Благородная музыкальная интрига на сцене Астраханского театра Оперы и Балета

10.12.2020 21:30
613
Благородная музыкальная интрига на сцене Астраханского театра Оперы и Балета

   Сегодня в Астраханском театре оперы и балета прошла пресс-конференция, посвященная оперной премьере уходящего года — постановке «Свадьба Фигаро». Команда постановщиков и художественный руководитель театра рассказали о том, как идет подготовка и что интересного увидит зритель 12 и 13 декабря.

   Опера Моцарта впервые появится в репертуаре театра, воплотят спектакль на сцене молодые выпускники знаменитого ГИТИСа. Постановка спектакля «Свадьба Фигаро» осуществляется в рамках действующего проекта «Арт-Про-движение». Автор проекта - художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского театра Оперы и Балета Валерий Воронин. Увы, пандемия вносила свои коррективы в планы театра, но творческий коллектив мобилизовался и справился с трудностями.

    Новый спектакль Моцарта «Свадьба Фигаро» - это стечение ряда благоприятных обстоятельств. «Театр планировал и в этом году продолжить реализовывать проект «Арт-Про — движение», выделенный грант Российским фондом культуры позволил это сделать, кроме того, коллектив созрел для постановки опер Моцарта. Когда мы обратились к Алексею с предложением о постановке оперы «Свадьба Фигаро», оказалось, что у него уже был в разработке этот спектакль, эскизы которого очень понравились», - рассказал худрук театра.

    Алексей Смирнов — режиссер - постановщик рассказал журналистам, почему история Фигаро покажется зрителю актуальной и в наши дни: «Либретто Бомарше абсолютно не привязано к исторической эпохе и весь музыкальный материал Моцарта легко переносится во времени. Мы ничего не знаем про людей эпохи Бомарше: мы можем почитать источники, мы можем представить, но почувствовать этих людей по настоящему не сможем. У них был другой темп жизни, другой воздух, другие переживания. Делать вид, что мы пытаемся воплотить в актерах переживания, которые тревожили людей того времени и делать это по настоящему, мне кажется, что это врать самим себе. Но мы можем рассказать историю про себя. Моцарт помогает нам говорить о современных людях и современных взаимоотношениях», - признался Алексей Смирнов.

                                                           

   12 декабря партии Фигаро и Альмавивы исполнят приглашенные артисты – солист Мариинского театра – Глеб Перязев и Александр Кузнецов (Михайловский театр). Для Александра, кстати, это будет дебют. Так сложилось, что из — за пандемии исполнение партии Альмавивы откладывалось несколько раз и осуществиться планам было суждено именно в Астрахани.

Солистки астраханской труппы Татьяна Качанова и Анна Каденкова оказались единодушны во мнении, что Моцарт – сложнейший композитор, который не прощает ошибок ни музыкальных, ни стилистических.

   Необычными будут сценография и режиссерское решение популярной оперы: сохранив сюжетную линию и музыкальные акценты композитора, постановщики спектакля подтвердят современность событий, описанных более 200 лет назад. 

                           

Другие новости все новости


Концерт «Андрей Миронов. Прерванный полет души»
20
сен
2023

Концерт «Андрей Миронов. Прерванный полет души»
20.09.2023

В музыкальном вечере, посвященном памяти Андрея Миронова, прозвучат мелодии из концертного репертуара артиста, а также...

Восточная романтическая история на сцене Астраханского театра оперы и балета
18
сен
2023

Восточная романтическая история на сцене Астраханского театра оперы и балета
18.09.2023

«Баядерка» – один из самых знаменитых балетов русской императорской сцены.

Старейший из дошедших до нас хореографических спектаклей на сцене Астраханского театра оперы и балета 16 и 17 сентября
16
сен
2023

Старейший из дошедших до нас хореографических спектаклей на сцене Астраханского театра оперы и балета 16 и 17 сентября
16.09.2023

При покупке от двух билетов на балет «Сильфида» действует акция 1+1 (второй билет БЕСПЛАТНО)

Уважаемые астраханцы и гости города!
12
сен
2023

Уважаемые астраханцы и гости города!
12.09.2023

Информация по ограничению движения.

Патриотическая премьера: «Иван Сусанин» у стен Астраханского кремля
8
сен
2023

Патриотическая премьера: «Иван Сусанин» у стен Астраханского кремля
08.09.2023

Московский театральный критик Александр Матусевич о прошедшей премьере Астраханского театра оперы и балета

2 и 3 сентября 2023 года на Соборной площади Астраханского кремля  прошли 2 премьерных показа оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»
5
сен
2023

2 и 3 сентября 2023 года на Соборной площади Астраханского кремля прошли 2 премьерных показа оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»
05.09.2023

Кремлевская стена, хор, который ведает зрителю о героической борьбе русского народа с врагами и славит...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!