На грани фантастики и реальности

05.10.2021 16:42
517
На грани фантастики и реальности

    Ещё не поздно приобрести билеты на одну из самых популярных опер во всей мировой музыке – оперу «Пиковая дама». 10 октября, в 18.30 на сцене Большого зала будет представлена захватывающая и трагичная история любви невинной девушки и страстного офицера, ставшего жертвой карточного азарта. Основой для «Пиковой дамы» П. И. Чайковского послужила одноименная повесть А. С. Пушкина. Интересно, но до Чайковского история «Пиковой дамы» уже использовалась в опере француза Халеви, но только Петр Ильич смог так хорошо описать характеры главных героев, добавив им драму и глубину, благодаря чему его опера стала гениальной. Произведение было написано великим композитором в безумном темпе - за 44 дня. На последней странице партитуры «Пиковой дамы» великий композитор написал: «Благодарю Бога».

   Режиссёр-постановщик Константин Балакин нашёл новый поворот в знакомой мистической истории Пушкина. По его мнению эта опера о любви и смерти, о страсти и страхе, о человеческом бессилии перед роком. Человек, поддавшийся своим страстям, становится пешкой в руках судьбы. Противостоять судьбе невозможно, но можно противостоять собственным страстям.

    В этот вечер за дирижёрским пультом - художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского театра Оперы и балета Валерий Воронин.

Спектакль-номинант национальной премии «Золотая маска»

 

Музыкальный руководитель и дирижёр Валерий Воронин

Постановка и сценография Константин Балакин

Художник по костюмам Елена Вершинина

Хормейстер-постановщик

Заслуженный деятель искусств России, профессор Галина Дунчева

Художник по свету Ирина Вторникова

   Купить билеты на можно в кассе театра (телефон 66-76-30), а также на сайте Астраханского театра Оперы и Балета.

 

Другие новости все новости


Сегодня День памяти великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина
10
фев
2025

Сегодня День памяти великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина
10.02.2025

Астраханский театр оперы и балета приглашает вас на ближайшие спектакли по произведениям А.С.Пушкина

Как живёт балерина астраханского театра узнал «Инфоштаб» у Софии Романовой
7
фев
2025

Как живёт балерина астраханского театра узнал «Инфоштаб» у Софии Романовой
07.02.2025

«А правда, что балерины сидят на жесткой диете?.. Действительно ли их стопы стерты до костей?.....

"Солнечный дар: к юбилею отца и сына Дунаевских"
6
фев
2025

"Солнечный дар: к юбилею отца и сына Дунаевских"
06.02.2025

15 и 16 февраля в 16:00 в Малом зале Астраханского государственного театра оперы и балета...

Дорогие театралы!
4
фев
2025

Дорогие театралы!
04.02.2025

С радостью сообщаем вам о нашей новой акции «1+1», которая позволит вам насладиться великолепными спектаклями...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!