Астраханский государственный театр оперы и балета представит первую национальную русскую оперу в стенах Астраханского кремля

05.06.2023 14:07
337
Астраханский государственный театр оперы и балета представит первую национальную русскую оперу в стенах Астраханского кремля

Опера Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин» является выдающимся произведением русского музыкального искусства, оставаясь в репертуарах российских и зарубежных театров на протяжении почти двух столетий. Для нашей страны, общества это произведение особо значимо, так как напрямую связано с ее историей и нашим традиционным мировоззрением.
В разные вехи существования России «полотна», подобные «Ивану Сусанину» («Жизнь за царя»), были и остаются не только символом величия российской культуры, но и фактором объединения нашего народа, связи между собой его различных поколений. Простой и в то же время монументальный сюжет о жертвенном подвиге обычного русского крестьянина во имя спасения Родины от иноземных захватчиков всегда будет наиважнейшим для сохранения нашей идентичности, воспитания будущих поколений.
По совету В. А. Жуковского Глинка переименовывает оперу в «Смерть за царя», однако император Николай I принимает мудрое решение. Слово «смерть» заменяется словом «жизнь» — более современным уже к тому временем смысловым аналогом сакрального слова «живот». Таким образом высшее руководство страны подчеркнуло важность для неё личности крестьянина Ивана Сусанина, положившего самое ценное, что есть у человека — собственную жизнь за своего царя — правителя, сумевшего объединить и поднять собственный народ на окончательное изгнание врага с родной земли.
Нам представляется, что Иван Сусанин -это отражение целой эпохи, это виртуозное и таинственное воплощение народной мудрости, той мудрости, что в годы тяжелых испытаний спасла Русь от погибели.

Критик Владимир Стасов писал: «Во многих отношениях Глинка имеет в русской музыке такое же значение, как Пушкин в русской поэзии. Оба-великие таланты, оба создали новый русский язык – один в поэзии, другой в музыке».

Приобрести билеты и узнать подробную информацию Вы можете на САЙТЕ театра.

Другие новости все новости


Ждем вас на вечере джаза и блюза, чтобы вместе создать неповторимую атмосферу и насладиться прекрасной музыкой!
4
окт
2023

Ждем вас на вечере джаза и блюза, чтобы вместе создать неповторимую атмосферу и насладиться прекрасной музыкой!
04.10.2023

В музыкальном вечере «В джазе только девушки» прозвучат джазовые и блюзовые композиции зарубежных авторов, а...

В выставочном зале Астраханского театра оперы и балета открывается экспозиция творческих работ
3
окт
2023

В выставочном зале Астраханского театра оперы и балета открывается экспозиция творческих работ
03.10.2023

В экспозиции будет представлено более 40 работ, выполненных в различных техниках, посетить выставку можно с...

Телеканал «Про Астрахань» побеседовал с народным артистом России и главным балетмейстером Астраханского театра оперы и балета Юрием Клевцовым
2
окт
2023

Телеканал «Про Астрахань» побеседовал с народным артистом России и главным балетмейстером Астраханского театра оперы и балета Юрием Клевцовым
02.10.2023

Какие изменения ждут репертуар Астраханского театра оперы и балета, сохранился ли балет в классическом виде,...

Астраханский театр оперы и балета объявил конкурсный набор артистов хора
29
сен
2023

Астраханский театр оперы и балета объявил конкурсный набор артистов хора
29.09.2023

Хор Астраханского театра оперы и балета неоднократно был отмечен специалистами, как коллектив высокого профессионального уровня

Непревзойденный образец  лирической оперы 7 и 8 октября с акцией 50%
28
сен
2023

Непревзойденный образец лирической оперы 7 и 8 октября с акцией 50%
28.09.2023

Не упустите возможность насладиться истинно французской историей любви, написанной гениальным итальянцем, побывав на спектакле "Богема"

Фестивальный проект "Музыкальные интерпретации»
27
сен
2023

Фестивальный проект "Музыкальные интерпретации»
27.09.2023

30 сентября концерт в малом зале Астраханского театра оперы и балета «Музыка Баха - ручей...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!