"Облака надо мной не весенние, но я верю в любовь и спасение"

27.03.2023 12:02
1240
"Облака надо мной не весенние, но я верю в любовь и спасение"

"Облака надо мной не весенние, но я верю в любовь и спасение"

Наверное этими словами можно кратко описать кредо балета Р.Глиэра "Медный всадник", которое с большим мастерством постановочная группа показала астраханскому зрителю.

Балетмейстер-постановщик Юрий Клевцов  сумел сгладить противоречие, отчетливо обрисованное А.С. Пушкиным. Автор поэмы как бы подчеркивает, что государственные интересы нередко оказываются важнее целей отдельных личностей и важнее даже их жизней. А.С. Пушкин  осознавал, что управлять государством, преобразовывать его невозможно, если учитывать интересы каждого человека, которые могут противоречить интересам государства. .А.С. Пушкин, подчеркивая во вступлении поэмы важность преобразований Петра, в  то же время  показывает  трагедию бедного Евгения -  жертву «исторической необходимости».

При этом трудно  ответить на вопрос: кто в данном конфликте прав, а кто – виноват. А.С. Пушкин строит свое повествование так, оно оправдывает деятельность Петра I, которая положительно сказалась на развитии государства, а читатель жалеет Евгения и его возлюбленную Парашу, которые стали жертвами. 

 Юрий Клевцов психологически точно разрешил эту дилемму, изменив концовку поэмы, показав в заключительной сцене встречу у памятника Петру I Евгения и Парашу, предоставив зрителям возможность для раздумий, реальная эта встреча или мистический прием, говорящий о том, что любовь бессмертна и любящие обязательно встретятся, несмотря не на что.

 Гениальная музыка  Р. Глиера настолько многопланова и велика, что точно отражает всё разнообразие эмоций исполнителей на сцене и является неотъемлемой частью сюжетной линии. Симфонический оркестр под управлением дирижера-постановщика Валерия Воронина в совершенстве продемонстрировал владение сложными приемами для столь многоплановой музыки.

Отдельно стоит остановиться на работе художника-постановщика  Олега Молчанова и художника видеоконтента Виктории Злотниковой: сценография, костюмы и видеоконтент позволили в полной мере воссоздать на сцене петровскую эпоху и пушкинские образы, которые любимы народом и известны зрителю.

Ведущие артисты балета Артур и Айгуль Альмухаметовы, Всеволод Табачук и София Романова показали себя не только прекрасными танцовщиками, но и настоящими драматическими актерами, ибо именно в балете "Медный всадник" по-настоящему  самостоятельно звучат мужская и женская роли.

  Три премьерных дня сопровождались овациями и восторженным приемом зрителей из чего можно смело сделать вывод, что Астраханский театр оперы и балета "прорубил" окно к сердцам Астраханцев.

Фото: Александр Потапов 

Другие новости все новости


Петербургский дух на астраханской сцене
11
мар
2026

Петербургский дух на астраханской сцене
11.03.2026

Петербургский дух на астраханской сцене почувствовал музыкальный критик Александр Матусевич

В России стартовал фестиваль «Музыка подружит нас»
11
мар
2026

В России стартовал фестиваль «Музыка подружит нас»
11.03.2026

В 2026 году проект «Музыка подружит нас» выходит в формате фестивального маршрута по регионам России,...

Астраханский театр оперы и балета встречает профессиональный праздник подарками для гостей  в виде СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
11
мар
2026

Астраханский театр оперы и балета встречает профессиональный праздник подарками для гостей в виде СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
11.03.2026

Запуск СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ: с 10 по 27 марта к Всемирному дню театра мы дарим скидку...

В театре оперы и балета Губернатор региона Игорь Бабушкин отметил наградами астраханок
8
мар
2026

В театре оперы и балета Губернатор региона Игорь Бабушкин отметил наградами астраханок
08.03.2026

В преддверии Международного женского дня в Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие с...

В Арт-пространстве театра «Аркадия» открылась выставка «Дарите женщинам цветы!»
5
мар
2026

В Арт-пространстве театра «Аркадия» открылась выставка «Дарите женщинам цветы!»
05.03.2026

Экспозиция работ астраханских художниц Бирюковой С.Ю., Дубовой Н.А., Зах Ю.Г. с изображением цветочных композиций, подарит...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!