«Большие гастроли» вновь в Астрахани

07.06.2022 17:54
1299
«Большие гастроли» вновь в Астрахани

   С 9 по 12 июня состоятся «Большие гастроли» Екатеринбургского театра «Урал Опера Балет» в Астрахани, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета пройдут показы оперы «Летучий голландец» (9 июня) и балета «Пахита» (11, 12 июня).

   Уже на этой неделе к нам приедет большая часть труппы в составе 250 человек, в числе которых — оперная и балетная труппы, симфонический оркестр и хор.

    9 июня гастроли в Астрахани откроет романтическая опера «Летучий голандец». В Урал Опере «Летучий голландец» был поставлен впервые, появившись в репертуаре к 200-летию со дня рождения Рихарда Вагнера – композитора, который во второй половине XIX века круто изменил путь развития европейского оперного театра. По словам английского режиссера-постановщика Пола Каррена, это «история о любви, свободе и долге». Его спектакль лаконичен, суров и полон романтической патетики – в совершенном согласии с музыкой Вагнера, слогом старинных легенд и штормовым духом северных морей.

   Партию Голландца исполнит мощный бас-баритон из Екатеринбурга Александр Краснов. Один из самых востребованных драматических баритонов России поет премьеры в Мариинском театре и гастролирует с труппой Большого театра. Сегодня репертуар Александра Краснова составляет более двадцати оперных партий. В 2015 году артист был номинирован на премию «Золотая маска» за исполнение этой партии. Александр Краснов уже хорошо знаком астраханцам. Он неоднократно принимал участие в проектах Астраханского театра оперы и балета.

    Продолжатся гастроли 11 и 12 июня показом балета в трех действиях «Пахита» (музыка – Эдуар Дельдевез  и Людвиг Минкус в свободной транскрипции Юрия Красавина, либретто – Поль Фуше и Жозеф Мазилье).

   Урал Балет представит астраханской публике свою интерпретацию балета в трех актах. В новой «Пахите» сохранено прежнее либретто. Однако вокруг старой хореографии выстроен новый спектакль, петербургский композитор Юрий Красавин сделал оркестровую транскрипцию оригинальной партитуры «Пахиты»: старинную балетную мелодраму зрителю предлагается увидеть и услышать с высоты разнообразного культурного опыта ХХ века.

Другие новости все новости


Ваш пропуск в мир высокого искусства
15
окт
2026

Ваш пропуск в мир высокого искусства
15.10.2026

Музыка, которая заставляет сердце биться чаще! Астраханский театр оперы и балета дарит праздник: акция 1+1...

Осенние «Каникулы в театре»
12
окт
2026

Осенние «Каникулы в театре»
12.10.2026

Астраханский театр оперы и балета продолжает проект «Каникулы в театре»

Ваш октябрь в театре: 12 причин купить билет прямо сейчас
6
окт
2026

Ваш октябрь в театре: 12 причин купить билет прямо сейчас
06.10.2026

От жёсткой драмы Шостаковича до балета о судьбе Анны Карениной. Мы собрали всё самое интересное.

Музыка объединяет сердца. С Международным днём музыки!
1
окт
2026

Музыка объединяет сердца. С Международным днём музыки!
01.10.2026

Музыка — это универсальный язык, не требующий перевода. Это искусство, способное за несколько минут рассказать...

Акция "День учителя 2026"
30
сен
2026

Акция "День учителя 2026"
30.09.2026

Театр запускает АКЦИЮ 1+1

Астраханский театр оперы и балета готовит грандиозное музыкальное приношение к Международному дню музыки
29
сен
2026

Астраханский театр оперы и балета готовит грандиозное музыкальное приношение к Международному дню музыки
29.09.2026

В преддверии Международного дня музыки Астраханский театр оперы и балета анонсировал большой праздничный концерт «Симфония...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!