Приглашаем на симфонический концерт

24.09.2021 13:24
902
Приглашаем на симфонический концерт

«Я несчастный человек. Я ничего не умею делать. Вот только музыка…»

 

      16 июня 2021 года исполнилось бы 75 лет выдающемуся дирижеру, яркому представителю Санкт-Петербургской дирижерской школы – Равилю Энверовичу Мартынову.

      22 октября в 18.30 по инициативе выпускника класса профессора Равиля Мартынова, художественного руководителя и главного дирижера Астраханского театра оперы и балета Валерия Воронина, состоится симфонический концерт, посвященный маэстро-интеллектуалу, главной любовью жизни которого была музыка. Наследник Евгения Мравинского, Лео Гинзбурга, Кирилла Кондрашина и Ильи Мусина, он всегда искал в своём творчестве «дух» любого произведения. Однажды он сказал: «Я совершенно ничего не умею в этой жизни, кроме как быть музыкантом».

   Мартынов много гастролировал и по России, и за рубежом. В Петербурге у него был свой оркестр. Он долгие годы являлся профессором Петербургской консерватории, теперь уже его ученики возглавляют театры, филармонии по всему миру, среди которых дирижер Уфимской государственной филармонии Раушан Якупов, художественный руководитель и главный дирижер Петрозаводской филармонии Анатолий Рыбалко, дирижер театра «Новая Опера им.Е.В. Колобова» Андрей Лебедев и многие другие.

   Из воспоминаний Валерия Воронина: «Всем был понятен масштаб его дарования, музыкальный кругозор, которые он передал нам, своим студентам. Для меня Мартынов и по сей день - дирижер, которому подвластна вся многогранная стихия музыкального искусства - от творений Бетховена и Малера до Шнитке и Хиндемита.  Стиль его дирижирования лаконичен, он подчиняет своей воле каждого оркестранта. Я и по сей день помню его наказ, каждый раз выходя к оркестру: «Никогда нельзя работать напоказ. Никогда ничего нельзя навязывать оркестру — проще быть убедительным в своих требованиях».

   Лучшие музыканты страны, среди которых Михаил Гантварг, Михаил Лидский, Александр Рудин, Александр Тростянский и многие другие исполнили огромное количество инструментальных концертов c Равилем Мартыновым. В этот вечер за дирижерский пульт встанут Валерий Воронин, Анатолий Рыбалко, Раушан Якупов и Андрей Лебедев. Солисты – Марина Чудакова (арфа), Софья Бугаян (фортепиано) и Александр Рудин (виолончель). В программе концерта прозвучат сочинения любимых композиторов Равиля Мартынова. Десятки лет жизни лучших оркестров страны можно смело назвать – эпохой, имя которой –Равиль Мартынов.

   Купить билеты можно в кассе театра (телефон 66-76-30), а также на сайте Астраханского театра Оперы и Балета.

Другие новости все новости


Ваш пропуск в мир высокого искусства
15
окт
2026

Ваш пропуск в мир высокого искусства
15.10.2026

Музыка, которая заставляет сердце биться чаще! Астраханский театр оперы и балета дарит праздник: акция 1+1...

Осенние «Каникулы в театре»
12
окт
2026

Осенние «Каникулы в театре»
12.10.2026

Астраханский театр оперы и балета продолжает проект «Каникулы в театре»

Ваш октябрь в театре: 12 причин купить билет прямо сейчас
6
окт
2026

Ваш октябрь в театре: 12 причин купить билет прямо сейчас
06.10.2026

От жёсткой драмы Шостаковича до балета о судьбе Анны Карениной. Мы собрали всё самое интересное.

Музыка объединяет сердца. С Международным днём музыки!
1
окт
2026

Музыка объединяет сердца. С Международным днём музыки!
01.10.2026

Музыка — это универсальный язык, не требующий перевода. Это искусство, способное за несколько минут рассказать...

Акция "День учителя 2026"
30
сен
2026

Акция "День учителя 2026"
30.09.2026

Театр запускает АКЦИЮ 1+1

Астраханский театр оперы и балета готовит грандиозное музыкальное приношение к Международному дню музыки
29
сен
2026

Астраханский театр оперы и балета готовит грандиозное музыкальное приношение к Международному дню музыки
29.09.2026

В преддверии Международного дня музыки Астраханский театр оперы и балета анонсировал большой праздничный концерт «Симфония...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!