Величие иллюзий

11.01.2019 10:06
1296
Величие иллюзий

   Астраханцы не избалованы симфоническими концертами. И каждая серьезная симфоническая программа, представляющая новое произведение и нового солиста — праздник для поклонников музыкального искусства.

   1 февраля художественный руководитель и главный дирижёр Валерий Воронин предлагает слушателям Symphonia domestica («Домашнюю симфонию») Рихарда Штрауса и 3-й фортепианный концерт Сергея Рахманинова с одной из ярчайших пианисток современности — Софьей Гуляк.

   Первое произведение симфонического концерта - автобиографичная тема "Домашней симфонии" Рихарда Штрауса. Она решена в плане поэтизации бюргерского быта - это запечатлённые в музыке картины мирной семейной жизни самого композитора. Пианист Святослав Рихтер, когда его спрашивали - чем бы он хотел продирижировать, называл именно эту вещь. Рихард Штраус - ПОСЛЕДНИЙ КЛАССИК НЕМЕЦКОЙ МУЗЫКИ, а его произведение Symphonia domestica крайне редко исполняется в России.

Штраус откровенно называет героем своих сочинений себя: «Я не вижу, почему бы мне не написать сим­фонию о самом себе. Я нахожу себя не менее интересным, чем Напо­леон или Александр ... Знаете ли вы хотя бы одного композитора, который, сочиняя музыку, изображал что-либо другое, а не самого себя?»

И он посвящает Домашнюю симфонию «моей дорогой жене и нашему мальчику», портреты которых, наряду с его собственным, ри­сует эта музыка.

Рихард Штраус представляет один день своей семьи, иногда лирически, иногда с шуткой. «Разве может быть что-либо более серьезное на свете, чем супружеская жизнь?»

В симфонии появляются и развиваются три основные темы: Муж, Жена, Ребенок.
1. Scherzo. Игры ребенка. Радость родителей. Колыбельная (часы бьют семь вечера);
2. Adagio. Ночная любовная сцена. Сны и заботы (часы бьют семь утра);
3. Finale. Пробуждение. Ссора родителей (двойная фуга). Примирение и веселый финал.

Несмотря на внешнюю простоту поставленных задач, Р.Штраус создаёт грандиозное симфоническое полотно, которое за прошедшие сто лет было представлено в репертуаре лучших дирижеров и лучших оркестров мира.

   Что касается фортепианных концертов, то заслуженно почитаемых шедеврами, не так мало. Но Концерт №3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, вписанный в Серебряный век России, с грандиозными надеждами и не менее грандиозными разочарованиями, где если тоска — то вселенская, где если страсть (порыв) (воодушевление) - то до самых пределов, - концерт особенный. И требует соразмерного исполнителя.

В одном из интервью Софья Гуляк признаётся, что Сергей Рахманинов — один из самых её любимых композиторов : «Его музыка мне очень близка. Это личность, композитор и пианист колоссального масштаба… Ну а его Третий концерт — это ведь исповедь, которая никого, по-моему, не может оставить равнодушным, тем более музыканта, исполняющего это поистине великое произведение».

Софья Гуляк - пианистка, взорвавшая своим исполнением залы разных стран, музыкант, за чьими плечами победы в десятках международных конкурсов. Её имя знают во всём мире. Сегодня она — профессор Королевского колледжа музыки в Лондоне. До этого были спецшкола, консерватория и ассисентура в Казани, обучение в Италии, Франции и Великобритании, лауреатские звания нескольких десятков международных конкурсов, среди которых конкурсы самого высокого ряда: Бузони, Маргариты Лонг, Шумана. В 2009 году она была признана лучшей на одном из самых сложных и престижных конкурсов — конкурсе пианистов в Лидсе (Великобритания), где до неё побеждали только мужчины. Она вошла в «высшую лигу» пианистов исполнителей, и сейчас у неё концерты в лучших залах, с лучшими оркестрами, работа в жюри, участие в фестивалях, мастер-классы на всех континентах.
Истинные ценители смогут лично оценить талант гениальной пианистки Софьи Гуляк, а тот, кто впервые хочет услышать живое исполнение классической музыки, не будет разочарован. Виртуозное исполнение Софьи Гуляк оставит незабываемые впечатления. 

Другие новости все новости


Астраханский театр оперы и балета приглашает на праздник красоты и грации!
27
апр
2024

Астраханский театр оперы и балета приглашает на праздник красоты и грации!
27.04.2024

Яркий подарок в праздничные весенние дни подготовил Астраханский театр оперы и балета для жителей и...

На аллее Памяти в Театральном парке высадили платаны
26
апр
2024

На аллее Памяти в Театральном парке высадили платаны
26.04.2024

Сегодня по всей стране будут высажены 27 миллионов деревьев в память о гражданах нашей страны,...

Юбилейный фестиваль «Музыка на траве» представит зрителям ретроспективу творческого музыкального проекта
26
апр
2024

Юбилейный фестиваль «Музыка на траве» представит зрителям ретроспективу творческого музыкального проекта
26.04.2024

В этом году исполняется ровно десять лет одному из самых любимых и востребованных музыкальных фестивалей...

В предпраздничные и майские дни астраханцам подарят яркий «букет» из классических балетов и опер о нежной и страстной любви
24
апр
2024

В предпраздничные и майские дни астраханцам подарят яркий «букет» из классических балетов и опер о нежной и страстной любви
24.04.2024

Праздничные майские вечера в Астраханском театре оперы и балета начинаются уже сегодня!

Премьера оперы "Любовь к трём апельсинам" стала заметным музыкальным событием в жизни Астрахани!
22
апр
2024

Премьера оперы "Любовь к трём апельсинам" стала заметным музыкальным событием в жизни Астрахани!
22.04.2024

Два вечера на Большой сцене Астраханского театра оперы и балета шла самая долгожданная, необычная и...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!