Театрально-музейный проект "THEATRUM 2019" завершил первый этап работы

30.05.2019 11:18
901
Театрально-музейный проект "THEATRUM 2019" завершил первый этап работы

   Лаборатория Театрум, совместный проект Фонда Потанина и Института Театра "Золотой маски" завершил первую часть своей работы. С 21 по 24 мая в Историко-культурном комплексе "Вятское" в Ярославской области состоялся увлекательный образовательный интенсив, цель которого - проработка замыслов музейно-театральных спектаклей, придания импульса дальнейшему творческому взаимодействию музея и театра. Занятия, семинары, лекции и мастер-классы, в рамках лаборатории вели ведущие театральные режиссеры, художники, драматурги, специалисты в области современного искусства и музейного дела. Главным результатом лаборатории стала финальная дискуссия между участниками и преподавателями — экспертами.

   Лабораторией руководил куратор Юрий Квиатковский, режиссер, преподаватель Школы-студии МХАТ.

   Один из самых увлекательных моментов - презентация музейно-театральных проектов. Всего было представлено 10 проектов в 6 локациях села Вятское. Проекты - очень разные, но всех объединяют вкус к эксперименту, поиск креативных и неизбитых решений, большая вовлеченность участников. Один из проектов получит грант от Благотворительного фонда Владимира Потанина и будет реализован.

   Участником лаборатории стал Музейно — театральный проект «Потерянная Аркадия» Астраханского театра Оперы и Балета. Идейный вдохновитель художественного проекта - директор Астраханского театра Оперы и Балета Наталья Шагова. Участники рабочей группы режиссер театра Илона Байкина, репетитор по сценическому движению Александр Зверев и менеджер по реализации творческих проектов Дарья Павлиди вернулись в родной театр, чтобы с новыми знаниями продолжить работать над проектом.

 

 

Фото Яны Горбачевой

Другие новости все новости


В Астраханском театре Оперы и Балета отметили 140-летие Узеира Гаджибекова  концертом с участием азербайджанских артистов
4
дек
2025

В Астраханском театре Оперы и Балета отметили 140-летие Узеира Гаджибекова концертом с участием азербайджанских артистов
04.12.2025

К памятной дате, посвящённой выдающемуся дирижёру, музыковеду, педагогу и общественному деятелю прошёл торжественный концерт.

Астраханский театр оперы и балета – участник X юбилейного фестиваля музыкальных театров «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ»
2
дек
2025

Астраханский театр оперы и балета – участник X юбилейного фестиваля музыкальных театров «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ»
02.12.2025

В первый день зимы на Новой сцене Большого театра России состоялся Гала-концерт с участием симфонического оркестра.

Поздравляем с Днём матери!
30
ноя
2025

Поздравляем с Днём матери!
30.11.2025

В этот особенный день Астраханский театр оперы и балета хочет выразить безграничную благодарность каждой из...

20 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Майи Михайловны Плисецкой
20
ноя
2025

20 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Майи Михайловны Плисецкой
20.11.2025

Сто лет со дня её рождения — не просто круглая дата. Это повод вновь пережить...

«Музыка, мистика, карты: «Пиковая дама» Знаковая премьера 2026 года.
20
ноя
2025

«Музыка, мистика, карты: «Пиковая дама» Знаковая премьера 2026 года.
20.11.2025

Астраханский театр оперы и балета открыл продажу билетов на одну из самых ожидаемых премьер 2026...

Лауреаты Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава выступят в Астрахани
17
ноя
2025

Лауреаты Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава выступят в Астрахани
17.11.2025

17 ноября лауреаты Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров выступят в Астраханском государственном театре оперы и...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!