Зеркало событий истории Отечества

22.07.2021 13:52
946
Зеркало событий истории Отечества

    Международный каспийский фестиваль классической музыки OperaFirst. Astrakhan 2021 – событие, призванное укрепить авторитет России на международной арене, культурное сотрудничество стран Каспийского региона и статус Астрахани как одного из крупнейших центров российской культуры на Каспии.

    Благодаря поддержке Благотворительного фонда «Лукойл» и Российского Военно-исторического общества Астрахань встретит самое громкое культурное событие этого года.

    Фестиваль объединит три разножанровых творческих вечера. 9 сентября 2021 года фестиваль откроет концерт-посвящение Франгиз Ализаде – известному азербайджанскому композитору, пианистке, Народной артистке Азербайджанской Республики, заставившей говорить о себе буквально на всех континентах. Мероприятие состоится в Астраханской государственной филармонии при участии звезды мировой оперы Элизабет Видаль и камерного оркестра филармонии. Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи, симфонического оркестра Ленинградской области и Международного симфонического оркестра «Таврический» народный артист Кабардино-Балкарской Республики маэстро Михаил Голиков.

     10 сентября 2021 года в исторических декорациях Астраханского кремля Астраханский театр оперы и балета представит кантату С. Прокофьева «Александр Невский» с участием большого сводного хора театра и Государственного хора Республики Калмыкия им. А. Цебекова, симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Валерия Воронина.

 Художественный руководитель театра Валерий Воронин продолжает традиции престижного проекта «Русские оперы в Астраханском Кремле» и героико-эпическую линию русской музыкальной классики, идущей от опер «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, «Князь Игорь» А.П. Бородина, «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А. Римского-Корсакова.

Партию меццо-сопрано исполнит победительница телепроекта «Большая Опера», солистка Венгерского оперного театра в Будапеште, солистка Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова Полина Шамаева.

     11 сентября 2021 года в Астраханском кремле состоится уникальный концерт, в котором зрители услышат легенд мировой оперной сцены – лауреата премии «Грэмми» Суми Чо (Южная Корея), солиста театров «Метрополитен-опера», «Ковент-Гарден» Сергея Лейферкуса (Россия/Португалия) и выдающееся колоратурное сопрано Элизабет Видаль (Франция). Оперное гала пройдет в сопровождении симфонического оркестра Прикаспийских государств под управлением Михаила Голикова, в который войдут ведущие музыканты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

     Также в рамках фестиваля в Астраханской Государственной консерватории пройдут открытые образовательные курсы для молодых певцов, показ мод Caspian Fashion Week с демонстрацией специальных коллекций именитых дизайнеров Каспийского региона, а также выставка изобразительного искусства.

    Инициатива проведения яркого и масштабного Фестиваля принадлежит Правительству Астраханской области. Президентом Фестиваля, взявшим на себя организационно-художественное руководство, стал молодой и амбициозный деятель в области культуры на международном уровне Фёдор Елесин.

    Организатором фестиваля выступает Фонд Music Entertainment в партнерстве с Астраханской государственной филармонией, Астраханским государственным театром оперы и балета и международной образовательной платформой Classic@Home.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

I. Концерт-открытие «Европа и Каспий. Vis-à-vis» 9 сентября 2021 года, 20:00 Астраханская государственная филармония, ул. Молодой Гвардии, 3

В Астраханской государственной филармонии состоится концерт камерного оркестра при участии звезд классической и современной музыки. Два музыкальных женских портрета: обладательница одного из самых высоких голосов мира и популярнейшая французская певица своего времени Элизабет Видаль, от лица Каспия – глава Союза композиторов Азербайджанской Республики, завоевавшая мировую известность и славу Франгиз Ализаде. За дирижерским пультом в этот вечер – маэстро Михаил Голиков.

В двух отделениях концерта прозвучат произведения, где ярко воплощаются черты европейского искусства стилей барокко, классицизма и романтизма, а также произведения, созданные по канонам европейской музыки, но насыщенные жанровой самобытностью, присущей знаменитым азербайджанским мугамам.

Франгиз Ализаде представит на фестивале OperaFirst новую оркестровку для струнного оркестра своего сочинения «Метаморфозы», изначально написанного для 12 виолончелей Берлинской филармонии, и произведение «Хабил Саяхи» для виолончели и рояля.

Элизабет Видаль, обладательница самого высокого колоратурного сопрано в мире, исполнит виртуозные барочные произведения, ряд французских сочинений и арии из репертуара Полины Виардо, тесно связанной с русской культурой.

Концерт двух звезд музыкального искусства станет изысканным и утонченным, но в то же время мощным стартом для фестиваля, призванного сплотить и интегрировать культуры Европы и Азии.

Художественный руководитель вечера – Наталья Долгих.

II. Кантата для меццо-сопрано, смешанного хора и оркестра «Александр Невский»

10 сентября 2021 года, начало в 20:00

Астраханский Кремль, ул. Тредиаковского, 2

В этот вечер Астраханский государственный театр оперы и балета представит кантату для меццо-сопрано, смешанного хора и оркестра «Александр Невский» в 7 частях на музыку Сергея Прокофьева. Художественный руководитель театра Валерий Воронин продолжает традиции престижного проекта «Русские оперы в Астраханском Кремле» и героико-эпическую линию русской музыкальной классики, идущей от опер «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, «Князь Игорь» А.П. Бородина, «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А. Римского-Корсакова.

