В 2020 году отмечается 250-я годовщина со дня рождения Людвига ван Бетховена. 2 декабря в 18.00 у астраханцев и гостей города будет возможность вновь услышать произведения великого немецкого композитора. Симфонический концерт «Три грани гения» оценят любители серьезной классической музыки.
Откроет концертную программу увертюра «Кориолан» до минор, op.62., которая была написана Бетховеном в 1807 году под впечатлением одноимённой трагедии австрийского драматурга Генриха-Иозефа Коллина. Бетховен был впечатлён одиозной фигурой Кориолана, этого изгоя, заставившего трепетать перед собой Рим. Изгнанный из родного города и охваченный жаждой мести, он приводит под римские стены огромное войско. Гордого и мстительного Кориолана ждет бесславная смерть, и композитор рисует разрушение и гибель человеческой личности, отдающей жизнь за неправое дело.
Продолжит музыкальный вечер концерт N 3 для фортепиано с оркестром. Третий концерт Бетховена принадлежит к числу самых исполняемых сочинений этого жанра в мировой музыке. Он создан в ранний период творчества и отражает музыкальную индивидуальность композитора. Партию фортепиано исполнит лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский. Молодой пианист уже снискал любовь и признание публики. Его концерты регулярно проходят в Великобритании, Германии, США, Нидерландах, Франции, Италии, Греции, Польше, Испании и во многих городах России. Особую популярность Ф. Копачевский приобрел в Японии, где специально по заказу телекомпании NHK он записал диск с фортепианными произведениями Шопена.
Завершит программу Месса C-dur op. 86 для солистов, хора и симфонического оркестра. Сочинение будет исполнено хором Астраханского театра Оперы и Балета , симфоническим оркестром под управлением Евгения Кириллова и солистами оперы, лауреатами международных конкурсов Анной Каденковой, Александром Малышко, Егором Журавским и Татьяной Чупиной. В Астрахани это произведение исполняется лишь во второй раз.
Встречаемся 2 декабря в 18.00 в Астраханском театре Оперы и Балета.
Купить билеты можно в кассе театра (телефон 66-76-30), а также на сайте Астраханского театра Оперы и Балета: www.astoperahouse.ru. Стоимость: от 150 до 500 руб.
Хор и симфонический оркестр Астраханского театра Оперы и Балета
Художественный руководитель и главный дирижёр
Валерий Воронин
Дирижёр
Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия- Алания
Евгений Кириллов
Солисты:
Лауреат международных конкурсов
Татьяна Чупина
Лауреат международных конкурсов
Анна Каденкова
Лауреат международного конкурса
Егор Журавский
Александр Малышко
Хормейстер
заслуженный деятель искусств России
Галина Дунчева
насладитесь шедеврами классического и современного балета, которые оставят незабываемый след в вашем сердце
Они ни разу не встретились при жизни, но их сочинения встретятся на Малой сцене Астраханского...
Составы на предстоящие показы балета :12 февраля в 18:30 и 13 февраля в 14:00.