Путь к созданию постоянной балетной труппы в Астрахани занял целый век и был отмечен – в разные годы – гастролями знаменитых танцовщиков и театров оперы и балета из городов и республик СССР, созданием в городе ансамблей классического, народного и бального танца, постановкой первого «полнометражного» классического балета «Жизель» на сцене Астраханского государственного музыкального театра в 2000 году.
Сегодня театр располагает большим интернациональным балетным «цехом», в составе которого – талантливые выпускники ведущих хореографических училищ, танцовщики из США, Эстонии, Японии, опытные педагоги-репетиторы, кропотливо работающие над классическим и современным репертуаром. Благодарные отзывы зрителей и критиков, регулярные приглашения на гастроли в города России и зарубежные страны (Англия, Германия, Франция, Китай, ОАЭ) позволяют руководству Астраханского государственного театра оперы и балета приступить к решению новой творческой задачи – подготовке международного фестиваля балета.
В декабре 2020 г. наш театр инициировал конференцию «Фестиваль балета в Астрахани: от мечты к воплощению», посвящённую возможности организации и актуальности проведения международного фестиваля балета на родине выдающегося балетмейстера и педагога, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР, доктора искусствоведения, основателя кафедры хореографии и балетмейстерского факультета ГИТИСа, профессора Ростислава Владимировича ЗАХАРОВА. К участию в конференции мы пригласили астраханских краеведов, хореографов, педагогов, искусствоведов, а также ведущих российских критиков ‒ членов жюри и экспертов Национальной театральнойпремии «Золотая Маска». Идея и концепция нового фестиваля поддержаны широким кругом специалистов.
Первый фестиваль балета в Астрахани намечено провести в сентябре 2022 г. – к 115-летию со дня рождения Р.В. Захарова. Частью его программы станет показ работ, выполненных в ходе проведения творческой лаборатории «Пространство хореографа» (март-сентябрь 2021), к участию в которой мы приглашаем молодых
постановщиков и надеемся, что лучшие постановки войдут в репертуар нашего театра.
17 ноября 2021 г. в 13:00 наш театр проведёт онлайн-конференцию для руководителей театров оперы и балета и учебных заведений хореографии России и стран ближнего зарубежья, продюсеров фестивалей балета, представителей СМИ. Мы представим ведущих солистов, расскажем о художественной направленности будущего фестиваля, программе творческой лаборатории и ответим на ваши вопросы.
Приглашаем вас присоединиться к онлайн-конференции и задать интересующие вас вопросы. Ссылка на трансляцию:https://www.youtube.com/watch?v=V-YFg3eDzX4&ab_channel=ASTRAKHANRU
Страница конференции в социальной сети Facebook: https://www.facebook.com/events/633416678038835?ref=newsfeed
АстраКульт представляет интервью с выдающимися премьерами балетной труппы Астраханского театра оперы и балета – Артуром...
«Музыка на траве» – долгожданный фестиваль, так полюбившийся астраханцам – совсем скоро открывает новый сезон!
Апрельскую афишу Астраханского театра оперы и балета завершили показы оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем...