили к репетиции. 14, 15, 16 декабря они выйдут на родную сцену в спектакле «Щелкунчик». 21 декабря гастроли откроются уже в Китае.

Фото Дмитрия Дадонкина


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Другие новости все новости


Театр оперы и балета и Театральный парк вновь станут центрами притяжения Международного литературного фестиваля
20
мая
2026

Театр оперы и балета и Театральный парк вновь станут центрами притяжения Международного литературного фестиваля
20.05.2026

С 22 по 24 мая в шестой раз в Астрахани пройдёт Международный литературный фестиваль.

К дню рождения А.С. Пушкина театр представит две великие оперы по мотивам произведений писателя
18
мая
2026

К дню рождения А.С. Пушкина театр представит две великие оперы по мотивам произведений писателя
18.05.2026

Астраханский театр оперы и балета чтит память гения русской поэзии.

Астраханский театр оперы и балета представляет своим зрителям и всем желающим детский проект «Каникулы в театре».
12
мая
2026

Астраханский театр оперы и балета представляет своим зрителям и всем желающим детский проект «Каникулы в театре».
12.05.2026

Его уникальность в том, что дети смогут посвятить каникулы знакомству с творчеством людей, связавших свою...

Концерт «Вечер трёх баритонов»: чувственные признания и магия голоса…
10
мая
2026

Концерт «Вечер трёх баритонов»: чувственные признания и магия голоса…
10.05.2026

Андрей Шитиков, Богдан Гуенок и Александр Авдеев исполнят арии и дуэты из опер русских...

Знакомая незнакомая «Золушка»
8
мая
2026

Знакомая незнакомая «Золушка»
08.05.2026

19 мая в 16:00 пройдёт театральная встреча с хореографом-постановщиком, главным балетмейстером театра народным артистом России...

Встречаем День Победы с героической оперой о русских защитниках
8
мая
2026

Встречаем День Победы с героической оперой о русских защитниках
08.05.2026

8 и 10 мая в 18:30 в театре оперы и балета астраханцам и гостям...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!