9 апреля в Астрахани стартует XVI Международный фестиваль вокального искусства имени Валерии Барсовой и Марии Максаковой. Этот фестиваль — дань памяти великим оперным певицам, нашим землячкам.
Традиционно фестиваль откроется гала-концертом симфонического оркестра Астраханского государственного театра оперы и балета под управлением главного дирижёра Казахского Национального академического театра оперы и балета им. Абая Каната Омарова. В торжественном открытии примут участие солисты Мариинского театра Наталья Евстафьева и Александр Герасимов, солист Казахского Государственного Академического Театра Оперы и Балета Таир Тажи, а также ведущие солисты Астраханского театра оперы и балета, лауреаты международных и всероссийских конкурсов: Вера Позолотина, Яна Павлова, Андрей Пужалин, Сергей Тараненко, Андрей Шитиков, Анна Каденкова, Сергей Маньковский.
В этот вечер прозвучат лучшие увертюры, оперные арии и дуэты из европейских и отечественных произведений: «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» (Н. Римский — Корсаков), дуэт Грязного и Любаши из оперы «Царская невеста», дуэт Нормы и Адальджизы из оперы «Норма» (В. Беллини), ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки» (Дж. Пуччини) и др. Многие произведения впервые будут исполнены на сцене Астраханского оперного дома.
11 апреля международный фестиваль вокального искусства им. Валерии Барсовой и Марии Максаковой продолжит премьера оперы «Свадьба Фигаро» В. Моцарта с участием солистов Астраханского театра Оперы и Балета.
Спектакль пройдёт под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Валерия Воронина.
Купить билеты на Международный фестиваль можно в кассах Астраханского театра Оперы и Балета и на сайте театра. Цена билетов составляет от 150 до 500 рублей.
В такой день хочется оглянуться назад, оценить собственный вклад в общее дело консолидации людей вокруг ...
Завершая театральный сезон, Астраханский театр оперы и балета представил оперу Д. Д. Шостаковича «Леди Макбет...
Вечер балета. «Крестный отец». Дивертисмент. Программа на 14 и 15 июня