Балет «Щелкунчик» подарит новогоднее настроение и веру в чудеса

15.12.2020 15:34
1220
Балет «Щелкунчик»  подарит новогоднее настроение и веру в чудеса

   В Астраханском театре Оперы и Балета появится новая версия балета «Щелкунчик» Петра Чайковского. Вершина балетной классики, музыкальный шедевр Чайковского будет представлен 29 декабря на Большой сцене театра в хореографии Василия Вайнонена. «Щелкунчик» пережил множество трактовок:  Бежар, Баланчин, Вайнонен, Григорович, Морис, Панфилов - у каждого хореографа был свой почерк. В репертуаре Астраханского театра Оперы и Балета спектакль «Щелкунчик» представлен в хореографии Константина Уральского. Сейчас у зрителей появилась уникальная возможность познакомиться с традиционной хореографической версией Василия Вайнонена, которая украшает сцены многих театров мира вот уже более 80 - ти лет. Успех этой постановки и многолетняя признательность публики являются лучшим доказательством всеобщей любви к «Щелкунчику» Вайнонена. Богатый фантазией хореограф ставил "Щелкунчика" неоднократно. Версия Василия Вайнонена отличается особой зрелищностью, которая и сделала из «Щелкунчика» настоящую праздничную феерию для детей и взрослых. 

   Балет в редакции Вайнонена перенес на сцену театра главный балетмейстер Астраханского театра Оперы и Балета Дмитрий Гуданов, который сам долгое время являлся «знаменитым Щелкунчиком-принцем нового века». Его партия Щелкунчика, которую Гуданов танцевал в Большом театре с 2000 года, стала его эталонной партией, как и другие его герои -  Дезире из "Спящей красивцы", Зигфрид из "Лебединого озера”, Принц из "Золушки”, Джеймс из "Сильфиды”, Альберт из "Жизели", Базиль из "Дон Кихота", Солор из "Баядерки" и др.

   Людмила Семеняка, народная артистка СССР, педагог-репетитор Большого театра в интервью «Российской газете» сравнивала Дмитрия Гуданова с Владимиром Васильевым и рассказывала: "Мне довелось работать с этим замечательным танцовщиком и я могу сказать, что такой чистоты, такой абсолютности того, что добивался для себя Владимир Васильев, добивался в своем искусстве и Дмитрий Гуданов. Причем - в превосходной степени. Он принадлежит к людям, которые танцуют выше своих возможностей".

   В профессии балета важна преемственность поколений, передача знаний и опыта. Балет как никакой другой вид искусства передается из ног в ноги, из рук в руки — это неустанно подчеркивают знатоки балетного искусства. Сегодня свой фирменный стиль — аристократическую легкость, совершенную красоту движений, филигранную точность жеста Дмитрий Гуданов передает артистам астраханской балетной труппы.

   Итак, начиная с 29 декабря у зрителей будет возможность увидеть перед новым годом один из самых любимых балетов в мире, где царит волшебная атмосфера мечты и сказочных приключений.

Другие новости все новости


Астраханский театр оперы и балета объявил конкурсный набор артистов хора
29
сен
2023

Астраханский театр оперы и балета объявил конкурсный набор артистов хора
29.09.2023

Хор Астраханского театра оперы и балета неоднократно был отмечен специалистами, как коллектив высокого профессионального уровня

Непревзойденный образец  лирической оперы 7 и 8 октября с акцией 50%
28
сен
2023

Непревзойденный образец лирической оперы 7 и 8 октября с акцией 50%
28.09.2023

Не упустите возможность насладиться истинно французской историей любви, написанной гениальным итальянцем, побывав на спектакле "Богема"

Фестивальный проект "Музыкальные интерпретации»
27
сен
2023

Фестивальный проект "Музыкальные интерпретации»
27.09.2023

30 сентября концерт в малом зале Астраханского театра оперы и балета «Музыка Баха - ручей...

Балет Игоря Моисеева приедет на гастроли в Астрахань 19, 20 и 21 октября
27
сен
2023

Балет Игоря Моисеева приедет на гастроли в Астрахань 19, 20 и 21 октября
27.09.2023

Концерты пройдут на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета

В Астраханском театре оперы и балета дебютируют новые солисты!
26
сен
2023

В Астраханском театре оперы и балета дебютируют новые солисты!
26.09.2023

В новом сезоне к Астраханскому театру оперы и балета присоединилось много артистов — их дебюты...

Диана Нур: новый голос Астраханского театра оперы и балета
25
сен
2023

Диана Нур: новый голос Астраханского театра оперы и балета
25.09.2023

AST-NEWS.ru побеседовал с обладательницей лирико-колоратурного сопрано накануне её первого большого спектакля в стенах театра –...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!