Концерт "Рахманинов. Антология русского гения" 19 марта

17.02.2023 14:12
291
Концерт "Рахманинов. Антология русского гения" 19 марта

Первый фортепианный концерт, который своего рода является юношеской пробой пера, который композитор написал еще 17-летним студентом консерватории, в романтичной обстановке. Лето, имение Ивановка, сирень цветет, о которой он еще напишет известный романс. Наверное, потому и вышел концерт таким летним, романтичным, свежим. Посвятил его Сергей Васильевич своему двоюродному брату Александру Зилоти, знаменитому пианисту и дирижеру, любимому ученику Листа и другу Чайковского. В нем, как и в трагически провалившейся Первой симфонии, можно найти какие-то юношеские слабости, иногда чуть трескучий романтизм и несамостоятельность. В то же время это — абсолютно рахманиновская работа: в концерте есть удивительные лирические откровения, моменты фирменного холодноватого волшебства, узнаваемая хмурая, таинственная, предгрозовая атмосфера. Рахманинов любил этот концерт, с удовольствием играл его уже взрослым, а в 1917 году, уже после создания Второго и Третьего концертов, фундаментально переделал.

Поэма на слова Эдгара По в переводе Константина Бальмонта для солистов, хора и оркестра «Колокола» принадлежит к выдающимся русским музыкальным произведениям, написанным накануне Первой мировой войны. В этой поэме отразились тревожные, напряженные настроения начала века. Как писал академик Асафьев, музыка «Колоколов» определяется «слиянием тревожных стадий в чувствованиях Рахманинова…с интуитивным постижением им глубоких тревог в недрах русского общества».

Картины безмятежной юности и свадебного звона, зимнего пути с серебристым перезвоном колокольчиков, «медный» звон тревожного набата, зловещий гул, возникает образ разбушевавшегося, все поглощающего пламени – все это ракурс личной судьбы, этапов человеческой жизни, модель взаимоотношений человека и Вселенной.

Билеты доступны в кассе и на сайте Астраханского государственного театра оперы и балета.

Другие новости все новости


Третий концерт проекта, посвященного 150-ти летию со дня рождения русского гения- Сергея Рахманинова
31
мар
2023

Третий концерт проекта, посвященного 150-ти летию со дня рождения русского гения- Сергея Рахманинова
31.03.2023

Астраханский театр оперы и балета продолжит исполнением Концерта для фортепиано с оркестром № 4 и...

С Днем театра!
27
мар
2023

С Днем театра!
27.03.2023

Дорогие наши театралы, ценители искусства, поклонники сцены и все те, кто положил всю свою жизнь...

"Облака надо мной не весенние, но я верю в любовь и спасение"
27
мар
2023

"Облака надо мной не весенние, но я верю в любовь и спасение"
27.03.2023

Наверное этими словами можно кратко описать кредо балета Р.Глиэра "Медный всадник", которое с большим мастерством...

С Днём работника культуры!
25
мар
2023

С Днём работника культуры!
25.03.2023

Уважаемые работники культуры, поздравляем вас с профессиональным праздником!

Накануне крупного события в культурной жизни страны – премьеры балета «Медный всадник»
21
мар
2023

Накануне крупного события в культурной жизни страны – премьеры балета «Медный всадник»
21.03.2023

AST-NEWS.ru встретился с премьерами балетной труппы Артуром и Айгуль Альмухаметовыми

18 марта в Астраханском театре оперы и балета прошла видеолекция- концерт «Крым – колыбель вдохновения» в рамках Дня воссоединения Крыма и России
18
мар
2023

18 марта в Астраханском театре оперы и балета прошла видеолекция- концерт «Крым – колыбель вдохновения» в рамках Дня воссоединения Крыма и России
18.03.2023

18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. К этой дате Астраханский...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!