Симфонический концерт «Ни дня без строчки...»

15.10.2021 11:50
620
Симфонический концерт «Ни дня без строчки...»

    31 октября в 18:30 Астраханский государственный театр оперы и балета представит концерт для скрипки, виолончели и фортепиано, известный также как «Тройной концерт» Людвига ван Бетховена. Самый знаменитый концерт для трех солистов с оркестром прозвучит в интерпретации трех ярких музыкантов, представителей московской исполнительской школы: Сергея Главатских (фортепиано), заслуженного артиста России Александра Тростянского (скрипка) и Федора Артамонова (виолончель). В этот вечер на сцене симфонический оркестр Астраханского театра оперы и балета, за дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер театра – Валерий Воронин.

   Это сочинение уникально и стоит в ряду бетховенских шедевров. Тройной концерт – это три голоса – так характеризуют сочинение в музыкальной критике. Его появление на афишах, а также исполнительский состав всегда привлекают внимание музыкальной общественности. Произведение исполняется крайне редко, так как сложно найти и объединить трех виртуозных солистов.

   Продолжит программу концерта Симфония № 5 Петра Ильича Чайковского. Первая симфония композитора, премьера которой состоялась под управлением автора. Это сочинение отделяет 10 лет от предыдущих четырех симфоний Петра Ильича. Характерна запись в дневнике от 22 июля 1887 года: «Жизнь проходит, идет к концу, — а ни до чего так и не додумался… Так ли я живу, справедливо ли поступаю?».

    Один навязчивый образ пронизывает Пятую симфонию, появляясь в том или ином виде в каждой из четырех частей: «Полнейшее преклонение перед судьбой», — сказано в записной книжке Чайковского. Человек и его судьба – это сложная философская тема на протяжении всей жизни болезненно волновала Петра Ильича Чайковского. Постоянно терзаемый душевными муками и находясь в состоянии глубокого психологического кризиса, он все тягостные переживания талантливо отображал в своих сочинениях.

    Однако финал симфонии - гимн человеку, победившему скорбь и неверие. Героический марш трубы и ослепительный мажор. Этим последним красноречивым штрихом композитор закончит одно из своих лучших творений.

Другие новости все новости


Специальное предложение! «Театральная пятница 2025»!
12
ноя
2025

Специальное предложение! «Театральная пятница 2025»!
12.11.2025

Скидка 30% при покупке от двух билетов.

Концерт лауреатов Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава: встреча с будущим оперного искусства
6
ноя
2025

Концерт лауреатов Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава: встреча с будущим оперного искусства
06.11.2025

Приглашаем вас на исключительное музыкальное событие — концерт лауреатов Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров под...

4 ноября Астраханский государственный театр оперы и балета принял участие в традиционной Всероссийской акции «Ночь искусств».
5
ноя
2025

4 ноября Астраханский государственный театр оперы и балета принял участие в традиционной Всероссийской акции «Ночь искусств».
05.11.2025

В этом году мероприятия акции приурочены ко Дню народного единства и проводились по девизом «В...

Поздравляем с Днем балета!
2
ноя
2025

Поздравляем с Днем балета!
02.11.2025

Сердечно поздравляем вас с Днём балета — праздником изящества, грации и безграничного творческого вдохновения!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!