В апреле этого года состоялась встреча Президента России Владимира Путина с руководителем союза театральных деятелей России Александром Калягиным, по итогам которого было принято решение о проведении Года театра в России, а уже в апреле вышел указ о данном событии. 13 декабря открытие Года Театра проходило во всех столицах субъектов Российской Федерации.
Зрителей Астраханского театра Оперы и Балета ждут премьеры, фестивали и крупные Международные проекты. Художественный руководитель театра Валерий Воронин обозначил планы: в новогодние праздники проходит премьерный спектакль «Белоснежные сказки Кота Берендея».
В 2019 году публику постарше ожидает премьера оперы «Богема» Дж. Пуччини, постановка одноактного современного балета «Крестный отец» на музыку Нино Рота с приглашенным итальянским хореографом Лучано Каннито и художником по костюмам Сильвией Аймонино, премьера одноактного балета «Кармен-сюита» в постановке заслуженного артиста Константина Уральского.
В рамках проекта «Русские оперы в Астраханском кремле» в августе состоится показ оперы М. Глинки «Руслан и Людмила». Кроме того, театром планируется осуществить два крупных Международных проекта: «Арт-про-движение» - совместная творческая программа с ГИТИСом и Международная школа концертмейстеров с привлечением специалистов, именитых педагогов из Италии, Германии, Метрополитен — опера и Мариинского театра.
В рамках проекта «Арт — про — движение» осенью планируется постановка на сцене Астраханского театра совместно с выпускниками факультета музыкального театра ГИТИСа спектакля Владимира Дашкевича оперы «Ревизор».
Весь май в парке перед театром Оперы и Балета выступали лучшие творческие коллективы и солисты...
Все, что происходит летом, дарит людям радость, счастье и тепло, как и Астраханский театр оперы...
В воскресенье 4 июня- прозвучат популярнейшие романсы конца 19 и начала 20 века