Сезон завершён

29.06.2021 17:02
757
Сезон завершён

   По традиции, подводить итоги принято в конце года, но театр живет по особому графику, здесь время считается театральными сезонами.

   Театральный сезон 2020-2021 года, безусловно, был не простым для многих театров. Пандемия внесла свои коррективы в творческие планы нашего театра.  После вынужденной изоляции встретиться со зрителями в офлайне мы смогли в конце июля, открыв летний сезон серией концертов ««ParkPlay» под открытым небом.

   В сентябре мы смогли принять публику  уже в Большом зале Астраханского театра Оперы и Балета.  11 и 12 сентября состоялась премьера оперы «Кармен» Ж. Бизе (режиссер - постановщик Ханс Йоахим Фрай, художник — постановщик Петр Окунев  - главный художник-постановщик Приморской сцены Мариинского театра).  Премьера этого спектакля в Астраханском театре Оперы и Балета была долгожданной. Из-за пандемии показ переносили несколько раз.

   

   В 25 — театральном сезоне в астраханский театр был приглашен новый главный балетмейстер, народный артист России Дмитрий Гуданов. При наличии обширных профессиональных связей нового руководителя  в Астрахань стали приезжать мировые звезды балета. Для артистов астраханской труппы дали мастер – классы народная артистка России Мария Александрова и заслуженная артистка России Дарья Павленко.

  В сентябре театр смог реализовать еще один масштабный проект - цикл мероприятий «Великое наследие музыкального гения. П. И. Чайковский - 180 — лет со дня рождения». Открыл цикл масштабная концертная программа с участием солистов оперы и балета Мариинского театра, артистов хора и симфонический оркестр Астраханского театра Оперы и Балета.  Среди приглашенных артистов значились выдающиеся артисты и музыканты российской сцены:  Наталья Евстафьева,  Александр Краснов, Петр Лаул и др. Также проходили творческие встречи, экскурсии, круглый стол и т. д.

   Завершилась неделя Чайковского 30 сентября   в Большом зале концертом «Чайковский и Рахманинов. Тайна русской души» под управлением художественного руководителя и главного дирижёраВалерия Воронина. В концерте принял участие  заслуженный артист России Александр Тростянский. 

 

    В октябре в г. Сочи  прошли гастроли  Астраханского театра Оперы и Балета. После долгого карантина это стало первым событием такого масштаба и для астраханской труппы, и для жителей Сочи. Гастроли прошли  в формате оpen air в рамках фестиваля классической музыки «Сочи. Сириус»  на площадке Парка науки и искусства «Сириус». Труппа представила концертную программу  «Чайковский и Рахманинов. Тайна русской души» с участием  заслуженного артиста России Александра Тростянского и гала — концерт.

    А уже в ноябре в Москве, на сцене театра «Новая Опера», в рамках фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку», Астраханский государственный театр Оперы и Балета представил столичным зрителям оперу Владимира Дашкевича и Юлия Кима  «Ревизор».

    Год также был отмечен знаковыми симфоническими  концертами: в 2020 году отмечалась 250-я годовщина со дня рождения Людвига ван Бетховена. К этой дате симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Северная Осетия - Алания  Евгения Кириллова подготовили симфонический концерт «Три грани гения». Партию фортепиано в концерте N 3. исполнил известный молодой пианист, лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский.

   В феврале симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Валерия Воронина представит симфонический концерт «Шостакович. Летопись эпохи», который стал уникальным как по содержанию, так и по составу участников. К астраханскому хору присоединились артисты Государственного хора Республики Калмыкия им. Анатолия Цебекова и детский хор ДМШ №1

      В конце ноября  эксперты, совместно с Астраханским театром Оперы и Балета провели цикл мероприятий об истории театрального искусства в Астрахани, в рамках празднования Дней губернии. В стенах театра прошли концерты памяти наших знаменитых землячек Надежды Папаян, Валерии Барсовой и Марии Максаковой, творческие встречи, интерактивные лекции об истории и становлении парка «Аркадия» и многое другое.  Завершил цикл мероприятий гала — концерт «Шедевры советского балета. Ростиславу Захарову посвящается» в котором приняли участие звезды балета Мария Александрова,  Евгения Образцова, Михаил Лобухин , Дарья Павленко, Денис Климук и другие.

В завершившемся сезоне била ключом и фестивальная жизнь театра: зрителей порадовали «Дельта-джаз», международный фестиваль вокального искусства им. В. Барсовой и М. Максаковой и «Музыка на траве».

 

 В конце апреля Астраханский театр Оперы и Балета представил премьеру: балет «Lе Pari». Постановка стала дебютом народного артиста России Дмитрия Гуданова в качестве балетмейстера - постановщика. В спектакле блистали звезды мирового балета Мария Александрова, Дарья Павленко, Семён Чудин, Владислав Лантратов и артисты астраханской труппы. Произведения Шопена исполнил известный французский пианист Франсуа Дюмон.

    К 25 – летнему юбилею театра своим зрителям артисты оперы и балета представили впечатляющую, во многом уникальную программу «Al contrario». Многие произведения, вошедшие в праздничный концерт, никогда ранее не исполнялись на астраханской сцене. Вместе с нашими ведущими артистами выступил приглашенный солист Большого театра и Геликон-оперы,  контртенор Рустам Яваев, а над постановкой старинных танцев  работала известный хореограф, в прошлом солистка Большого театра Наталия Кайдановская.

 

    Закрылся 25 – ый театральный сезон гала-концертом, который все три дня сопровождал аншлаг.

Другие новости все новости


В предпраздничные и майские дни астраханцам подарят яркий «букет» из классических балетов и опер о нежной и страстной любви
24
апр
2024

В предпраздничные и майские дни астраханцам подарят яркий «букет» из классических балетов и опер о нежной и страстной любви
24.04.2024

Праздничные майские вечера в Астраханском театре оперы и балета начинаются уже сегодня!

Премьера оперы "Любовь к трём апельсинам" стала заметным музыкальным событием в жизни Астрахани!
22
апр
2024

Премьера оперы "Любовь к трём апельсинам" стала заметным музыкальным событием в жизни Астрахани!
22.04.2024

Два вечера на Большой сцене Астраханского театра оперы и балета шла самая долгожданная, необычная и...

Специалисты театра помогут интегрировать музыкально-драматические творческие проекты в общеобразовательные программы
19
апр
2024

Специалисты театра помогут интегрировать музыкально-драматические творческие проекты в общеобразовательные программы
19.04.2024

Семинар «Музыкальное и театральное искусство Астраханского края» собрал в театре оперы и балета около тридцати...

«По ту сторону занавеса…»
19
апр
2024

«По ту сторону занавеса…»
19.04.2024

Приглашаем зрителей погрузиться в мир уникальных кадров и необычных ракурсов с выставкой театральных фотографий «По...

Опера «Любовь к трём апельсинам» увлечёт содержанием, восхитит музыкой, удивит артистизмом и соблазнит посмотреть ещё не раз!
17
апр
2024

Опера «Любовь к трём апельсинам» увлечёт содержанием, восхитит музыкой, удивит артистизмом и соблазнит посмотреть ещё не раз!
17.04.2024

На астраханской сцене в дни премьеры зрителей ждёт яркий фейерверк событий, калейдоскоп красок, буйство эмоций...

Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко
16
апр
2024

Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко
16.04.2024

В рамках Всероссийского проекта «Музыкальные истории от барокко до классицизма» на разных площадках Астраханского театра...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!