Постановщики балетных спектаклей встретились с журналистами

30.05.2019 20:36
648
Постановщики балетных  спектаклей встретились с журналистами

   До премьеры одноактных балетов «Кармен-сюита» и «Крестный отец» остались считанные дни, но постановочная группа, в перерывах между репетициями, нашла время встретиться с журналистами региональных СМИ. В Театральной гостиной сегодня звучали смех и русско-итальянская речь. В такой непринужденной обстановке постановщики рассказали о своих премьерных работах.

   В пресс-конференции принимали участие Валерий Воронин — художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского театра Оперы и Балета, Наталья Шагова — директор театра, Константин Уральский - художественный руководитель балета, главный балетмейстер, Заслуженный артист РФ, Лучанно Каннито — хореограф-постановщик, Лара Каннито- художник-постановщик, Елена Нецветаева-Долгалева — художник по костюмам, Никита Ткачук — художник-сценограф, Юрий Ромашко балетмейстер — репетитор, Евгений Кириллов — дирижер театра, а также московские критики: Валерия Уральская, Виолетта Майниеце, Татьяна Вольфович.

    По словам Константина Уральского, он испытывает гордость не только за балетную труппу, но и за весь коллектив театра — оркестр, цеха и всех причастных к премьере. Не так много театров, которые берутся за постановку сразу за двух спектаклей в один вечер. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Юрия Ромашко. Он выступает ассистентом сразу у двух хореографов. В последние годы без его участия не обходится ни один балетный спектакль. Константин Уральский раскрыл лишь маленький нюанс спектакля «Кармен-сюита» : «Появится молодая женщина, а в руках у нее не роза, а ветка акации. Цветы акации дикие, свободные, источающие яркий, удивительный аромат. Спектакль с артистами балета мы разбирали, как драматические актеры, искали, обсуждали и именно там зарождался наш цветок акации».

   Лучано Каннито отметил, что во время репетиций балетов на сцене увидел большую работу артистов, художников, музыкантов, техников и пришёл к выводу, что эти спектакли смогли быть с театрах Ла Скала, Метрополитен - опера и Большого: «Я знаю о чем говорю, я работал в этих театрах. Высокий уровень профессионализма, тщательный подход к деталями, свидетельствуют о глубокой работе всего коллектива. Что касается «Крестного отца» - это мировая премьера. Балет выглядит, как фильм. Я не хотел быть абстрактным, я хотел создать и показать эмоции».

   Вопросы прозвучали каждому участнику постановочной группы. Журналистов интересовало все: особенности сценографии, сколько времени репетиторы проводят со своими подопечными, увидят ли зрители на сцене испанские костюмы и многое другое.

Все секреты постановщики раскрывать не стали, а лишь обозначили акценты. Основная интрига откроется в день премьеры - 1 и 2 июня!

 


 

Другие новости все новости


С Днем рождения!
30
ноя
2023

С Днем рождения!
30.11.2023

30 ноября свой день рождения отмечает Министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева

В Астраханском театре оперы и балета Новогодняя кампания стартует с 16 декабря и продлится до 8 января включительно
30
ноя
2023

В Астраханском театре оперы и балета Новогодняя кампания стартует с 16 декабря и продлится до 8 января включительно
30.11.2023

До наступления Нового года гостей театра ждут семейные спектакли, концерты и увлекательные мастер — классы.

Астраханский театр оперы и балета представляет веселую и смешную оперу для самых маленьких!
27
ноя
2023

Астраханский театр оперы и балета представляет веселую и смешную оперу для самых маленьких!
27.11.2023

Герои этой истории будто бы сошли с экрана современного мультфильма — яркого, весёлого и увлекательного.

Порадуйте ваших мам вместе с Астраханским театром оперы и балета!
23
ноя
2023

Порадуйте ваших мам вместе с Астраханским театром оперы и балета!
23.11.2023

Ко Дню матери Астраханский театр оперы и балета объявляет Акцию 1+1 (второй билет БЕСПЛАТНО) при...

«Спартак» Елизарьева: впервые в Астрахани
23
ноя
2023

«Спартак» Елизарьева: впервые в Астрахани
23.11.2023

8 и 9 декабря балет Большого театра Беларуси представит на сцене Астраханского государственного театра оперы...

На Международном фестивале-конкурсе выступили артисты оперной труппы Астраханского театра оперы и балета
22
ноя
2023

На Международном фестивале-конкурсе выступили артисты оперной труппы Астраханского театра оперы и балета
22.11.2023

В ноябре 2023 года в г. Грозный прошел VI Международный фестиваль-конкурс «Орфей», посвященный памяти народного...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!