Астраханский государственный театр оперы и балета представит первую национальную русскую оперу в стенах Астраханского кремля

05.06.2023 14:07
808
Астраханский государственный театр оперы и балета представит первую национальную русскую оперу в стенах Астраханского кремля

Опера Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин» является выдающимся произведением русского музыкального искусства, оставаясь в репертуарах российских и зарубежных театров на протяжении почти двух столетий. Для нашей страны, общества это произведение особо значимо, так как напрямую связано с ее историей и нашим традиционным мировоззрением.
В разные вехи существования России «полотна», подобные «Ивану Сусанину» («Жизнь за царя»), были и остаются не только символом величия российской культуры, но и фактором объединения нашего народа, связи между собой его различных поколений. Простой и в то же время монументальный сюжет о жертвенном подвиге обычного русского крестьянина во имя спасения Родины от иноземных захватчиков всегда будет наиважнейшим для сохранения нашей идентичности, воспитания будущих поколений.
По совету В. А. Жуковского Глинка переименовывает оперу в «Смерть за царя», однако император Николай I принимает мудрое решение. Слово «смерть» заменяется словом «жизнь» — более современным уже к тому временем смысловым аналогом сакрального слова «живот». Таким образом высшее руководство страны подчеркнуло важность для неё личности крестьянина Ивана Сусанина, положившего самое ценное, что есть у человека — собственную жизнь за своего царя — правителя, сумевшего объединить и поднять собственный народ на окончательное изгнание врага с родной земли.
Нам представляется, что Иван Сусанин -это отражение целой эпохи, это виртуозное и таинственное воплощение народной мудрости, той мудрости, что в годы тяжелых испытаний спасла Русь от погибели.

Критик Владимир Стасов писал: «Во многих отношениях Глинка имеет в русской музыке такое же значение, как Пушкин в русской поэзии. Оба-великие таланты, оба создали новый русский язык – один в поэзии, другой в музыке».

Приобрести билеты и узнать подробную информацию Вы можете на САЙТЕ театра.

Другие новости все новости


Валерию Воронину присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации»
13
фев
2026

Валерию Воронину присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации»
13.02.2026

Указом Президента Российской Федерации от 06 февраля 2026 года художественному руководителю и главному дирижеру Астраханского...

Оперу «Пиковая дама» представит звёздный состав постановщиков и исполнителей
11
фев
2026

Оперу «Пиковая дама» представит звёздный состав постановщиков и исполнителей
11.02.2026

Предстоящая премьера оперы «Пиковая дама» в Астраханском государственном театре Оперы и Балета готовит немало сюрпризов.

Встречаем Масленицу в Астраханском театре оперы и балета
11
фев
2026

Встречаем Масленицу в Астраханском театре оперы и балета
11.02.2026

В этом году Масленица придёт заметно раньше, чем мы привыкли, — уже в феврале,...

Гостей театра приглашают посетить новую экспозицию «АРТквадрат» Владимира Маркелова
10
фев
2026

Гостей театра приглашают посетить новую экспозицию «АРТквадрат» Владимира Маркелова
10.02.2026

8 февраля 2026 года в выставочном зале Астраханского государственного театра оперы и балета открылась новая...

Концерт "Путь Героя" представил зрителю  симфонические шедевры XIX века.
9
фев
2026

Концерт "Путь Героя" представил зрителю симфонические шедевры XIX века.
09.02.2026

8 февраля на Большой сцене Астраханского государственного театра Оперы и Балета была представлена симфоническая...

Сегодня – День рождения Юрия Исааковича Александрова!
7
фев
2026

Сегодня – День рождения Юрия Исааковича Александрова!
07.02.2026

Юрий Исаакович Александров — одна из самых ярких фигур в мире российского музыкального театра. Его...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!