Большой состав симфонического оркестра под управлением маэстро Воронина, сводный хор театра, к которому присоединятся артисты Государственного хора Республики Калмыкия им.А. Цебекова и солистка театра «Новая опера», победительница телепроекта «Большая Опера» Полина Шамаева воссоздадут яркость и зримость образов каждой из частей, позволят зрителям представить бескрайние равнины Руси, разоренный немцами

Псков, битву на Чудском озере, устрашающее наступление крестоносцев, стремительные атаки русских, гибель рыцарей в холодных волнах озера, удары набатного колокола и музыку мира и тишины, наступивших на освобожденной земле.

Сильной стороной станет не только музыкальная, но и визуальная составляющая вечера: 3D маппинг, визуальные эффекты и выставка работ из собрания Астраханской картинной галереи им. П. М. Догадина.

Художественный руководитель и главный дирижер Астраханского государственного театра оперы и балета – Валерий Воронин.

III. Концерт-закрытие OperaFirst Gala 11 сентября 2021 года, начало в 20:00 Астраханский Кремль, ул. Тредиаковского, 2

Финалом Фестиваля станет open-air концерт на площади Астраханского Кремля при участии звезд оперной сцены Суми Чо, Сергея Лейферкуса и Элизабет Видаль и дебют нового музыкального коллектива – Симфонического оркестра Прикаспийских государств, в который войдут музыканты из лучших симфонических коллективов Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Ирана и России.

    Новую оркестровую формацию возглавит российский дирижер, народный артист Кабардино-Балкарской Республики Михаил Голиков – художественный руководитель симфонического оркестра «Таврический», симфонического оркестра Ленинградской области, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии для детей и молодежи, идеолог и создатель проекта Digital Orchestra, в пандемию объединившего лучших музыкантов Москвы и Санкт-Петербурга.

    Зрителей ждет международное музыкальное событие. На сцене вместе с Симфоническим оркестром Прикаспийских государств будут блистать: любимая партнерша по оперной сцене Дмитрия Хворостовского, муза режиссеров мировой оперы – Суми Чо, обладательница лучшего колоратурного сопрано Европы – Элизабет Видаль и Народный артист России, солист «Ковент-Гарден» и «Метрополитен-Опера», «Лучший Онегин на планете» Сергей Лейферкус. Но в этот вечер мы приветствуем их на open-air сцене Астраханского Кремля, где прозвучат самые известные оперные арии, давно вошедшие в золотой репертуар знаковых фестивалей классического искусства. Лауреат Международного Юношеского конкурса им. П.И. Чайковского Анастасия Ушакова исполнит «Восточный танец» С. Рахманинова в обработке для виолончели с оркестром.

    Уникальный показ мод Caspian Fashion Week встретит ведущих дизайнеров прикаспийских стран, которые представят публике коллекцию, созданную специально для фестиваля, а музыкальным сопровождением станет симфоническая сюита, написанная для этого мероприятия. Все действие будет проходить в сопровождении специальных визуальных декораций.

Художественный руководитель и главный дирижер OperaFirst Gala – Михаил Голиков.

 

Другие новости все новости


Главный режиссёр АГТОиБ Алексей Смирнов – про «Любовь к трём апельсинам»
19
мар
2024

Главный режиссёр АГТОиБ Алексей Смирнов – про «Любовь к трём апельсинам»
19.03.2024

Считанные дни остаются до премьеры оперы «Любовь к трём апельсинам». Накануне этого события главный режиссёр...

Весна на пальцах рук…
14
мар
2024

Весна на пальцах рук…
14.03.2024

31 марта ансамбль «140 пальцев» приглашает астраханцев и гостей города в Малый зал театра на...

Балет «Дон Кихот» отмечает юбилейный сезон на астраханской сцене
12
мар
2024

Балет «Дон Кихот» отмечает юбилейный сезон на астраханской сцене
12.03.2024

Ровно десять лет назад 14 марта 2014 года в Астраханском театре оперы и балета состоялась...

Проект «Этно-классика. Россия» познакомит его участников с культурой, обычаями и традициями народов нашей многонациональной страны
12
мар
2024

Проект «Этно-классика. Россия» познакомит его участников с культурой, обычаями и традициями народов нашей многонациональной страны
12.03.2024

С середины марта на разных площадках Астраханского театра оперы и балета стартует проект «Этно-классика. Россия».

На гастролях в Тюмени Астраханский театр оперы и балета представит «Евгения Онегина»
11
мар
2024

На гастролях в Тюмени Астраханский театр оперы и балета представит «Евгения Онегина»
11.03.2024

29 марта 2024 года исполняется 145 лет со дня первой постановки одного из главных музыкальных...

В театре оперы и балета готовятся к премьере оперы  «Любовь к трём апельсинам»!
11
мар
2024

В театре оперы и балета готовятся к премьере оперы «Любовь к трём апельсинам»!
11.03.2024

До премьеры известной оперы Сергея Прокофьева на астраханской сцене - две недели.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!