Сегодня, 30 июля, свой день рождения отмечает художественный руководитель и главный дирижёр Валерий Владимирович Воронин. Талантливый музыкант и востребованный дирижер, благодаря своему неуемному энтузиазму и беспредельной преданности своему делу, сделал Астраханский театр Оперы и Балета одним из центров музыкальной культуры страны. Валерий Воронин, не смотря на молодость, прошел большой профессиональный путь и сегодня пользуется уважением коллег и искренней любовью зрителей.
В 2010 г. Валерий Владимирович был приглашён в Астрахань в качестве художественного руководителя и главного дирижёра Астраханского государственного театра Оперы и Балета. С 2013 по 2017 являлся директором театра. За короткий срок были созданы спектакли, которые продемонстрировали активный исполнительский тонус артистов, возможность быстрого профессионального роста как отдельных артистов, так и всего коллектива в целом. Новые постановки не раз получали высокую оценку как у ценителей оперного искусства, так и у профессионального сообщества.
Валерий Владимирович, примите от всего коллектива Астраханского государственного театра Оперы и Балета самые искренние поздравления с днем рождения!
От всей души желаем Вам вдохновения, крепкого здоровья, творческих свершений, радости от репетиций и новых побед на сценах театров всего мира — и на сцене Астраханского театра Оперы и Балета!
17 января 2026 года станет исторической датой - в этот день впервые в России будет...
С глубокой скорбью сообщаем о безвременной кончине Стрельцовой Татьяны Владимировны
Около трёх недель в Астраханском кремле функционируют две сценические ледовые площадки.