2 марта зрителям представят очень подробное, почти кинематографическое действо — оперу Дж. Пуччини «Тоска». Но это пошло опере только на пользу, ведь сам ее сюжет - уже настоящий триллер, замешанный на исторических фактах.
В опере, в сложных пуччиниевских партиях, сверкали приглашенные звезды и астраханские голоса, а сам спектакль был показан на главной сцене страны — Большом театре. Как всегда в операх Пуччини, написанных более века назад, современного зрителя привлекает не только прекрасная музыка, но и отчаянное состояние души человека в экстремальных обстоятельствах. И это состояние выражает не только солисты, но и оркестр, и хор.
По мнению специалистов, особенно трудной является партия главной героини: сыграть на сцене певицу, да еще такую легендарную, как Тоска, другой певице непросто. Вероятно, поэтому довольно часто даже опытные оперные дивы откладывают исполнение этой партии на конец своей карьеры. Но прима Астраханского театра, заслуженная артистка РФ Елена Разгуляева, обладательница прекрасного сопрано, справляется с партией на удивление легко, демонстрируя вокальный и актерский таланты.
2 марта партию Каварадосси исполнит полюбившиеся астраханской публике тенор Ростом Иашвили, партию Скарпиа — оперного злодея - Андрей Пужалин.
«Тоска» - опера, в которой не только ведущие солисты, но и артисты хора имеют возможность показать блестящее вокальное исполнение, а также продемонстрировать высокое актерское мастерство. Например у каждого артиста хора будет своя роль, свой характер, а соответственно и костюмы будут удивлять разнообразием.
Создавать целостные симфонические картины и настроения вокальных тем будет симфонический оркестр под руководством дирижёра Евгения Кириллова.
Спектакль исполняется в камерном пространстве, позволяя маленьким зрителям включиться в театральную игру, предложенную авторами и...
которая уже успела завоевать сердца наших зрителей
25 и 26 января в Астраханском театре оперы и балета – опера П. Чайковского «Евгений...