Помним! Гордимся!

07.05.2020 10:30
447
Помним! Гордимся!

    9 мая 2020 года исполняется  75 лет  Великой Победы. За всю историю наш народ не раз подвергался испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. В этом году, в связи с запретом на проведение массовых мероприятий и заботой о здоровье граждан, праздничные программы состоятся в виртуальном режиме.

    «В этом году, к большому сожалению, праздничные мероприятия не смогут состояться, но месяц самоизоляции показал, что и в режиме онлайн виртуальное объединение людей ничуть не менее сильное и крепкое. К 75 — летию Великой Победы на ютуб — канале театра мы будем транслировать телеверсию концерта Оркестра городов Победы. Сегодня, в непростое время, выпавшее на столь памятные для России дни, как никогда необходимо напомнить людям, как важны сплоченность и взаимовыручка.» , — отметил художественный руководитель и главный дирижёр Валерий Воронин. 

    8 мая в 19.00 (18.00 по московскому) грандиозный проект Астраханского государственного театра Оперы и Балета - концерт Оркестра городов Победы будет транслироваться на ютуб — канале  театра. 

    В 2015 году известные произведения советского композитора Дмитрия Шостаковича – «Ленинградскую» симфонию и Праздничную увертюру – под открытым небом исполнил сводный симфонический оркестр «Оркестр городов Победы», в который вошли более 120 музыкантов Астраханского театра оперы и балета, Астраханской филармонии и музыкантов городов-героев и городов воинской славы: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Керчь, Волгоград, Новороссийск, Тула. Оркестр выступил под управлением  главного дирижера Астраханского театра оперы и балета Валерия Воронина. Выбор программы концерта был  неслучаен, ведь Седьмую симфонию нередко сравнивают с документальными произведениями о войне: она передаёт дух событий необычайно точно. Написанная в блокадном Ленинграде, симфония была исполнена вопреки бомбёжкам и страшному холоду и голоду, сковавшим город. Трансляция премьеры по радио  укрепила дух наших соотечественников и потрясла врагов.

    Масштабный концерт еще раз напомнит о героических днях Великой Отечественной войны, подвиге нашего народа, о том какой ценой завоеван мир сегодня.

    

Ссылка на трансляцию:  https://www.youtube.com/watch?v=9dkwLCyrejc&feature=youtu.be

Другие новости все новости


18 марта в Астраханском театре оперы и балета прошла видеолекция- концерт «Крым – колыбель вдохновения» в рамках Дня воссоединения Крыма и России
18
мар
2023

18 марта в Астраханском театре оперы и балета прошла видеолекция- концерт «Крым – колыбель вдохновения» в рамках Дня воссоединения Крыма и России
18.03.2023

18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. К этой дате Астраханский...

Астраханский театр оперы и балета представит две одноактных оперы  20 и 21 мая 2023 года
18
мар
2023

Астраханский театр оперы и балета представит две одноактных оперы 20 и 21 мая 2023 года
18.03.2023

17 марта 2023 года состоялось заседание художественного совета по предстоящей премьере двух одноактных опер Сергея...

Обратная сторона балета или то, о чем не расскажут со сцены
16
мар
2023

Обратная сторона балета или то, о чем не расскажут со сцены
16.03.2023

Балет для большинства зрителей остается сказкой. А вот какой ценной она дается артистам и постановочной...

Пианист c мировой известностью Петр Лаул выступит в Астраханском театре оперы и балета
10
мар
2023

Пианист c мировой известностью Петр Лаул выступит в Астраханском театре оперы и балета
10.03.2023

19 марта в Астраханском театре оперы и балета выступит лауреат международных конкурсов Петр Лаул...

В Астраханском театре оперы и балета состоялась премьера спектакля «Любовный напиток»
10
мар
2023

В Астраханском театре оперы и балета состоялась премьера спектакля «Любовный напиток»
10.03.2023

Теплый прием зрителя показал, что «Любовный напиток» станет одним из любимых спектаклей у поклонников театра.

С 8 марта!
8
мар
2023

С 8 марта!
08.03.2023

Дорогие дамы! Примите искренние поздравления с весенним и нежным праздником

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!