Звезды Большого театра впервые выступят в Астрахани

30.10.2020 14:27
908
Звезды Большого театра впервые выступят в Астрахани

   Поклонникам балета стоит поспешить, ведь 6 ноября в 18.00 будет дан первый в этом театральном сезоне спектакль «Дон Кихот». Впервые в астраханской постановке будут солировать прима-балерина Большого театра, Народная артистка России, лауреат премии «Золотая маска» Мария Александрова и премьер Большого театра, заслуженный артист России Владислав Лантратов. Мария исполнит одну из лучших своих партий — партию Китри, а Владислав — партию Базиля. 

   Плодотворное сотрудничество с Астраханским театром Оперы и Балета стало возможным благодаря приглашению главного балетмейстера, народного артиста России Дмитрия Гуданова. Мария Александрова и Дмитрий Гуданов - коллеги по Большому театру, партнеры по сцене и высококлассные профессионалы. В августе Мария давала мастер-классы для женского состава балета и она очень тепло отзывалась и о театре, и о артистах.

   Балерина была первой исполнительницей многих балетов, поставленных в главном театре страны, таких, как «Пламя Парижа», «Эсмеральда», «Коппелия», «Сон в летнюю ночь», «Симфония до мажор» и других. Зрителю она запомнилась глубоким и многогранным воплощением классических балетных образов своих героинь: Джульетты, Кармен, Китри, Мехмене Бану, Одетты-Одиллии, Сильфиды,, Раймонды, Медоры, Эгины, никии, Гамзатти,Аспиччии, Авроры.

   Русской балерине рукоплескали в Парижской опере, Нью-Йорке, Японии, ее партнерами были премьеры Николай Цискаридзе, Сергей Филин, Игорь Колб, Дмитрий Гуданов, Игорь Зеленский, Хосе Мануэль Карреньо. Балерина работала с самыми неординарными хореографами современности — Раду Поклитару, Алексеем Ратманским, Критофером Уилдоном, а также признанными классиками ХХ века — Юрием Григоровичем и Роланом Пети.

     Владислав Лантратов – звезда Большого театра и представитель яркой балетной династии, является одним из лучших танцовщиков труппы. На сцене артист всегда многообразный и непредсказуемый. Балетные партии у Владислава самые разные — от демонических, таких, как Злой гений в «Лебедином озере», до утонченно — лирических, как Граф Альберт в балете «Жизель».

   Известный французский хореограф, кавалер французского Ордена литературы и искусств Жан-Кристоф Майо специально для Владислава сочинил партию Петруччо, когда ставил в Большом театре балет «Укрощение строптивой». 

  В спектакле содержится удивительное количество танцевальных номеров: от известнейших сцен классического балета – таких, как сон Дон Кихота, попадающего в окружение танцующих дриад - до зажигательных испанского и цыганского танцев. 


 Купить билеты можно в кассе театра (телефон 66-76-30), а также на сайте Астраханского театра Оперы и Балета: www.astoperahouse.ru

Дирижер-постановщик ─ Валерий Воронин
Хореограф-постановщик  ─ Константин Уральский
Художник-постановщик ─ Мария Вольская (Москва)
Художник по свету ─ Елена Копунова (Москва)

Другие новости все новости


Театр оперы и балета и Театральный парк вновь станут центрами притяжения Международного литературного фестиваля
20
мая
2026

Театр оперы и балета и Театральный парк вновь станут центрами притяжения Международного литературного фестиваля
20.05.2026

С 22 по 24 мая в шестой раз в Астрахани пройдёт Международный литературный фестиваль.

К дню рождения А.С. Пушкина театр представит две великие оперы по мотивам произведений писателя
18
мая
2026

К дню рождения А.С. Пушкина театр представит две великие оперы по мотивам произведений писателя
18.05.2026

Астраханский театр оперы и балета чтит память гения русской поэзии.

Астраханский театр оперы и балета представляет своим зрителям и всем желающим детский проект «Каникулы в театре».
12
мая
2026

Астраханский театр оперы и балета представляет своим зрителям и всем желающим детский проект «Каникулы в театре».
12.05.2026

Его уникальность в том, что дети смогут посвятить каникулы знакомству с творчеством людей, связавших свою...

Концерт «Вечер трёх баритонов»: чувственные признания и магия голоса…
10
мая
2026

Концерт «Вечер трёх баритонов»: чувственные признания и магия голоса…
10.05.2026

Андрей Шитиков, Богдан Гуенок и Александр Авдеев исполнят арии и дуэты из опер русских...

Знакомая незнакомая «Золушка»
8
мая
2026

Знакомая незнакомая «Золушка»
08.05.2026

19 мая в 16:00 пройдёт театральная встреча с хореографом-постановщиком, главным балетмейстером театра народным артистом России...

Встречаем День Победы с героической оперой о русских защитниках
8
мая
2026

Встречаем День Победы с героической оперой о русских защитниках
08.05.2026

8 и 10 мая в 18:30 в театре оперы и балета астраханцам и гостям...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!